09-06-2018 11:35

Igfxpers - что это за процесс

В операционной системе может одновременно работать огромное количество процессов, которые отвечают за различные опции Windows. Все их вы можете посмотреть в "Диспетчере задач" в соответствующем разделе. Однако рядовому пользователю сложно разобраться в том, какой процесс за что отвечает. В этой статье мы поговорим о igfxpers.exe. Узнаем, за что он отвечает, где находится на жестком диске, что будет, если его закрыть и как отличить от вируса. Прочтите статью до конца, чтобы разобраться во всех мелочах.

Igfxpers - что это за процесс?

Igfxtray - что это за процесс в автозагрузке?Вам будет интересно:Igfxtray - что это за процесс в автозагрузке?

Первым делом стоит поговорить о том, что это за процесс (прежде чем рассматривать способы взаимодействия с ним). Итак, Persistence Module (igfxpers.exe) - это отдельный от системы процесс, разработанный компанией Intel. Зачастую в систему попадает при установке графического драйвера. Необходим он для изменений параметров видеокарты от NVIDIA. Если говорить о потреблении ресурсов компьютера, то в фоновом режиме их необходимо минимум.

Его местонахождение в системе

Мы уже разобрались, что igfxpers - это процесс, необходимый для настройки параметров видеокарты NVIDIA его родными службами, а не системными компонентами. Теперь поговорим о том, куда этот файл устанавливается при инсталляции драйверов. А попадает он в папку System32, что находится на системном диске в директории Windows. Проверить это можно следующим способом:

  • В "Диспетчере задач" войдите на вкладку "Процессы" или "Подробности".
  • Найдите процесс в списке.
  • Нажмите ПКМ и выберите опцию "Расположение файла".
  • После этого откроется папка, в которой находится исполняемый файл.

    Можно ли завершить процесс?

    Зачастую пользователи ищут информацию о процессе с целью узнать, можно ли его завершить. Это логично, ведь любой процесс потребляет ресурсы компьютера, а если он имеет посредственные характеристики, то каждый килобайт оперативной памяти на счету.

    Исходя из того, что igfxpers - это процесс, отвечающий за настройку видеокарты средствами, предоставляющимися непосредственно разработчиками, то процесс завершить можно - никакого ущерба операционной системе это не нанесет.

    Может ли быть вирусом?

    Если вы думаете избавиться от процесса не потому что он потребляет ресурсы компьютера, а потому что вы думаете, что он вирус, то сейчас вы узнаете то, как выяснить это.

    На самом деле процесс этот - не вирус, но зловредная программа может скрываться под его именем. Проверить это довольно просто. Вам нужно посмотреть директорию исполняемого файла. Если он находится не в папке System32, то это вирус.

    Как завершить процесс?

    Разберемся с тем, как это сделать:

  • Нажмите Ctrl+Shift+Esc, в появившемся окне перейдите в "Процессы" или "Подробности".
  • Найдите нужный процесс.
  • Выделите его и нажмите кнопку "Снять задачу" или "Завершить процесс".
  • На изображении в качестве примера приведен процесс kompas.exe.

    После этого он будет остановлен. Работа вируса будет остановлена и нагрузка с процессора снята.

    Как остановить процесс?

    К сожалению, предыдущий способ отключит процесс лишь на время, так как после перезапуска ОС он снова будет запущен. Он находится в списке автозагрузок системы. Если вы хотите предотвратить его запуск, то выполните следующую инструкцию:

  • Нажмите Win+R.
  • В новом окне выполните команду msconfig.
  • Перейдите в нем на вкладку "Автозагрузка".
  • Снимите отметки напротив программы Intel(R) Common User Interface. Если программ в списке несколько, то снимите отметку с той, у которой путь к исполняемому файлу заканчивается файлом igfxpers.exe.
  • После этого автозапуск процесса после перезагрузки компьютера выполняться не будет.

    Как удалить процесс?

    Мы выяснили, что igfxpers - это процесс, который не является важным для системы, то есть если его полностью удалить, ничего плохого не произойдет. Возможно, вы не сможете настроить параметры видеокарты стандартными средствами, разработанными компанией Intel, но сможете использовать для этого другие инструменты.

    Давайте разберемся с тем, как полностью удалить процесс igfxpers:

  • Откройте "Диспетчер задач" на вкладке "Процессы".
  • Найдите нужный процесс и откройте его местонахождение.
  • В появившемся окне "Проводника" выделите файл и нажмите кнопку Delete, предварительно зажав Shift.
  • Подтвердите действия, нажав "Да" в появившемся окне.
  • После этого исполняемый файл будет полностью удален с компьютера.

    Заключение

    Теперь вы знаете, что igfxpers - это процесс, разработанный компанией Intel, выполняющий относительно незначительные функции в системе. Его можно завершить, не причинив ОС серьезный вред. Но что более важно - мы разобрались с тем, как отличить вирусный процесс от подлинного.



    Источник