09-06-2018 11:43

Дэн Маргулис и его инструмент для цветокоррекции

Дэн Маргулис известен во всем мире как ведущий специалист по цветокоррекции. Он является автором бестселлера «Photoshop для профессионалов», который, начиная с его первого выпуска в 1994 году, стал неофициальной Библией профессиональной ретуши фотографии. В 2013 году Дэн Маргулис выпустил новую книгу, «Предпресс-ресурсы», описывающую ускоренные методы допечатной подготовки и полиграфии.

Биография мастера цветокоррекции

В прошлом он был профессиональным менеджером с более чем 20-летним опытом, возглавляющим отделы электроники в торговых магазинах высокого класса. Затем он проводил небольшие практические мастер-классы по цветокоррекции в США, Канаде и Европе на четырех разных языках. Книга Дэна Маргулиса «Photoshop для профессионалов» до сих пор остается настольной для множества фотографов, постигающих основы цветокоррекции. Сейчас, будучи на пенсии, он продолжает время от времени преподавать и выступать на конференциях. В сентябре 2001 года Маргулис стал одним из первых лиц, появившихся в Зале славы Национальной ассоциации профессионалов Photoshop.

Программы для сканирования QR-кода для "Андроид"Вам будет интересно:Программы для сканирования QR-кода для "Андроид"

Дэн Маргулис и современная технология цветокоррекции в Photoshop

В 2007 году он представил радикальный подход к цветокоррекции под названием Picture Postcard Workflow (PPW). Вместо традиционного метода использования только набора кривых для настройки цветов на контрасте, PPW состоит из трех основных шагов: один - для устранения недостатков цвета, второй - для добавления контраста, и третий - для изменения цвета на приятный.

Первоначально этот инструмент создавался для ускорения процесса обработки материалов в полиграфии. Была необходимость в создании метода достижения качественных результатов за пять минут или меньше. Было понятно, что для этого понадобится пойти на некоторые компромиссы, так как традиционная профессиональная цветокоррекция требует на обработку изображения гораздо больше времени.

Как выяснилось, результат, как правило, превосходит по качеству традиционные методы. В марте 2013 года Дэн Маргулис опубликовал свою книгу «Предпресс-ресурсы», в которой содержатся детализированные описания настроек и инструментов предпечатной обработки.

Панель PPW

С 2007 года основы этого метода не изменились, но в новых версиях появились различные дополнения. Многие действия были сведены к несколькими простым шагам, а некоторые, наоборот, усложнились. В сентябре 2011 года была выпущена специальная панель, которая объединила в себе все действия и команды, используемые в рабочем процессе, расположенные в логическом порядке.

Каждое действие может быть воспроизведено одним щелчком мыши. Панель включает в себя обширную документацию в формате PDF для каждого из действий, а также обзор всей панели. Кроме того, несмотря на то что некоторые из этих действий включают в себя пятьдесят или более шагов и, следовательно, полностью заполняют буфер истории изображений, все они были написаны так, чтобы считаться одним состоянием истории, чтобы их можно было отменить с помощью клавиши Z. Панель включает регулировку кривых с использованием традиционного диалога кривых Photoshop, а не того, который представлен в Photoshop CS4.

История версий панели PPW

В марте 2012 была выпущена версия 2.0, 2.1 вышла в мае. Версия 3.0 была представлена в марте 2013 года, одновременно с публикацией книги о рабочих процессах. Версия 3.3, с небольшими изменениями, была выпущена 16 октября 2013 года.

После открытого периода бета-тестирования версия 4.0.5, первая с поддержкой «Фотошоп СС», была выпущена 1 января 2015 года. В более поздних обновлениях не появляются новые функции, только добавляется совместимость с более поздними Photoshop. Версия 4.0.9, первая для поддержки «Фотошоп СС 2014», была выпущена 18 января 2016 года. Версия 4.1, которая поддерживает «Фотошоп 2015.5», была выпущена 26 июня 2016. А Версия 4.1.1, которая добавляет поддержку «Фотошоп СС 2017», была выпущена 5 ноября 2016 года.

Что входит в панель PPW

В пакете с программой находится установщик, который загружает весь набор действий, полная документация каждого действия и сама панель с операциями PPW. Панель не может быть использована с версией, вышедшей ранее, чем Photoshop CS5, но некоторые операции и документацию можно скачать отдельно.

Установка же в Photoshops CS5, CS6 или CC требует наличия соответствующей версии Adobe Extension Manager. Утилита AEM автоматически устанавливается с Photoshop CS5 и CS6, но в некоторых версиях может быть устаревшая программа, потому ее придется обновить. После установки пакета можно пользоваться операциями для ретуши фотографий, допечатной подготовки и полиграфии.



Источник