09-06-2018 11:39

За что отвечает процесс SearchProtocolHost.exe и как снизить его нагрузку на систему

Каждый пользователь операционной системы Windows хоть раз, но осуществлял поиск по файловой системе. Но мало кто знает, какая именно служба за это отвечает и как она работает. В этой статье мы поговорим как раз таки об этом, так что по окончанию прочтения вы узнаете немного больше о вашей системе.

SearchProtocolHost.exe - что это за процесс?

Изначально давайте обозначим, что за осуществление поиска отвечает не один процесс в системе, а два - это SearchProtocolHost и SearchFilterHost. Их вы можете увидеть в "Диспетчере задач", открыв вкладку "Процессы". Что касается второго, то с ним все просто - он фильтрует все найденные файлы по вашему запросу, оставляя только более точные. А вот с SearchProtocolHost.exe все немного сложнее.

Precomp.exe - что за процесс, для чего нужен и как исправить ошибку с нимВам будет интересно:Precomp.exe - что за процесс, для чего нужен и как исправить ошибку с ним

Процесс этот запускается сразу после старта системы. Работает он в фоне, постоянно собирая информацию о каждом файле в системе и занося ее в свою базу данных, другими словами, индексирует файлы. Таким образом, проводя поиск по системе, служба обращается к базе данных, тем самым сокращает время, затрачиваемое на поиск.

Процесс грузит систему

Если вы были в "Диспетчере задач", то могли заметить, что процесс SearchProtocolHost.exe функционирует нестабильно. В какой-то момент он может потреблять настолько мизерное количество ресурсов компьютера, что его работа практически незаметна, а иногда, наоборот, он сильно грузит компьютер, из-за чего появляются зависания. Особенно это ощутимо на слабых компьютерах.

Исправляем ситуацию

Появляется вопрос, что делать в таких ситуациях? Здесь вам стоит решить, готовы ли пожертвовать возможностью быстрого поиска файлов по системе в обмен на увеличение производительности компьютера. Если да, то достаточно всего лишь отключить соответствующую службу. Делается это следующим образом:

  • В "Диспетчере задач" перейдите на вкладку "Службы".
  • В нижней части окна нажмите по одноименной кнопке.
  • В новом окне "Службы" отыщите в списке Windows Search.
  • Нажмите по этой службе дважды ЛКМ.
  • В свойствах измените тип запуска на "Отключена".
  • Нажмите "Применить", а затем "ОК".
  • Теперь после перезагрузки компьютера процесс не будет запускаться, соответственно, затраты мощности компьютера снизятся, а производительность возрастет.



    Источник