09-06-2018 11:57

Синтаксис JavaScript parseInt: примеры использования

Распознать в строке число и быть уверенным, что в алгоритме используется значение переменной, тип которой - число, необходимо почти в каждом алгоритме. Метод JavaScript parseInt решает эту задачу и позволяет распознавать числовые значения в популярных системах счисления.

Синтаксис метода parseInt

Метод принимает два параметра, второй из которых не обязательный. Результат работы - всегда число. Если первый параметр (строка) не содержит в начале символов системы счисления, то результатом будет NaN.

Оформление списков: группа свойств list-style в CSSВам будет интересно:Оформление списков: группа свойств list-style в CSS

К цифрам шестнадцатеричной системы счисления относятся буквы: 'a', 'b', 'c', 'd', 'e' и 'f'. Признаком восьмеричного числа является начальный '0', а шестнадцатеричного начальная пара '0x'. Но не всегда преобразование будет выполнено верно, хотя синтаксически оно обозначено корректно.

Функция парсинга чисел - востребованная операция. В самом простом случае метод parseInt JavaScript и prompt позволяют фильтровать ввод правильных цифровых значений для принятия быстрых решений.

Примечание. Функция promt() - вводит то, что набрал посетитель в поле ввода, а не "результат" кнопок Ok или Cancel. Именно поэтому для получения быстрых значений можно на лету отследить содержание ввода посетителя и принять правильное решение.

Применение метода parseInt

Интернет-программирование имеет свою специфику и оказывает сильное влияние на идеи программирования вообще. Слияние маленьких данных в одно емкое "слово" - параметр, основные качества которого:

  • компактность;
  • быстрая распознаваемость.

Во многих случаях самые большие "любители" этого фактора CSS и HTML стали писать число, а затем сразу без пробела единицу измерения или знак препинания. Иначе говоря - составлять строгие символьные последовательности.

Регулярные выражения вообще, для непосвященного в таинства парсинга, представляют собой азбуку морзе, в которой каша из точек и тире "разведена" почти на все символы традиционного восьмибитного набора. Причем все, что не входит в видимую часть символьной таблицы, можно легко расписать кодами, то есть числами и буквами - это и есть метод JavaScript parseInt.

Многие параметры некоторых функций CSS не допускают пробело, и работают только тогда, когда они записаны исключительно по точному стандарту.

Язык XML при всей своей открытости не допускает вольностей при кодировании параметрической информации.

Примеров востребованности парсинга числовой информации можно привести множество вне пределов JavaScript, но это не играет роли. Значение метода JavaScript parseInt зависит от той роли, которую играет числовая информация и как ее стало принято представлять в самых разнообразных применениях.

Значение числового парсинга

Разбор информации - символьная процедура, но программирование сегодня - это все та же обработка числовой информации, как и три десятка лет назад. В прошлом не было JavaScript & parseInt. Но именно из опыта прошлого пришло знание об обработке числовой информации, был накоплен потенциал для регулярных выражений и других подобных идей.

В определенный период времени языки программирования допустили "вольности" в ключевых словах, "разблокировали" кириллицу и позволили разработчику обрабатывать слабо формализованные данные. Но этот период был краток, а с усилением интереса к объектно-ориентированному программированию образовалась "черная дыра" между тем:

  • как делать;
  • что делать.

Современный язык программирования вообще (хотя значение языка JavaScript трудно оценить в общем) обязан отделить инструмент работы от предмета работы. Инструмент должен быть точным и быстрым, а предмет работы может быть сколь угодно большим и практически неформализованным. Но результат работы программы с каждым моментом времени становится существеннее.

Разработка объектов без JavaScript parseInt - неоправданная трата сил, времени и кода. Методы объекта должны работать как часы, быстро и точно. Но предмет для работы объекта - информация, результат работы объекта - тоже информация. И понимать здесь под объектом вовсе не обязательно концепцию JavaScript, PHP или Python ... - это частные варианты и стили кодирования реальных объектов.



Источник