09-06-2018 11:57

Удаленные процедуры. Вызов удаленных процедур: подробная инструкция

В состав операционной системы Windows любой модификации, начиная с версии ХР, входит служебный компонент, обозначаемый как RPC. Что это такое, рядовые пользователи в большинстве своем не знают, тем более, не догадываются, для чего нужна эта служба и как она работает. В связи с этим предлагается рассмотреть некоторые основные аспекты, связанные с самим компонентом, принципами его работы и областью использования без описания ненужных и сложных технических терминов. Отдельно остановимся на возможных ошибках службы и методиках их быстрого устранения.

Удаленные процедуры (вызов удаленных процедур): что это такое?

Синтаксис JavaScript parseInt: примеры использованияВам будет интересно:Синтаксис JavaScript parseInt: примеры использования

По всей видимости, многие пользователи, исходя из названия этого служебного компонента, уже сделали вывод о том, что это такое. Действительно, удаленные процедуры (вызов удаленных процедур) подразумевают какие-то действия при выполнении их не на локальном компьютере, а на удаленном (чаще всего на сервере).

То есть запрос формируется на одном терминале, затем передается на другой, где и выполняется, после чего на первый компьютер возвращается ответ (отчет) о выполнении. Но это только примитивное пояснение. На самом деле, все намного сложнее, поскольку здесь нужно учитывать протоколы передачи данных (UDP, TCP, HTTP) и многие другие механизмы.

Для чего нужна эта служба?

Оформление списков: группа свойств list-style в CSSВам будет интересно:Оформление списков: группа свойств list-style в CSS

Несмотря на основное предназначение, удаленный вызов процедур RPC может применяться не на разных компьютерах, а на одном. В качестве самого простого примера можно привести вызов какой-то функции одной программы из другого приложения. Многие музыканты, работающие с виртуальными студиями и секвенсорами, знают, что в каждом таком приложении имеется собственный модуль редактирования или обработки аудио, который не всегда отвечает предъявляемым пользователем требованиям. И любая студия позволяет вместо него подключить любую другую внешнюю программу.

Например, в настройках секвенсора FL Studio можно указать другое приложение (скажем, Adobe Audition), которое для редактирования звуковых файлов (сэмплов) в среде основной программы будет использоваться по умолчанию. При этом подключение Adobe Audition к FL Studio будет осуществляться не через виртуальные хосты вроде VST, RTAS или DX, а непосредственно через задействование службы удаленного вызова процедур. Само собой разумеется, что этот пример не единственный, поскольку область применения описываемого компонента гораздо шире.

Как преобразовать в JavaScript строку в числоВам будет интересно:Как преобразовать в JavaScript строку в число

Очень часто данную службу связывают еще и с распределением вычислительной нагрузки на терминалы, между которыми устанавливается интерактивная связь. При этом, если производится равномерное распределение нагрузки на вычислительные ресурсы нескольких компьютеров, достичь максимальной производительности можно только при условии обмена небольшими объемами данных и быстрым откликом между компонентами.

Сбой при удаленном вызове процедуры: в чем причина?

К сожалению, из-за такой востребованности, появление сбоев и ошибок, связанных с этой службой, – достаточно частое явление.

Вследствие этого становится невозможным не только использование самого компонента. Иногда даже не удается получить доступ к некоторым системным настройкам, а Windows ХР так и вовсе «слетает», после чего восстановить ее до нормального работоспособного состояния бывает достаточно проблематично. Еще одна проблема – инструмент онлайн-восстановления DISM, входящий в состав операционной системы.

Именно с нарушениями в его работе связывают появление ошибки 1726, которая непосредственно влияет и на функционирование компонентов службы RPC.

Основными причинами таких сбоев называют вызов средств проверки или восстановления системы, когда процесс DISM активен или не может корректно завершить работу (например, при одновременном старте из двух командных консолей инструментов DISM и SFC); когда служба работает параллельно с обслуживанием компонентов RPC; когда служба блокируется антивирусным программным обеспечением.

