09-06-2018 11:39

SFK - что это за программа и как удалить ее с компьютера

В файловой системе любого компьютера находится неисчислимое количество файлов. Все они в той или иной мере необходимы. Есть отдельная категория, которую условно можно назвать системной. Все файлы, которые относятся к ней, жизненно необходимы для работы Windows. Есть также пользовательские файлы. Чаще всего это разного рода мультимедиа и приложения. Но есть особый тип - вирусное программное обеспечение, которое вредит Windows.

В статье речь пойдет именно о последней категории файлов, а если быть точнее, то о программе SFK. Что это за приложение, для чего оно необходимо и как его удалить - это и будет рассказано дальше по тексту. Если вы хотите избавится от вируса на своем компьютере, дочитайте статью до конца, чтобы учесть все нюансы.

SFK.exe - что это за программа?

Почему на компьютере сбивается время и дата: возможные причины и способы решенияВам будет интересно:Почему на компьютере сбивается время и дата: возможные причины и способы решения

В первую очередь ознакомимся непосредственно с самой программой. Итак, SFK или (как она еще может называться) SSFK, SFKEX, SFKEX64 - это исполняемый файл "браузера-угонщика". С данным определением мы ознакомимся чуть позже, сейчас же непосредственно поговорим о файле.

Программа связана со следующими угонщиками:

  • Mysearch123;
  • Delta Homes и т. п.

Месторасположение данной программы следующее:

C:Program FilesSFK

Если посмотреть цифровую подпись файла, то принадлежит она некой компании Xingyunwang Technology Co. Ltd, но на самом деле эта информация (как и другая) может быть поддельной. Так, некоторые пользователи замечали SFK-файл, скрывающийся под именами:

  • Win32:Malware-ген;
  • Adware.Mutabaha.452;
  • Trojan.Downloader;
  • Adware.Mikey.459464[h].

Важно понимать одно: если вы хотите избавиться от "браузера-угонщика", вам необходимо полностью удалить программу SFK с компьютера.

Как работает?

Мы выяснили, что это за программа - SFK, но переходить к руководству по ее устранению пока что рано. Сейчас давайте поговорим о том, что такое "браузер-угонщик", ведь именно им и является SFK.

Нужно понять следующее: какой-то серьезный вред этот вирус компьютеру нанести не может. Он является способом заработка для злоумышленника. Попадая в вашу систему, он корректирует параметры всех браузеров, меняя домашнюю страницу по умолчанию на заранее подготовленные (рекламные). Также на различных сайтах будет появляться дополнительная реклама. В некоторых случаях браузер даже может самостоятельно открывать новые вкладки.

Эта программа не "ломает" компьютер, но очень сильно портит пользователю работу за ним.

Как удалить?

Зная, что это за программа - SFK, насколько она вредна операционной системе, можно поговорить непосредственно о способе ее устранения. Итак для исправления ситуации вам необходимо сделать следующее:

  • Нажмите "Пуск".
  • Перейдите в папку со всеми приложениями.
  • Найдите и запустите "Панель управления".
  • Из списка выберите пункт "Программы и компоненты".
  • В новом окне отыщите программу SFK.
  • Нажмите по ней ПКМ.
  • Из меню выберите "Удалить".
  • После этого запустится окно деинсталлятора, по итогу программа будет удалена с вашего компьютера.

    Теперь вы знаете, что это за программа - SFK, как удалить ее с компьютера. После всех проделанных действий работа вирусного ПО прекратится. Возможно, вам придется вручную поменять домашнюю страницу в браузере, если она была изменена программой.

    Заключение

    Теперь вы знаете, что это за программа - SFK, но самое главное, что вы знаете как ее удалить со своего компьютера. На будущее хочется порекомендовать установить антивирусное программное обеспечение от стороннего разработчика. Учитывая, что стандартный "Защитник Windows" пропустил вирус в систему, это будет разумным выбором.



    Источник