09-06-2018 11:33

MsMpEng,exe грузит процессор - что делать?

Чтобы все компоненты операционной системы работали исправно, в ней постоянно запущено огромное количество процессов. Некоторые из них обеспечивают отдельные программы, как пользовательские, так и системные, другие же отвечают за "жизненно важные" элементы. В статье пойдет речь о процессе MsMpEng.exe. А точнее, о том, почему MsMpEng.exe грузит процессор. Но также мы дадим определение ему, рассказав, какую роль он выполняет в Windows.

Что это за процесс

Для начала расскажем, что собой представляет данный процесс, как минимум, это поможет понять, с чем мы имеем дело.

Geforce GTX 280: классификация, технические характеристики, советы по выбору, инструкции по использованию, отзывы владельцевВам будет интересно:Geforce GTX 280: классификация, технические характеристики, советы по выбору, инструкции по использованию, отзывы владельцев

Итак, MsMpEng.exe - это процесс в операционной системе Windows, который является исполняемым файлом Antimalware Service Executable - компонента "Защитника Windows". Исходя из этого, можно сделать вывод, что необходим он в первую очередь для работы стандартного антивируса Windows. Несмотря на то что Antimalware Service Executable - это всего один из компонентов, его отключение завершает работу всей программы.

Характеристики

Разумно также будет описать характеристики исполняемого файла, чтобы уметь распознавать подлинный файл от вируса. Итак, изначально поговорим о месте нахождения исполняемого файла. А оно у процесса MsMpEng.exe следующее: "C:ProgramDataMicrosoftWindows DefenderPlatform4.14.17639.18041-0". Именно в этой директории вы можете обнаружить программу MsMpEng.exe. Его размер составляет около 102 килобайт. В фоновом режиме процесс практически не задействует ресурсы компьютера, и показатель нагрузки еле достигает отметки в 1%.

Почему MsMpEng.exe грузит процессор

Мы выяснили, что нагрузка на центральный процессор файла MsMpEng.exe мизерная, но стоит уточнить, что это в фоновом режиме. Во время работы "Защитника Windows" она значительно возрастает. Некоторыми пользователями было отмечено, что процесс MsMpEng.exe грузит процессор практически на 100%, что, несомненно, вызывает зависания, а в некоторых случаях системные ошибки. Естественно, этого быть не должно, и чаще всего причиной становится вирус, который скрывается под именем данного процесса, или же его работа влияет непосредственно на работу "Защитника Windows".

Как избавиться от вируса

Как бы это забавно ни звучало, но антивирусная программа от "Майкрософт" нагружает процессор на 100% по причине вируса в системе. В этом случае необходимо предпринимать решительные действия. Самым простым способом будет поиск вируса в системе и его удаление. Естественно, для этого "Защитник Windows" не понадобится, ведь он уже пропустил его в систему. Установите на компьютер программу от стороннего разработчика, например, Kaspersky, и проведите полное сканирование. По итогу удалите все обнаруженные угрозы и перезапустите компьютер. Если проблема не исчезла, тогда можно воспользоваться двумя способами, о которых и пойдет сейчас речь.

Способ 1: завершить процесс

Говоря о том, как отключить MsMpEng.exe, чтобы снизить нагрузку на процессор, на ум приходит самый простой способ - завершить процесс в "Диспетчере задач". Выполняется это довольно просто, так что ни у кого не возникнет никаких трудностей.

  • Нажмите клавиши Ctrl+Shift+Esc.
  • В появившемся окне "Диспетчера задач" перейдите на вкладку "Процессы" либо "Подробности".
  • Найдите в списке процесс MsMpEng.exe.
  • Выделите его.
  • Нажмите кнопку "Завершить процесс" или "Снять задачу".
  • Проблема будет устранена, однако после перезапуска системы процесс снова включится.

    Способ 2: остановить службу

    Если вы хотите полностью остановить его работу, вам потребуется отключить службу. Для этого:

  • В "Диспетчере задач" перейдите на вкладку "Службы". Нажмите по одноименной кнопке, чтобы открыть соответствующее окно.
  • В списке всех служб отыщите "Служба защиты Windows".
  • Откройте ее свойства.
  • Поставьте тип запуска "Отключено".
  • Примените настройки и закройте все окна.
  • После этого процесс MsMpEng.exe полностью прекратит свою работу, соответственно, нагрузка пропадет.

    Заключение

    Теперь вы знаете, что необходимо делать, если MsMpEng.exe грузит процессор. Исходя из статьи, можно сделать вывод, что предотвращение аномальных нагрузок выполняется довольно просто, так что каждый пользователь, руководствуясь представленными инструкциями, запросто самостоятельно сможет устранить проблему.



    Источник