09-06-2018 11:43

Dwm.exe - что это, для чего он нужен и какие функции выполняет в ОС

Корректная работа операционной системы нуждается в огромном количестве запущенных процессов, которые обычный пользователь мог видеть на одноименной вкладке в "Диспетчере задач". В этой статье мы поговорим о процессе dwm.exe. Что это такое, для чего он нужен в системе, какую роль выполняет и как устранить ошибки с его упоминанием - все это и многое другое вы узнаете по окончанию прочтения текста.

Общие сведения

Перед тем, как углубляться в вопрос: "Что это - dwm.exe?", стоит осветить некоторые общие моменты. Сразу стоит сказать, что представленный процесс не является вирусом, напротив, это системный процесс, отвечающий за графическую составляющую, но об этом подробней будет рассказано чуть позже.

Процесс DWM.EXE: функции, местонахождение и инструкция по его отключениюВам будет интересно:Процесс DWM.EXE: функции, местонахождение и инструкция по его отключению

Если вы хотите самолично увидеть этот процесс, вам необходимо выполнить несколько несложных действий:

  • Запустите "Диспетчер задач", нажав сочетание Ctrl+Shift+Esc.
  • Откройте вкладку "Процессы". Если ее вы не наблюдаете, то вам нужно перейти в другой режим отображения данных - нажмите на кнопку "Дополнительно" в нижней части окна.
  • В списке найдите представленный в статье процесс.
  • Есть вероятность, что его там не будет. В этом случае ваша система либо не поддерживает данную технологию, либо автозапуск процесса попросту отключен.

    Функции и задачи процесса

    Мы уже разобрались, что dwm.exe - это процесс, отвечающий за графическую составляющую операционной системы, он также называется "Диспетчером рабочего стола". Сейчас же мы более детальнее об этом поговорим.

    Стоит начать с того, что он свойственен не каждой версии Windows, а лишь начиная с версии Vista. При этом, в некоторых ОС эта служба также отсутствует, например, ее нет в Windows 7 Starter. Еще стоит принимать к сведению, что на компьютерах, в которых установлена видеокарта, не поддерживающая технологию DirectX 9, dwm.exe также не будет работать.

    Если вас интересует, за что именно отвечает данный процесс, то в его функционал входит обеспечение режима Aero, то есть прозрачности окон, а также предпросмотр содержимого окна и еще множество различных мелких графических элементов системы.

    Что будет, если завершить процесс

    Мы поняли, что dwm.exe - это процесс, работающий с графическим интерфейсом системы, но что будет, если его отключить? Именно об этом мы и поговорим сейчас.

    Во-первых, стоит сразу сказать, что при случайном или намеренном завершении процесса ничего критического не произойдет. Как было сказано, dwm.exe поддерживает работу режима Aero и предпросмотр содержимого окон, соответственно, после его отключения эти функции будут недоступны. Также ухудшится качество отображения некоторых графических элементов, но это все, что может случится.

    Несмотря на все вышесказанное, не спешите отключать этот процесс, возможно, вы это сделаете неправильно, "сломав" какой-то другой элемент системы. Ниже мы рассмотрим, как сделать все правильно.

    Отключение процесса

    Если компьютер обладает небольшой мощностью, то в какой-то момент пользователь может заметить, что dwm.exe грузит процессор. В этом случае появится разумная мысль просто отключить его, чтобы снизить потребление ресурсов ПК. Тем более мы выяснили, что от этого ничего плохого не случится.

    Итак, чтобы завершить работу процесса dwm.exe на один сеанс, вам необходимо:

  • Открыть "Диспетчер задач".
  • Перейти на вкладку "Процессы".
  • Выбрать соответствующий процесс.
  • Нажать кнопку "Завершить процесс".
  • Подтвердить свои действия в появившемся окне.
  • После этого dwm.exe будет закрыт, а графическая составляющая системы ухудшится. Но после перезапуска ПК он будет снова запущен, если вы его хотите отключить насовсем, вам нужно:

  • Откройте окно "Выполнить", нажав клавиши Win и R.
  • Выполните команду "services.msc".
  • В появившемся окне отыщите службу "Диспетчер сеансов диспетчера окон рабочего стола".
  • Нажмите по ней дважды ЛКМ.
  • В появившемся окне измените тип запуска на "Отключена".
  • Нажмите "Применить", а затем "ОК".
  • После этого можете закрывать все окна - процесс отключен и будет оставаться таким даже после перезапуска компьютера.

    Ошибка dwm.exe

    У данной функции могут случаться сбои. В некоторых случаях пользователи могут обнаружить следующую ошибку: "dwm.exe - Ошибочный образ". При этом стоит отметить, что ошибка каждый раз появляется при запуске операционной системы. Вызвать ее могут разные факторы, чаще всего - это вирусы. Притом ущерб наносится не самому процессу, а непосредственно динамическим библиотекам, с которыми он взаимодействует. Если обратить внимание на текст ошибки, то можно узнать информацию о том, какая именно библиотека была повреждена, соответственно, для устранения неполадки ее необходимо восстановить или переустановить.

    Вторым способом решения проблемы может быть восстановление самой операционной системы, но для этого необходимо, чтобы был диск с тем же дистрибутивом, что установлен у вас.

    Заключение

    Вот мы и выяснили все нюансы, относящиеся к системному процессу dwm.exe. Подытожив, можно сказать, что он отвечает за графическую составляющую ОС, его отключение никак не влияет на работу системы, а ошибка, вызванная сбоем в его работе, не критична и исправляется переустановкой поврежденной библиотеки или самого исполняемого файла.



    Источник