05-06-2018 13:41

Как передавать изображение с телефона на телевизор? Инструкция. Технология Miracast

Обладатели мобильных девайсов даже с достаточно большой диагональю экрана часто предпочитают просматривать фото или видео не на своем гаджете, а подключать телефон через телевизор. Современные модели и мобильных устройств, и телевизоров обладают всеми предпосылками для осуществления такого подключений. Ну а преимущества передачи данных и вовсе неоспоримы.

Что можно передать с телефона на телевизионную панель?

К сожалению, подавляющее большинство пользователей ограничивается только тем, что смотрит на панели Смарт-ТВ фотографии, фильмы, и видеоролики, которые хранятся в памяти устройств. А ведь возможности современной техники куда шире.

Что такое АГС-фильтр от "Яндекса"?Вам будет интересно:Что такое АГС-фильтр от "Яндекса"?

Тут все дело в том, что при любом варианте подключения, что будет рассмотрено отдельно, можно осуществить не только перенос видео или графики на большой экран. С такой же легкостью при установке соответствующего программного обеспечения можно смотреть онлайн-телевидение, воспроизводить клипы с того же ресурса YouTube или даже управлять им с телефона или планшета, если такой сервис предусмотрен на телевизоре. Наконец, на ТВ-панель можно запросто транслировать игры или используемые на мобильных девайсах программы. Как видим, ограничений нет. Но самым главным вопросом при решении проблемы того, как передавать изображение с телефона на телевизор, в любом случае остается выбор оптимального способа подключения гаджета к панели. Рассмотрим самые распространенные варианты.

Зачем нужна виртуализация сервера?Вам будет интересно:Зачем нужна виртуализация сервера?

Как передавать изображение с телефона на телевизор: основные способы подключения

Условно варианты соединения мобильного устройства и ТВ-панели можно разделить на два основных типа: проводное и беспроводное. Практически все современные модели телевизоров поддерживают хоть одну технологию передачи воспроизводимых данных или имеют встроенные модули Wi-Fi. Однако и для устаревающих панелей тоже есть свои решения, хотя они и кажутся несколько громоздкими.

Среди всего того, что сегодня предлагается на рынке таких разработок, основными вариантами являются следующие:

  • USB-кабель;
  • обычный кабель с разъемами типа «тюльпан»;
  • проводная связь через кабель MHL/HDMI;
  • кабель Slim Port;
  • соединение через домашние Wi-Fi-сети;
  • использование специализированных технологий (Miracast, AirPlay и их аналогов).

Где и как посмотреть свойства компьютера в Windows-системахВам будет интересно:Где и как посмотреть свойства компьютера в Windows-системах

В самом простом варианте можно использовать обычную ТВ-панель, которая подключается через порт USB, а не современные модели Смарт-ТВ. В этом случае мобильное устройство будет распознаваться исключительно как флэш-накопитель, с которого воспроизводятся записанные на нем файлы изображений, видео или аудио. Это слишком примитивно, останавливаться на таких подключениях не стоит, тем более что транслировать на экран программы, игры или потоковое видео из Интернета не получится. Можно использовать технологии UPnP, но это тоже что-то вроде USB-передачи, но без проводов. Остановимся на более функциональных методах подключения.

Использование кабеля HDMI (соединение MHL)

Итак, оговоримся сразу, что вопросы, связанные с тем, как ретранслировать изображение с телевизора на экран телефона, рассматриваться не будут по соображениям того, что это просто нецелесообразно. В данном случае нас интересуют подключения мобильных устройств к ТВ-панелям с соответствующим направлением передачи данных.

Так, самым простым способом считается соединение двух устройств посредством самого обычного кабеля HDMI. В некотором смысле такое подключение напоминает установление связи через USB, однако телефон или планшет уже не воспринимаются как съемное устройство хранения данных, а распознаются в качестве полнофункционального гаджета. Хотя наличие проводов многим может показаться технологией вчерашнего дня, такое подключение имеет ряд преимуществ, поскольку задержек с передачей изображения нет вообще. Совершенно просто можно транслировать видео в качестве Ultra HD со звуком 7.1 (DTS-HD и Dolby TrueHD) и даже заряжать мобильные девайсы, мощность которых не превышает 10 В. Для вывода изображения может использоваться три типа кабелей:

  • Стандартный HDMI с переходником совместно с кабелем micro-USB для подключения внешнего питания.
  • Кабель MHL, который подсоединяется к ТВ-панели через разъем HDMI напрямую.
  • Специальный 11-контактный кабель Samsung. Для подключения устройств с разъемами в 5 контактов потребуется переходник.

Эффективные циклы foreach: PHP и правильные массивыВам будет интересно:Эффективные циклы foreach: PHP и правильные массивы

Первый вариант можно назвать универсальным, а вот остальные типы подключения поддерживаются ограниченным количеством ТВ-панелей и мобильных гаджетов.

Обязательные начальные условия для установки беспроводной связи

Еще одним простым решением вопроса того, как передавать изображение с телефона на телевизор, можно назвать объединение двух устройств через домашнюю беспроводную сеть.

Правда, в этом случае телевизор должен иметь встроенный Wi-Fi-модуль. Если его нет, можно приобрести внешнее подключаемое устройство, которое использует порт USB. Кроме того, например, на Android-устройствах предполагается включение режима Wi-Fi Direct. Активация такого подключения на разных моделях ТВ-панелей будет рассмотрена отдельно.

