09-06-2018 11:33

Antimalware Service Executable (MsMpEng.exe) сильно грузит процессор - что делать?

Antimalware Service Executable (MsMpEng.exe) - это один из процессов Windows. Многие пользователи могли его наблюдать в "Диспетчере задач", даже не догадываясь, какое он имеет значение. В статье будет рассказано именно о нем: о его функциях и принадлежности к программе. Но что самое главное - вы узнаете, что нужно делать, если он сильно грузит процессор.

Что это за процесс

Первостепенно выясним, что это за процесс и какую роль он выполняет в системе. Если оперировать общими сведениями, то выходит следующее: Antimalware Service Executable (MsMpEng.exe) - это процесс, разработанный компанией Microsoft, и являющийся частью пакета программного обеспечения "Защитник Windows". Другими словами, MsMpEng.exe отвечает за работу некоторых функций стандартного антивируса Windows.

Antimalware Service Executable сильно грузит процессор

MsMpEng,exe грузит процессор - что делать?Вам будет интересно:MsMpEng,exe грузит процессор - что делать?

Процесс этот расположен на системном диске в каталоге Program Files и при работе в фоновом режиме практически не потребляет ресурсов компьютера. Показали нагрузки на ЦП еле доходит до 0,5%. Однако некоторыми пользователями были замечены аномальные показатели, процесс Antimalware Service Executable (MsMpEng.exe) грузил систему на все 100%, что, конечно, приводило к зависанию системы и ошибкам.

Приведенное значение, конечно же, не нормальное, и в случае такого происшествия необходимо немедленно что-то делать. Дальше мы расскажем, как устранить проблему.

Способы устранения проблемы

Если нагрузка на систему чрезмерно высока, то, возможно, в системе появились вирусы, которые влияют на это. Первостепенно необходимо просканировать компьютер на их наличие. Однако делать это рекомендуется не "Защитником Windows" а другим сторонним приложением. Если же это не помогло, то есть два метода, которые точно исправят ситуацию.

Способ первый: Завершение процесса

Если вы заметили, что Antimalware Service Executable (MsMpEng.exe) потребляет сто процентов мощности компьютера, то вы его можете просто-напросто завершить. Конечно, работа "Защитника Windows" остановится, однако вы сможете избавиться от проблемы.

  • Запустите "Диспетчер задач", нажав Ctrl+Shift+Esc.
  • На вкладке "Подробности" или "Процессы" найдите приложение MsMpEng.exe и выделите.
  • Нажмите "Снять задачу" или "Завершить процесс".
  • После этого нагрузка снизится.

    Способ второй: Остановка службы

    Предыдущий способ останавливает процесс не навсегда, после перезапуска компьютера он снова будет запущен. Если вы хотите избавиться от него на долгое время, сделайте следующее:

  • В "Диспетчере задач" на вкладке "Службы" перейдите по одноименной ссылке.
  • В появившемся окне найдите "Службу Защитника Windows" и откройте ее свойства.
  • Измените показатель "Тип запуска" на "Отключено".
  • Потом примените изменения и закройте все окна, после чего перезапустите компьютер.

    Заключение

    Теперь вы знаете немного больше о процессе Antimalware Service Executable (MsMpEng.exe). Все вышеописанное, поможет вам устранить серьезную проблему - чрезмерную нагрузку на центральный процессор.



    Источник