09-06-2018 11:32

Local Security Authority Process - что это в "Диспетчере задач"?

Многие пользователи даже не догадываются об огромном количестве процессов в системе, которые обеспечивают работу всех важных компонентов. Некоторые из них - пользовательские и отвечают лишь за работу отдельных программ, чаще всего установленных самим пользователем. Другие же - системные. Они необходимы для нормального функционирования самой операционной системы.

В статье речь пойдет о процессе Local Security Authority Process: что это, для чего он нужен, может ли быть вирусом и как его отключить, чтобы снизить потребление ресурсов компьютера. Надеемся, что информация обо всем этом будет вам полезной.

Local Security Authority Process - что это?

Как сделать открытку в "Ворде": пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как сделать открытку в "Ворде": пошаговая инструкция

Первым делом стоит обсудить предназначение данного процесса. Итак, Local Security Authority Process (lsass.exe) - это служба в операционной системе Windows, разработанная самой корпорацией "Майкрософт". Необходима она для определения подлинности юзера, входящего в систему с помощью технологии искусственного интеллекта.

Запускается процесс при старте Windows еще до того, как вы попадаете на рабочий стол, а после прохождения проверки он продолжает работать в фоновом режиме. Обнаружить вы его можете, открыв диспетчер задач.

Технические характеристики процесса

Узнав общие данные об этой службе, неплохо было бы обсудить технические характеристики ее исполняемого файла. Эта информация пригодится в проверке его подлинности.

Итак, первостепенно нужно сказать, где находится файл в системе. А путь к нему следующий: диск C:WindowsSystem32. Называется файл: lsass.exe. Размер его составляет около 56,6 килобайта, но может незначительно колебаться. Процесс может нагружать процессор максимум на 50-60 %, и то непродолжительное время, примерно 10 минут. В фоновом режиме значение едва доходит до 1 %.

Может ли быть вирусом

Ну а теперь перейдем непосредственно к вопросу, может ли быть этот процесс вирусом, ведь некоторые пользователи замечают за ним подозрительную активность. На самом деле служба Local Security Authority Process, как и сам процесс lsass.exe, абсолютно чисты. Но вот вирусная программа, разработанная злоумышленником, может без проблем носить такое же название, одурачивая рядового пользователя.

Чтобы выявить вирус, вам необходимо просмотреть его исполняемый файл, если технические характеристики не сходятся с ранее представленными, значит, это вирус, и его необходимо удалить.

Как удалить вирус

Если Local Security Authority Process грузит процессор, скорее всего, это вирус. Убедившись в этом, его необходимо удалить.

И сейчас мы расскажем, как это сделать:

  • Завершите работу всех программ.
  • Завершите вирусный процесс.
  • Откройте папку Temp, что расположена по пути: C:UsersАдминистраторAppDataLocal, и удалите оттуда все файлы.
  • Деинсталлируйте накануне установленные приложения.
  • Установите программу AdwCleaner.
  • Запустите ее и просканируйте всю систему, после чего очистите все найденные угрозы.
  • Перезапустите компьютер.
  • Почистите реестр с помощью CCleaner.
  • Перезапустите компьютер.
  • Этих действий вполне достаточно, чтобы избавиться от вируса.

    Как отключить Local Security Authority Process

    Теперь давайте поговорим о том, как отключить процесс, чтобы снизить потребление ресурсов. Этот метод хорош тем, что вам не придется выполнять вышеописанную инструкцию, но он не гарантирует избавление от вируса. Он лишь на некоторое время снизит нагрузку на центральный процессор.

    Способ первый: через "Диспетчер задач"

    Самым простым способом будет завершить сам процесс в "Диспетчере задач". Выполняется это очень просто, однако есть и подводные камни. Так, после перезапуска компьютера при старте системы он будет снова запущен. Вы можете пользоваться этим способом, каждый раз проделывая процедуру завершения процесса:

    • В "Диспетчере задач" перейдите во вкладку "Процессы" или "Подробности".
    • В списке найдите файл lsass.exe и выделите его.
    • Нажмите кнопку "Завершить процесс".

    Вот так просто можно снизить нагрузку на ЦП на один сеанс.

    Способ второй: отключение службы

    Мы уже знаем, что Local Security Authority Process - это служба. Соответственно, чтобы отключить процесс, вы можете отключить службу. В этом случае он не будет запускаться каждый раз при старте системы. Так у вас получится навсегда отключить Lsass.exe:

  • В "Диспетчере задач" перейдите на вкладку "Службы".
  • Найдите ссылку "Открыть службы" и перейдите по ней.
  • В появившемся окне найдите строку "Диспетчер учетных данных" и нажмите по ней дважды ЛКМ.
  • В появившемся окне поменяйте тип запуска на "Отключена".
  • Примите изменения и перезапустите компьютер.
  • Теперь Lsass.exe не будет запускаться, а нагрузка на процессор снизится.

    Способ третий: удаление исполняемого файла

    Если вы приверженец кардинальных мер, тогда можете удалить сам процесс с компьютера. Но этого делать все-таки не рекомендуется, так как в будущем он может понадобиться для выполнения каких-то действий.

    • Откройте директорию исполняемого файла lsass.exe.
    • Выделите файл.
    • Нажмите Delete, зажав при этом клавишу Shift.
    • Дайте согласие на удаление.

    После этого он будет полностью удален с компьютера.

    Заключение

    Вот мы и выяснили, что Local Security Authority Process - это процесс, необходимый системе для запуска. Однако это не отменяет того факта, что он может быть завершен после, чтобы снизить нагрузку на процессор.

    Отдельно хочется отметить вероятность попадания в систему вирусного файла с таким же именем. Именно поэтому стоит периодически делать сканирование системы для выявления таких угроз.



    Источник