09-06-2018 11:38

Wscript.exe - что это за процесс в "Диспетчере задач"

В этой статье пойдет речь о системном процессе wscript.exe. Что это, для чего он нужен, как его завершить и грузит ли он систему - это и многое другое вы сможете узнать, прочтя статью до конца. Также вы узнаете, что необходимо делать, если случилась ошибка с участием этого процесса.

Wscript.exe - что это?

Wscript.exe - это процесс, разработанный непосредственно компанией "Майкрософт". Он является частью любого дистрибутива Windows. В ранних версиях ОС он назывался сервером сценариев Windows. Если можно так выразится, он жизненно необходим системе. Он отвечает за огромное количество базовых функций. Также некоторые приложения требуют его наличия для корректной работы.

Как остановить процесс?

Не грузится БИОС: поиск неисправности и ее устранениеВам будет интересно:Не грузится БИОС: поиск неисправности и ее устранение

Если вы решили завершить процесс wscript.exe, то сделать это вы можете, например, через "Диспетчер задач". Но результата это никакого не даст, так как он автоматически запустится спустя несколько секунд или во время следующего запуска системы.

Раз мы выяснили, что wscript.exe - это процесс, который важен для системы, то завершать его работу не рекомендуется, в противном случае Windows может перестать работать. В самом лучшем исходе, попросту перестанет работать большая часть функций ОС.

Это вирус или нет?

Некоторые пользователи, не зная ничего про wscript.exe, думают, что это вирусная программа. Это не так. Но это не отменяет того факта, что другие зловредные программы могут маскироваться в системе под таким же именем. Если вы обнаружили вирусный процесс wscript.exe, а это можно сделать, открыв директорию исполняемого файла (у подлинного процесса это "System32"), то немедленно удалите зараженный файл. После этого рекомендуется проверить систему на наличие других вирусных программ сторонней антивирусной программой, например: Dr.Web или же Kaspersky. Установленный по умолчанию "Защитник Windows" не поможет, так как он уже пропустил вредоносное ПО.

Грузит ли систему?

Для большинства пользователей очень остро встает вопрос нагрузки на систему процессом Microsoft Windows Script Host (wscript.exe), но у него она минимальна, по крайней мере ни один пользователь не жаловался на падение производительности по причине работы данного процесса.

Но тут стоит отметить, что в некоторых случаях может сильно нагружать операционную систему вирус, маскирующийся под именем wscript.exe. В этом случае посмотрите его директорию, если исполняемый файл находится не в папке System32, значит это вирус - удалите его, предварительно завершив процесс в "Диспетчере задач".

Что делать, если возникла ошибка?

Мы уже разобрались, что wscript.exe - это системный процесс, который очень важен для Windows и который никак не влияет на ее работу, а наоборот, обеспечивает огромным количеством функций. Ввиду этого, если вы обнаружили какую-либо ошибку, с упоминанием данного процесса, вам немедленно нужно ее исправить. Для этого рекомендуется в первую очередь проверить реестр системы с помощью программы Registry Reviver. Если это не дало никаких результатов, тогда переустановите программу Microsoft Windows Script Host, с помощью восстановления системы. Для этого понадобится диск с таким же дистрибутивом Windows, который установлен у вас.

Заключение

Вот мы и узнали, что wscript.exe - это процесс, который установлен по умолчанию в каждой версии Windows. Очень важно следить за тем, чтобы вирусы не смогли повлиять на него, а в случае обнаружения каких-либо ошибок сразу стараться устранять их.



Источник