09-06-2018 11:46

Лучшие программы для тестирования компьютера

Компьютер - это немалое количество компонентов, из-за слаженной работы которых система работает корректно. Но бывает, что какой-то элемент из этой цепи прекращает нормальное функционирование, вследствие чего устройство может выйти из строя или перестать функционировать в полную мощность. В таких случаях или в качестве профилактики рекомендуется воспользоваться специальными программами тестирования компьютера. Именно об этой категории программного обеспечения и пойдет речь в сегодняшней статье.

Dactris Benchmarks

Лучшие программы для раскроя листовых материаловВам будет интересно:Лучшие программы для раскроя листовых материалов

Отличная программа для тестирования компьютера на неисправность. Ее отличительной чертой является то, что она производит тестирование каждого элемента отдельно. Вы можете просканировать жесткий диск, видеокарту, процессор или оперативную память, после чего ознакомиться с выводами в грамотно составленном отчете. К слову, предварительно вся информация будет появляться на экране, а отчет - это сохраненная копия результатов тестирования.

Если говорить о дополнительных опциях, то неотъемлемым преимуществом является то, что на главном экране приложения, выбрав какой-нибудь компонент, вы получите детальную информацию о его технических характеристиках. А еще есть специальный тест, который зовется комплексным. Суть его заключается в тестировании устройства в несколько этапов. В результате на экран будет выведена достоверная информация с минимальной погрешностью.

Из недостатков можно отметить только одно - эта программа тестирования компьютера распространяется по платной лицензии, для всех желающих есть пробная версия, которую можно загрузить и установить бесплатно.

Prime 95

Если у вас нет необходимости использовать тяжеловесную программу, в которой огромное количество опций, то для вас отлично подойдет Prime 95. Конечно, точнее будет сказать, что она для тех пользователей, которым необходима программа для тестирования производительности компьютера и процессора. С ее помощью вы сможете понять, насколько ваш компьютер актуален в современных реалиях, но главный конек ПО заключается все-таки в тестировании центрального процессора. В программе даже есть специальный стресс-тест.

Интерфейс программы довольно простой. Есть область, в которой отображается информация о проверке в реальном времени, и есть область, где составляется отчет, который подробно описывает все нюансы проверки. Все, что вам необходимо сделать - это задать нужные параметры и ждать результатов.

Victoria

Мы уже рассмотрели программу тестирования компьютера, которая имеет внушительный набор опций, теперь давайте перейдем к более легковесным приложениям. Одним из таких является Victoria. Эта программа заточена исключительно для работы с жестким диском. Зато ее функционал сможет поразить многих: проверка поверхности накопителя, проведение глубокого анализа устройства, тестирование поверхности, работа с поврежденными секторами, чтение паспорта и много еще чего другого.

Теперь давайте перейдем к недостаткам, а их у программы также хватает. Во-первых, для многих станет решающим фактором то, что Victoria не переведена на русский. Во-вторых, ее интерфейс настолько неудобный и запутанный, что неподготовленный пользователь попросту потеряется в нем. А в-третьих, результаты тестирования, по отзывам многих пользователей, зачастую оказываются неточными. Но несмотря на это, вы можете самостоятельно испытать приложение на своем компьютере, так как оно распространяется бесплатно в сети Интернет.

AIDA64

Нельзя сказать, что AIDA64 - это программа тестирования компьютера, напротив, сами разработчики ее позиционируют как приложение, которое может отобразить детальную информацию обо всем оборудовании компьютера, а также об операционной системе, а инструменты для диагностики скорее придаточные, чем основные. Но несмотря на это, приложение AIDA64 отлично производит тест компьютера. Конечно, инструменты не такие впечатляющие, как у некоторых других представителей данной категории программного обеспечения, но вы запросто сможете произвести анализ диска, монитора, процессоров, а также кэша и оперативной памяти.

Заключение

Вот мы и ознакомились с четырьмя программами, с помощью которых можно произвести тест компьютера. Если подытожить, то несомненным фаворитом будет, конечно, Dacris Benchmarks, но стоит отдавать себе отчет, что программа платная, а ее функционал настолько огромен, что обычный пользователь вряд ли будет пользоваться всеми возможностями.



Источник