09-06-2018 11:56

PHP: массивы в строку. Преобразование строк в массивы и обратно

Преобразование данных из одного представления в другое является востребованным, часто единственным, механизмом решения задачи. Массив является простым случаем объекта. Строка - естественное представление информации для передачи, обработки или хранения.

Опыт и семантика, реализованные на PHP: массивы, функции и синтаксические конструкции, дают возможность создавать оптимальные решения для обработки информации в том виде, в котором она представлена.

Информация: символы, строки и данные

Метод appendTo в jQuery: вставка элементовВам будет интересно:Метод appendTo в jQuery: вставка элементов

В «чистом» виде информация - это строка символов, речь или последовательность сигналов. В программировании фигурируют строки, массивы и объекты - это варианты искусственных строчных конструкций. Числа - это тоже строки, но цифр, а не символов.

Преобразовать строку в массив PHP позволяет множеством различных способов. Есть две специальных функции, которые делают это «самостоятельно»:

  • $aArr = explode('x', 'string');
  • $aStr = implode('y', $aArr).

Первая функция находит символ разделитель 'x' и разбивает по нему строку 'string'. В результирующий массив попадает ровно такое количество элементов (строк), которое содержится между символами 'x'. Символом разделителем не обязательно может выступать классические:

  • запятая;
  • точка;
  • точка с запятой.

Свойства и типы полейВам будет интересно:Свойства и типы полей

Разделять строку можно по подстроке или по специальному сочетанию символов.

Длина строки - strlen() на PHP, длина массива - count(). В первом случае считается количество символов, во втором случае количество элементов. Поскольку символ-разделитель не входит в элементы массива, то значение count() будет равно количеству разделителей в преобразуемой строке минус один.

При обратной трансформации PHP массивы в строку преобразуются с символом-разделителем (может быть пустым), и все данные (числа и логические выражения) сливаются в одну строку. Элементом массива может быть другой массив, но этот случай программист должен исполнить особо. Функция implode() далека от рекурсии.

В этом примере нет проблем преобразовать PHP-массивы в строку до тех пор, пока среди их элементов не окажется другого массива. При преобразовании ассоциативных элементов теряется ключевая информация. В частности, элементы "слива" и "персик" будут лишены своих ключей.

Разделители данных и ключи

Как удалить ReShade из PUBGВам будет интересно:Как удалить ReShade из PUBG

Не следует считать разделителями точки, запятые, двоеточия и пр. Это частный случай разделения данных друг от друга. При трансформации строки на PHP многомерный массив не получится, а ассоциативным индексам неоткуда будет взяться.

При разборке строки по разделителю всегда получаются строки. Но это не повод останавливаться на достигнутом. Разобрав одну строку на составные элементы, можно пойти дальше.

Например, был абзац, в нем несколько предложений (разделитель "." - точка), в предложении несколько фраз (разделители "," - запятая, ";" - точка с запятой и "." - точка), во фразе есть слова (разделитель " " - пробел, "," - запятая, ";" - точка с запятой и "." - точка).

При такой разборке на PHP многомерный массив получится легко, но алгоритм будет очень некрасивым: количество разделителей растет, а отсутствие связи между соседними абзацами гарантированно обеспечит дублирование предложений, фраз и слов.

Разбирая строки, можно сразу преобразовывать последовательности цифр в числа, а логические значения в true и false. Но это частности, ключевая информация все равно не появится, потому как ключ - это смысл, автоматом можно создать только числовой индекс.

Комплексные разделители

Вывод массива PHP в строку часто используется для служебных целей. Файл конфигурации традиционно записывают построчно, а имя от значения отделяет символ равно или двоеточие.

При таком решении вывод массива на PHP делается в файл, автоматически получается разделение строк и при обратном распознавании легко получаются ассоциативные массивы.

Читая файл, программист получает строки, а разбивая каждую строку по "=" или ":", получает имя и его значение. Очень востребованная манипуляция, хотя современнее использовать XML-нотацию на том простом основании, что кроме имен и значений можно хранить и восстанавливать дополнительные данные, например, атрибуты переменных.