Беспроводная сеть DLNA

При установке соединения через домашнюю сеть можно использовать встроенные средства DLNA, которые имеются в Android-системах. К сожалению, в «яблочных» девайсах активировать такое соединение достаточно проблематично, но в качестве своеобразного моста можно устанавливать приложения вроде My Remote от корпорации Phillips.

Кстати, на Android тоже можно отказаться от стандартных инструментов и установить программы наподобие PlugPlayer или производить подключение через универсальный медиаплеер WD TV Live. Впрочем, и это - вариант не самый удобный, поскольку при достаточно высокой нагрузке на беспроводную сеть могут наблюдаться задержки в передаче, да и скорость подключения, установленная провайдером для домашней беспроводной сети, тоже играет не последнюю роль.

Технология Miracast

Одним из самых универсальных средств является использование специализированных технологий, непосредственно предназначенных для решения задач трансляции изображения с мобильных устройств на ТВ-панели. Это технология Miracast. У разных производителей она может иметь разное обозначение. Так, например, у Samsung это аналогичная функция Screen Mirroring, у Sony – Mirror Link, у Apple – AirPlay.

Но первопроходцами были все-таки Android-системы. Для подключения на смартфоне или планшете сначала нужно включить Wi-Fi и войти в параметры Wi-Fi Direct, а на телевизоре в качестве источника выбрать Miracast. На мобильном девайсе далее выбирается телевизор, который должен появиться в списке, после чего в настройках устанавливается вывод мультимедиа. Здесь стоит обратить внимание, что далеко не все смартфоны поддерживают поворот экрана. Но на Sony Xperia ZL при смене ориентации с книжной на альбомную картинка на ТВ-панели поворачивается автоматически. И как уже понятно, изображение с телефона на телевизор WiFi передается только в том случае, если панель представляет собой поколение Smart TV.

Подключение через AirPlay

Теперь несколько слов о «яблочной» технологии AirPlay. По сути, она является практически полным аналогом Miracast TV. Однако передача не может быть осуществлена без предмета первой необходимости – специальной приставки Apple TV, которая подключается непосредственно к телевизору.

Для использования функции видеоповтора на девайсе нужно дважды тапнуть по кнопке Home, прокрутить список доступных приложений вниз и найти AirPlay. При входе в раздел будут отображены все доступные на данный момент устройства, которые могут принимать сигнал. Достаточно выбрать подключенный медиапроигрыватель и активировать передачу.

Использование Streambels и WiDi

Программный продукт Streambels, разработанный компанией Clockworkmod, сложно назвать подобием Miracast или AirPlay. Экран мобильного девайса при подключении не дублируется. Возможно только воспроизведение файлов, как это бывает при обычном подключении через USB.

Зато технология WiDi изначально разрабатывалась как альтернатива Miracast, однако большого распространения так и не получила. До сих пор она применяется в основном в ноутбуках Intel, хотя в последнее время появились попытки ее интеграции в мобильные гаджеты.

Особенности подключения к некоторым моделям телевизоров

Теперь посмотрим на некоторые нюансы трансляции сигнала на определенные модели ТВ-панелей.

Проще всего можно вывести изображение с телефона на телевизор LG. При активированном соединении в смартфоне на телевизоре в главном меню выбирается сеть и раздел Wi-Fi Direct. После этого просто остается дождаться, пока панель определит мобильное устройство.

На телевизорах Sony кнопкой пульта ДУ выбирается раздел "Параметры", далее – меню "Руководство", затем – раздел "Другие методы", где нужно запомнить или записать параметры SSID и WPA. Их потом придется вводить при подключении смартфона.

На панелях Samsung в главном меню выбирается раздел "Сеть", после чего переключатель напротив строки «Прогр.АР» устанавливается во включенное положение. После этого нужно перейти в раздел ключа безопасности и установить уникальный пароль для доступа к соединению. Только после этого на Android-устройстве выбирается точка доступа, производится подключение к сети, а при выборе файла нажимается кнопка Share.

Возможные проблемы при воспроизведении

Итак, вопрос того, как передавать изображение с телефона на телевизор, уже разобран. Однако при задействовании подключения любого типа нужно обратить внимание и на некоторые возможные проблемы, связанные с нарушениями в трансляции.

Прежде всего это касается случаев использования Miracast. При таком подключении могут наблюдаться обрывы связи, если между телевизором и мобильным устройством есть преграды. Считается, что чем меньше расстояние между устройствами, тем лучше.

Некоторые девайсы обладают возможностью трансляции файлов, защищенных от копирования, однако те же ТВ-панели Phillips их воспроизведение не поддерживают.

Нагрузка на беспроводную сеть может многократно возрастать, поскольку при воспроизведении потокового видео изображение сначала передается на мобильное устройство, а только потом воспроизводится на телевизоре. Как следствие – задержка, торможение, отставание звука от видео и т. д. Наконец, далеко не все мобильные устройства поддерживают создание двух подключений. Например, некоторые модели смартфонов Sony могут подключаться либо к Интернету, либо к Miracast (Mirror Link).

Вместо послесловия

Но в целом вопрос того, как передавать изображение телефона на телевизор, решается достаточно просто. В любом случае из всего вышепредложенного можно выбрать для себя что-то подходящее. Среди множества советов отдельно можно выделить рекомендации по поводу того, что при любом типе подключения желательно иметь и мобильное устройство и телевизор одного производителя. В этом случае проблем не будет вообще.



Источник