09-06-2018 11:31

Runtime Broker - что это за процесс в "Диспетчере задач"

Мало кто из пользователей знает, что это за программа - Runtime Broker, и чаще всего они узнают о ее существовании, когда начинает зависать компьютер. Тогда, открывая "Диспетчер задач", они видят, что потребление ресурсов этим процессом чрезмерно высоко.

В статье будет рассказано, что такое Runtime Broker, почему он грузит процессор и оперативную память, а также будут даны рекомендации по исправлению проблемы.

Runtime Broker - что это

Сначала давайте дадим определение данному процессу, чтобы иметь представление, с чем мы имеем дело. Итак, Runtime Broker - это процесс, который отвечает за работу приложений из "Магазина Microsoft". Если быть точнее, то он помогает управлять их разрешениями. После запуска компьютера он тоже запускается и продолжает работать в фоновом режиме, не беспокоя пользователя. Его нагрузка на центральный процессор и оперативную память минимальна, поэтому если вы заметили проблемы с работой компьютера, которые связаны с работой Runtime Broker, нужно предпринять некоторые действия.

Runtime Broker грузит ОЗУ

Как отключить процесс wmpnetwk.exeВам будет интересно:Как отключить процесс wmpnetwk.exe

Мы выяснили, что Runtime Broker - это процесс, который потребляет минимум оперативной памяти. Если быть точными, то всего несколько мегабайт. Но в какой-то момент вы можете заметить, что на одного него уходит больше гигабайта пространства. Сейчас разберемся, что делать в этом случае.

В причины вдаваться не будем, все они находятся на системном уровне, важно знать, как исправить ситуацию. А делается это проще простого. Первостепенно вам необходимо в "Диспетчере задач" завершить процесс, после чего перезапустить компьютер. После этого проблема должна исчезнуть.

Runtime Broker грузит процессор

Мы уже поговорили про оперативную память, но ведь этот процесс может грузить и центральный процессор. На самом деле, если с ОЗУ все понятно - причиной проблемы являются сбои в системе, то с ЦП не все так однозначно. Это могут быть вирусы, которые вносят правки в процесс, а может быть банальный глюк системы. В любом случае первым делом перезапустите компьютер, возможно, это поможет. Если нет, тогда читайте статью дальше.

Решение проблемы

Мы уже выяснили, что Runtime Broker - это процесс, отвечающий за работу приложений из "Магазина Microsoft", а также то, что вероятность его заражения вирусом чрезмерно мала. Поэтому, если вы наблюдаете чрезмерное потребление ресурсов этим процессом, значит, необходимо решать проблему на системном уровне. Именно этим мы сейчас и займемся.

Отключаем уведомления

Мы знаем, что Runtime Broker - это процесс, который просто так не будет грузить систему, поэтому проблема кроется в другом. Многие пользователи заметили связь процесса с системными уведомлениями, говоря о том, что при их отключении работа Runtime Broker нормализуется.

  • Войдите в параметры системы.
  • Откройте меню "Система".
  • Перейдите в раздел "Уведомления и действия".
  • Поставьте все переключатель в положение "Откл".
  • После этого перезапустите компьютер - проблема должна быть решена. Но на всякий случай перепроверьте ее антивирусом от стороннего разработчика, возможно, во всем виновно вредоносное ПО.

    Заключение

    Теперь вы знаете, что Runtime Broker - это процесс, который не должен грузить систему, и если это происходит, то нужно срочно предпринимать действия. Пользуясь инструкциями, изложенными выше, вы запросто сможете решить проблему.



    Источник