09-06-2018 11:46

Лучшие программы для черчения электрических схем

Для людей, которые выбрали своим призванием ремесло, связанное с электричеством, довольно часто приходится иметь дело с электрическими схемами. В современном мире было бы странно до сих пор использовать карандаш, линейку и бумагу для их начертания, куда более рентабельней применять специальные программы для черчения электрических схем. В этой статье как раз пойдет речь о представителях данной категории программного обеспечения.

Microsoft Visio

Visio - программа для черчения электрических схем, разработанная всем известной компанией "Майкрософт". В руках специалиста, она способна раскрыть весь потенциал, но это совсем не означает, что новичок не разберется что к чему. Интерфейс программы очень удобный и не загружен лишней информацией. Перед вами огромный выбор разнообразных фигур, обозначающих разные элементы электрической цепи. Все, что вам необходимо сделать, - это выбрать необходимый элемент и расположить его в нужном месте. Все делается за пару кликов.

Лучшие программы для тестирования компьютераВам будет интересно:Лучшие программы для тестирования компьютера

При необходимости вы можете изменять дизайн схемы, но это уже индивидуальные предпочтения, а не профессиональные. Также есть опция добавления изображений, диаграмм и дополнительных чертежей.

Так как программа платная, то очень радует наличие пробной версии. Можно скачать и протестировать ее, чтобы перед покупкой ознакомиться со всеми нюансами использования этого программного обеспечения.

Eagle

В отличие от Visio, эта программа больше подойдет для профессионалов. Но нельзя сказать, что обычный пользователь не сможет в ней работать. Даже напротив, интерфейс приложения настолько логично выполнен, что большая часть людей сразу поймет что к чему. Во-первых, в реестре программы уже есть огромное количество готовых схем, которые вы можете сразу же распечатать. Во-вторых, эти шаблоны вы можете предварительно отредактировать, если ваша схема немного отличается, что в значительной мере ускорит процесс ее черчения. А в-третьих, создание нового чертежа начинается с выбора используемых элементов схемы - вы сами выбираете их перед работой, а в будущем можно дополнить список новыми инструментами. В общем, эта программа для черчения электрических схем отлично справляется со своей основной задачей. Именно поэтому она получила довольно большое количество положительных отзывов от пользователей.

Dip Trace

Это еще одна программа для черчения электрических схем на русском языке. Она мало чем отличается от предыдущих. Что можно выделить, так это наличие различных режимов. К слову, переход в отдельные режимы осуществляется из лаунчера, а не в самой программе. Это позволяет не засорять рабочую область интерфейса лишними вкладками. Многие отлично отзываются о способностях приложения, указывая на то, что у программы огромное количество заготовленных шаблонов и элементов, но это применимо и к ранее рассмотренным программам. Как и то, что есть возможность рисовать с нуля собственные эскизы участков электрической цепи.

1-2-3 Схема

Конечно, о "1-2-3 Схеме" нельзя в полной мере сказать, что это программа для черчения электрических схем, потому что, как минимум, чертить их вы и не будете, а как максимум, их даже редактировать нельзя. В чем же тогда особенность этой программы? "1-2-3 Схема" используется для определения подходящего корпуса электрощита в соответствии с компонентами, что в нем будут находиться. Вам необходимо всего лишь указать все параметры цепи, а программа самостоятельно подберет остальные элементы за вас. На финальном этапе вам остается лишь выбрать крышку.

К сожалению, поддержка программы разработчиком уже давно завершилась, но багов и неисправностей в работе программы выявлено не было, поэтому смело можете качать приложение "1-2-3 Схема" на свои компьютеры.

Заключение

Вот мы и рассмотрели самые популярные программы для черчения электрических схем. Каждая из них уникальна по-своему, вам же остается выбрать ту, в которой вы будете работать.



Источник