09-06-2018 11:46

Лучшие бесплатные программы для обрезки видео

Работая с различными видеороликами на компьютере, иногда появляется потребность обрезать какой-нибудь фрагмент. Разумеется, для этого используют видеоредакторы. Если и у вас появилась такая потребность, но вы не хотите приобретать платное программное обеспечение для этого, то в этой статье вы сможете определить для себя бесплатную программу для обрезки видео.

Перед началом стоит пояснить, что бесплатное программное обеспечение отличается от платного в первую очередь функционалом. Поэтому воспринимайте все перечисляемые программы, как простое средство для разовой обрезки фрагмента видео, серьезных же видеоредакторов, которые используют профессионалы, в статье рассмотрено не будет.

Free Video Editor

Лучшие программы для копирования файловВам будет интересно:Лучшие программы для копирования файлов

Название говорит само за себя - это бесплатная программа для обрезки видео, которая отлично справляется с поставленной задачей. Размер она имеет не внушительный, так что вы без проблем можете быстро скачать и установить ее на свой компьютер. Что радует, так это инструменты для обрезки ролика - ими очень удобно пользоваться. С их помощью вы за короткий промежуток времени сможете выполнить поставленную задачу. Также можно обозначить дополнительные возможности программы, которых нет у большинства других подобных видеоредакторов. В ней есть опции записи видео с экрана рабочего стола, окна какой-нибудь программы или даже с камеры, которая подключена к компьютеру.

Раз это бесплатная программа для обрезки видео, то и без недостатков никак нельзя обойтись. В данном случае можно выделить всего два. Во-первых, это очень скудный инструментарий программы. Но если учитывать то, что использовать ее придется лишь для обрезки видео, то с этим все в порядке. А во-вторых, крайне неудобное окно предпросмотра отредактированного видеоролика.

VirtualDub

VirtualDub - это очень простая бесплатная программа для обрезки видео. Ее функционал еще более скудный, чем у предыдущего приложения. Но несмотря на это, обрезать видео у вас получится без проблем. Относительно без проблем. Ведь большинство пользователей жалуются на крайне неудобный интерфейс. Даже несмотря на то, что кнопок, по сравнению с более серьезными представителями данной категории программного обеспечения, очень мало, многие пользователи не могут сразу разобраться, что нужно нажать для того, чтобы вырезать необходимый фрагмент.

Но, как говорится, минусы полностью перекрываются несколькими плюсами. Во-первых, и что немаловажно, программа, как это было сказано, бесплатная, так что в любом случае вы ничего не теряете. А во вторых, она не требует установки на компьютер, что очень удобно. Вам достаточно лишь загрузить один файл, нажать по нему двойным кликом мыши и программа сразу запустится. Ну а разобравшись в интерфейсе, вы уже сразу будете знать на какие кнопки нажимать.

Avidemux

Попала в категорию бесплатных программ для обрезки видео и Avidemux. Этот видеоредактор не имеет никаких особенностей, разве что можно заострить внимание на возможности наложения различных эффектов, но вряд ли это пригодится для видеоролика. К слову, в отличие от предыдущей программы, интерфейс более благосклонен к пользователю. Кнопки для обрезки вынесены на видное место и имеют интуитивно понятные значки. Проблема же заключается в другом - на временной шкале очень сложно с первого раза выбрать нужный кадр, да и область предпросмотра выглядит неудобной.

Заключение

Нами были разобраны три самые популярные бесплатные программы для обрезки видео на русском языке. Все они в равной степени похожи друг на друга, но у каждой есть свои нюансы. Так, Free Video Editor выделяется на фоне остальных своими дополнительными функциями записи видео с экрана монтира и камеры. VirtualDub - возможностью запускаться без предварительной установки, а Avidemux - возможностью наложения эффектов на видеоряд.



Источник