09-06-2018 11:35

Как в "Фотошопе" сделать дым: способы

Эффект задымления на фотографии обычно создают при помощи специальных шашек, но можно обойтись и без них, если обработать изображение в графическом редакторе. Чаще всего для этой цели используется программа «Фотошоп». Создается эффект дыма при помощи специальных кистей, картинок с прозрачной подложкой, если человек сфотографирован не очень крупным планом. Как сделать дым в «Фотошопе» так, чтобы он выглядел реалистично, если объект съемки расположен вблизи? Рассмотрим далее.

Поиск исходника

Igfxpers - что это за процессВам будет интересно:Igfxpers - что это за процесс

Можно найти множество изображений с дымовыми шашками, но зачастую фон на них неоднородный и для создания качественного эффекта задымления они не подходят. Если удачную фотографию удалось отыскать, ее все равно придется деформировать, что не всегда позволяет добиться желаемого эффекта. Поэтому перед тем, как сделать эффект дыма в «Фотошопе», желательно подобрать такое изображение, форма которого идеально будет соответствовать объектам на обрабатываемой фотографии.

Начнем с простого варианта. Попробуем создать дым при помощи исходника с прозрачным фоном. Для начала открываем изображение, которое будем обрабатывать в графическом редакторе, а затем создаем дубликат слоя при помощи комбинации горячих клавиш Ctrl+J. Проводим коррекцию фотографии, убирая лишние детали, которые нарушают композицию. Затем открываем исходник с дымом и перетягиваем его над обрабатываемое изображение. Сделать это можно при помощи инструмента «Перемещение». Выбираем инструмент «Выделение» и, кликнув левой кнопкой мыши по изображению, выбираем в появившемся меню пункт «Свободная трансформация». Меняя пропорции дыма, подгоняем его размер и расположение под фотографию.

Правильное освещение

При повороте исходника важно обращать внимание на то, как падает свет на основном изображении. В случае ошибки эффект будет смотреться неестественно. Исходник можно отразить или перевернуть, но если совместить освещение не получается, то лучше поискать другой вариант как сделать дым в «Фотошопе». Когда найдено правильное расположение, слой с исходником можно продублировать, выделив его на палитре слоев и нажав сочетание клавиш Ctrl+J, а затем расположить его в каком-то другом месте, увеличивая или уменьшая.

Правильные настройки кисти

Теперь вернемся к первому слою с дымом. Добавляем к нему маску и немного обработаем края изображения, чтобы они не слишком сильно выделялись. Для этого лучше всего использовать специальные кисти для «Фотошопа» - «Дым». Их нужно заранее скачать и установить в программу, так как в стандартные наборы они не входят.

Выбираем наиболее подходящую и с ее помощью корректируем нужные места по краям, чтобы они не были слишком четкими. Для работы с маской на панели с цветом выбираем черный, непрозрачность кисти ставим примерно 80 %, а нажим – 50 %. Дополнительно нужно выставить такие параметры, открыв окно с настройками кистей: отмечаем галочкой динамику формы с колебанием размера на 27 % и с колебанием угла – 19 %. Минимальный диаметр выставляем – 14, а колебание формы – 9 %. Дополнительно отмечаем галочкой пункт «Сглаживание». Теперь в процессе рисования кисть будет менять форму и переворачиваться.

Как придать изображению естественности

Далее работаем по маске, выделив ее в палитре «Слои». Также поступаем и с дубликатом слоя. Для большей реалистичности можно создать новый пустой слой, взять образец цвета дыма инструментом «Пипетка», зажимая клавишу Alt, подрисовать детали в нужных местах. Кисти для «Фотошопа» с дымом в этом случае становятся хорошим подспорьем для фотографа. По желанию можно добавить изображению эффект размытости, если перейти в меню «Фильтр» и выбрать там пункт «Размытие», а затем в выпадающем меню - «Размытие по Гаусу». Для радиуса размытия достаточно будет значения в 5 пикселей. Объединяем все слои в группу, выделив их с зажатой клавишей Shift и нажав комбинацию горячих клавиш Ctrl+G. Теперь мы знаем один из способов как в «Фотошопе» сделать дым.

Добавление цвета

Теперь можно изменить оттенок дыма или полностью его перекрасить. Для этого будем использовать палитру слоев. Добавим новый корректирующий слой «Цветовой тон/Насыщенность». Привязываем его к слою, цвет которого будем менять. Для этого нажимаем на иконку «Обтравочная маска». Перед тем как сделать цветной дым в «Фотошопе», дважды кликаем на миниатюру слоя, чтобы открыть окно с настройками. В параметрах отмечаем галочкой пункт «Тонирование» и, двигая ползунки, выбираем подходящий цвет. Это достаточно быстрый вариант изменения цвета, который хорошо подойдет для изображений, где объект располагается на дальнем плане.

Работа с ближним планом

Для фотографий с крупным планом можно использовать другой вариант: вырезать дым с готовой работы. Обычно это делается при помощи инструмента «Быстрое выделение» или «Магнитное лассо». Для удаления лишнего в выделенной области нужно зажать клавишу Alt, а для добавления – Shift. В верхней панели нажимаем «Уточнить край» или «Выделение/маска». Теперь перед тем как сделать дым в «Фотошопе CS6» или в другой версии, подправляем края вырезанного изображения, избавляясь от темных переходов. Затем при помощи инструмента «Перемещение» перетаскиваем на новый слой. Чтобы расположить дым перед фигурой, вырезаем ее и копируем, а затем вставляем на прежнее место. Перетягиваем слой с дымом так, чтобы он находился между фотоном и вырезанным объектом. Затем начинаем работать кистью по маске слоя (как предыдущем случае), придавая изображению более естественные контуры. Остается лишь объединить слои и сохранить фотографию. Теперь мы знаем два способа как в «Фотошопе» сделать дым.



Источник