05-06-2018 13:42

Apple ID заблокирован. Причины, устранение и профилактика ошибки

Большинство производителей электронных устройств создают базы данных пользователей, которые являются общими для самых разных гаджетов. Если вы предпочитаете технику Apple и являетесь обладателем iPhone, iPad или Macintosh, то наверняка имеете учетную запись Apple ID. Однако периодически случаются неприятности, в ходе которых может появиться сообщение о том, что ваш Apple ID заблокирован.

Пароль

Одна из основной причин, по которой у iPhone 5 заблокирован Apple ID, - это ввод неправильного пароля. Если вы случайно ввели в iTunes, iCloud или AppStore неверную комбинацию несколько раз подряд, то система автоматически заблокирует вашу учетную запись.

В каких случаях может Unarc.dll вернуть код ошибки 6?Вам будет интересно:В каких случаях может Unarc.dll вернуть код ошибки 6?

Это самый простой из случаев, и решается он также легко. Чтобы вернуть доступ к устройству, вы можете воспользоваться одним из следующих вариантов:

  • запросить код восстановления на электронную почту, указанную при регистрации;
  • ответить на контрольные вопросы;
  • сбросить пароль, подключив ваш iPhone к другому авторизованному устройству от Apple (например, к компьютеру с установленным iTunes).

Если ваш Apple ID заблокирован именно по этой причине, но у вас не получается ничего сделать с помощью указанных методов, ни в коем случае не обращайтесь к сторонним специалистам. Одна из самых распространенных схем работы мошенников - за деньги предлагать услуги, которые невозможны сами по себе. Поэтому лучше будет обратиться в авторизованный сервис или позвонить в техническую поддержку.

Подозрительная активность

Самая неоднозначная причина, почему Apple ID заблокирован на многих устройствах. Специалисты Apple следят за активностью счетов и учетных записей на всех выпущенных гаджетах, поэтому если им покажется, что у девайса сменился владелец, то они вполне могут ограничить доступ к нему. Какие же самые распространенные "подозрительные активности"?

  • Частая смена настроек учетной записи. Если вы стали обладателем устройства Apple, постарайтесь ввести те данные, которые не будете менять - логин, пароль, почтовый ящик, контрольные вопросы. Всё это должно оставаться неизменным.
  • Не пытайтесь слишком часто возвращать деньги за купленные приложения. Специалисты могут решить, что устройство было украдено и злоумышленники пытаются вытянуть из него как можно больше денег.
  • То же самое касается и других платежных систем. Используйте только одну пластиковую карточку. Если регулярно менять данные платежей, это может дать сигнал о том, что гаджет "ходит по рукам".
  • Самые большие проблемы ждут владельцев "общих аккаунтов". Предоставляя доступ к устройству третьим лицам, владельцы iPhone стараются заработать. Однако клиенты часто меняют данные учетных записей, что опять приводит нас к первому пункту списка.

Помните, что если у iPhone заблокирован Apple ID, то он становится практически бесполезным, и восстановить доступ сможет только первоначальный владелец гаджета.

Взлом

Несмотря на то что системы Apple славятся своей безопасностью, имеются прецеденты взлома баз данных и получения злоумышленниками доступа к нескольким тысячам аккаунтов. В таком случае администрацией принимается решение заблокировать взломанные учетные записи удаленно.

Можно сколько угодно спорить о правомочности таких действий, особенно если с аккаунтом пользователя всё было в порядке на момент блокировки, но факт остается фактом - вам придется самостоятельно разбираться с проблемой. Главное - ни в коем случае не платите злоумышленникам "выкуп" за данные аккаунта.

Восстановление

Итак, у вас случилась беда: Apple ID заблокирован. Что делать? Есть несколько стандартных советов, которым должен следовать владелец устройства.

  • Восстановление с помощью почты.
  • Используйте секретные вопросы.
  • Не забудьте установить альтернативный адрес электронной почты.

Если же у вас не получился ни один из вариантов, то остается только обратиться в службу поддержки. И вот тут возникнут основные проблемы.

  • Вам придется подтвердить право владения устройством. А для этого годится только чек о покупке в авторизованном магазине. Поэтому, если какая-либо компания занимается перепродажей устройств, привозимых, например, из Польши, то их товарные чеки не годятся. Подойдут только те, которые они получили в польском магазине.
  • Разблокировка через техническую поддержку может занимать до месяца. Это связано с тем, что подобные вопросы решаются в центральном офисе (англоязычном), а не местными консультантами.
  • Звонки в службу поддержки платные. А по времени могут занимать до получаса.
  • Впрочем, у вас нет других вариантов. Либо обращайтесь к специалистам, либо ваше устройство так и останется безжизненным "булыжником".

    Профилактика

    Тепрь давайте разберемся, как сделать так, чтобы ваш айфон заблокирован на Apple ID не был. На самом деле это не так сложно, поскольку советы вполне стандартны и знакомы любому компьютерному пользователю.

  • Установите действительно сложный пароль для Apple ID. И если для ПК хранить его на бумажке достаточно опасно, то оставить дома записку с паролем от телефона возможно.
  • Возмите в привычку регулярно менять пароль. Пусть это будет всего один символ или буква, но этого хватит, чтобы себя обезопасить. Только не переусердствуйте, поскольку это может стать сигналом о "подозрительной активности".
  • Не сохраняйте данные платежей во временной памяти устройства. Лучше лишний раз достать карточку и ввести её данные вручную, чем при неудачном стечении обстоятельств к ней получит доступ злоумышленник.
  • Ни в коем случае не давайте пользоваться своей учетной записью другим людям.
  • Не меняйте настройки Apple ID по советам и просьбам других людей.
  • Вывод

    К сожалению, если ваш Apple ID заблокирован, изменить это сможет только техническая поддержка. Не стесняйтесь обращаться в неё, поскольку с большинством проблем они смогут вам помочь быстро и незамедлительно, а при серьёзных неполадках всё будет улажено на официальном уровне и не возникнет новых ошибок, связанных с аутентификацией на устройстве.



    Источник