09-06-2018 11:53

Программа Bonjour Service - что это такое и как ее удалить?

В какой-то момент, просматривая информацию в "Диспетчере задач", вы можете заметить процесс под названием Bonjour Service. Что это такое, рядовой пользователь точно не может знать. Тем более что той информации, которая предоставляется системой, не хватает для понимания его предназначения. В данной статье будет рассказано не только о том, что это, но и о принципе работы, а также способах удаления приложения.

Bonjour Service - что это такое?

Разумно будет начать статью с определения данной программы. Bonjour Service - это программа, разработанная компанией Apple. Здесь стоит сразу уточнить, что это не вирус, и на компьютерах под управлением операционной системой Windows она также может присутствовать.

Как включить Adobe Flash Player в Opera: советы и рекомендацииВам будет интересно:Как включить Adobe Flash Player в Opera: советы и рекомендации

Если говорить о роли, которую программа исполняет в системе, то она заключается в обеспечении работы специального модуля, который отображает устройства производства Apple, подключенные к компьютеру. Для этого она использует сведения из базы данных доменных имен DNS.

Как инсталлируется в Windows?

Немного мы уже разобрались, что это такое - Bonjour Service, но у большинства пользователей все равно может остаться вопрос, как данная программа попадает на компьютер под управлением Windows. На самом деле довольно просто - она инсталлируется вместе с другими программами от Apple, например, iTunes, Creative Suite или iCloud. Устанавливается автоматически, так что в инсталляторе вы не найдете параметра, отключающего эту опцию. К слову, исходя из этого, можно сделать вывод, что Bonjour Service необходим для работы другого программного обеспечения от Apple.

Как работает

Мы уже разобрались, как попадает Bonjour Service в Windows, но было мало информации о том, как программа работает. Исправляем это.

Как было сказано ранее, программа необходима для обнаружения компьютером устройств, разработанных компанией Apple. Углубляясь в эту тему, можно сказать, что она выполняет роль образного моста для связи. Но стоит сделать ремарку, сказав, что связь устанавливается не только между устройствами. Так, Bonjour Service необходим для работы с видеочатом и голосовыми сообщениями в программах по типу iTunes.

Способ активации программы

Если говорить о том, как активировать программу, то есть запускать ее, для большинства пользователей эта информация попросту не нужна. Так это, потому что после инсталляции Bonjour Service помещается в список автозагрузок и открывается при старте системы, продолжая работать в фоновом режиме.

Таким образом, при подключении какого-то устройства она автоматически замечает его и начинает работать. В случаях если этого не произошло, что, к слову, бывает крайне редко, вы можете запустить ее вручную через службы или же инсталлировать в систему дополнительный апплет на панель задач.

Можно ли удалить

Стоит в этой статье также обсудить часто задаваемый вопрос о том, можно ли удалить эту программу. Ответом будет: конечно да, однако стоит учитывать последствия. А они заключаются в том, что программы от Apple начнут себя странно вести, отказываясь выполнять некоторые функции, а то и вовсе прекратят свою работу. Так что подумайте перед тем, как деинсталлировать программу.

Ненужный процесс mDNSResponder.exe в Bonjour Service

Но что точно можно удалить, так это программу mDNSResponder.exe, которая является смежным процессом с Bonjour Service. В операционной системе Windows она точно не нужна, так как выполняет те опции, которые могут быть выполнены лишь в MacOS.

Но несмотря на это, полностью удалять процесс не рекомендуется, лучше его просто отключить. Для этого можно воспользоваться двумя способами.

  • В "Диспетчере задач" найти нужный процесс и завершить его, нажав соответствующую кнопку. Однако после запуска компьютера он снова будет запущен.
  • Открыть директорию процесса и переименовать файл, добавив в конце (после расширения EXE) нижнее подчеркивание.
  • Выполнив одну из этих инструкций, вы отключите процесс.

    Заключение

    Вот мы и разобрались, что это такое - Bonjour Service. Делая вывод, можно сказать, что программа полезная, однако если вы не пользуетесь продуктами от компании Apple, то вам она не нужна и ее можно смело удалять, чтобы снизить нагрузку на центральный процессор.



    Источник