Таким образом, если наблюдается сбой при удаленном вызове процедур в Windows 7 и выше, первое, что нужно сделать, – завершить работу DISM, перезагрузить компьютер и запустить службу заново. Если это не поможет, можно попытаться перейти в безопасный режим и на время проведения восстановления полностью отключить антивирусную защиту. На дополнительных мерах, которые помогают исправить любой сбой при удаленном вызове процедуры и в любой модификации Windows, остановимся отдельно. Пока же посмотрим на вопросы, связанные с отключением этого системного компонента (увы, но многие пользователи, не знающие сути вопроса, пытаются заниматься именно такими вещами).

Можно ли отключить службу RPC?

Итак, давайте посмотрим, насколько реально деактивировать вызов удаленных процедур. Удаленные процедуры, исходя из рекомендаций разработчиков, отключать нельзя ни в коем случае. Это важно! В принципе, сама операционная система сделать этого не позволит. Есть, конечно, некоторые обходные пути, подразумевающие использование дополнительного программного обеспечения, но по понятным причинам, названия таких приложений не приводятся, поскольку при их неправильном использовании вся система может прийти в негодность.

Последствия отключения процессов RPC

Даже если пользователю удастся каким-то образом отключить удаленные процедуры (вызов удаленных процедур), последствия, к сожалению, могут быть самыми непредсказуемыми. Как уже говорилось, Windows XP может вообще перестать работать, а в ОС рангом выше, как следствие, может появиться огромное количество системных сбоев, которые устранить не получится хотя бы по причине отсутствия доступа к критически важным настройкам и параметрам Windows, причем, даже в безопасном режиме или при старте со съемного носителя. Тем не менее, сбой при вызове удаленных процедур в Windows 10 или более ранних версиях операционной системы исправить можно. Метод не самый простой, поэтому при его использовании нужно быть очень внимательным.

Отключение локатора удаленного доступа

Итак, основную службу RPC отключать нельзя. Но, может быть, есть смысл деактивировать некоторые из ее сопутствующих компонентов? Да, действительно, если зайти в раздел системных служб и их компонентов (services.msc), в нем можно найти так называемый локатор RPC.

А вот его можно деактивировать, совершенно не опасаясь за появление катастрофических последствий. Войдя в редактирование его параметров, нужно остановить работу компонента и выставить тип запуска на отключенный. Программы, которые могут использовать удаленные процедуры, вызов удаленных процедур произведут и так (без его помощи).

Если по каким-то причинам установленные параметры не сработают, можно воспользоваться установочным диском Windows, при загрузке с него вызвать командную строку и вписать следующее:

  • cd X:i386 (X – буква съемного диска);
  • expand explorer.ex_ %TEMP%explorer.exe;
  • expand svchost.ex_ %TEMP%svchost.exe.

После перезагрузки вызывается «Диспетчер задач», и в нем завершается процесс explorer.exe, затем в командной строке прописывается сочетание copy %TEMP%explorer.exe %SYSTEMROOT% /y, после чего в «Диспетчере задач» завершаются абсолютно все процессы svchost. Теперь следует быть особо внимательным, поскольку по завершении процессов в течение всего лишь шестидесяти секунд в командной консоли нужно успеть прописать команду copy %TEMP%svchost.exe %systemroot%system32 /y.

Если у пользователя, например, в обычном или в безопасном режиме есть доступ к системному реестру, в редакторе (regedit) в ветке HKCC необходимо найти параметр CSConfigFlags и присвоить ему значение в виде нуля.

Устранение сбоя 1726

Наконец, устранение ошибки 1726 также производится через реестр. Но в данном случае в ветке HKLM нужно найти каталог RpcSs, а справа отредактировать значение параметра Start.

Его нужно поменять с четверки, обычно устанавливаемой по умолчанию, на двойку, после чего произвести рестарт системы.

Послесловие

Вот, собственно, и все, что касается вызова удаленных процедур. Удаленные процедуры, принципы работы этого компонента в расширенном варианте можно описывать еще очень долго, но упор в представленном материале был сделан на общем ознакомлении со службой и некоторых методах устранения ошибок и сбоев, которые она может вызывать в компьютерной системе. Рядовым пользователям придется запастись терпением и быть очень внимательными, поскольку одно неправильное действие в реестре может привести к полному крашу операционной системы.

Обратите внимание, что сбои такого типа никакими другими средствами вроде программ-оптимизаторов и настройщиков параметров операционных систем Windows не устраняются. При всем желании ни командная строка, ни, тем более, вмешательство в реестр на уровне редактирования ключей в таких программных пакетах не предусмотрено.



Источник