В примере с абзацами (например, естественный текст для построения словаря или результат парсинга для создания выборки данных) важна не конкретная процедура преобразования строки в массив, а комплексное решение для всех абзацев или блоков информации.

Обычно такая задача потребует обратного решения, когда сформированный «комплект» данных нужно будет использовать для поиска в нем информации или для сборки обратно в строку.

Разборка и сборка строк - проверка данных

На PHP: массивы в строку - это точное решение. Если исходная информация могла иметь синтаксические ошибки, лишние пробелы, некорректные символы, то при разборке их не будет. Результат трансформации исходной информации по неписаным законам программирования выполняется строго формально, и результат будет четко разложен по полочкам.

Обратная процедура позволит создать правильную исходную строку. Если сопоставить объем исходной информации и результат обратного преобразования, то можно делать выводы о том, в каком месте были допущены ошибки или произошла потеря данных. На PHP длина массива в контексте исходной длины строки может позволить сделать нужные выводы.

Время, дата и метки событий

В разработке ответственных проектов, при создании объектов управления, например, временем или событиями, строка - это одно представление данных, а массив - это другое. Но в применении они эквивалентны.

Когда нужно выполнить математические или логические вычисления, программист манипулирует массивом, когда нужно сохранить данные, он использует строчный вариант.

Индексы доступа к полям базы данных - реальная практика совместного действия MySQL и PHP, массивы в строку = один индекс по строкам нескольких таблиц базы данных. Если база данных содержит десяток таблиц, а в каждой таблице строки могут быть выбраны по сочетанию имен (значений) в определенной комбинации, то сформировав массивы доступа к строкам, можно впоследствии иметь доступ к ним по алгоритму формирования индекса, а не по поиску в базе данных.

Преобразование массива в строку можно рассматривать как алгоритм формирования нужного индекса, в то время как содержание массива формируется под управлением совсем других событий или действий пользователя.

Слияние массивов

Функции PHP позволяют свободно манипулировать массивами. Но всегда возникают задачи сделать выборку уникальных данных или найти данные в массиве.

Первая задача решается итерационным путем: перебирается массив (или несколько массивов) и формируется строка уникальных значений - очевидное решение, но не самое эффективное.

Найти данные в массиве - тоже цикл, а если элементов много, то цикл будет довольно длинным и займет заметное время. Можно отправить массив в строку и при помощи функции strpos() найти вхождение требуемого элемента, но это обусловит проблему обнаружения ошибочного вхождения.

Например, искалось слово "лоток", а было найдено его вхождение в слове "молоток". Избавиться от таких ошибок можно, если все элементы массива сливать в строку по специальному разделителю, что позволит избежать неопределенности.

Если в строке оказались "[лоток]" и "[молоток]", то проблем с поиском не будет.

Но нет никакой гарантии, что на реальных объемах данных функция strpos() работает быстрее цикла, перебирающего элементы массива.

Объектное решение: массивы + строки

Лучшее решение, когда массив или строка самостоятельно выполняет правильное действие. Если несколько усложнить массивы и упростить строки, ведь первые - это частный случай объекта, а вторые - это традиционная сериализация, то каждый будет заниматься своим делом.

В нужный момент времени объект - это массив, а когда нужна строка, он будет строкой. При этом совершенно не обязательно иметь в объекте и массив, и строку одновременно. Можно построить уникальную структуру данных с быстрым доступом. А логику "массив" и "строка" вынести в методы объекта.

Объектно-ориентированный подход упрощает решение многих задач обработки строчной информации, позволяет не акцентировать внимание на массивах, циклах и функция обработки строк самого PHP.

Динамика смысла

Как строки, так и массивы - это реальный смысл реальной действительности, области применения, задачи. Нет такой задачи - отправить на PHP массивы в строку. Но есть задача получить абзац (предложение, фразу, слово, число...) на базе результатов, полученных в предыдущем алгоритме.

Предыдущий алгоритм несет в себе смысл, а точное выражение этого смысла содержится в массиве. Следующий этап алгоритма - трансформация смысла в другое представление, удобное для дальнейшей обработки или применения.

Рассматривая алгоритм, как динамику смысла и преобразований данных, можно формировать надежные, понятные и эффективные преобразования.



Источник