05-06-2018 13:32

Как узнать движок сайта? Какой движок для сайта лучше

Выбрать движок для будущего веб-проекта достаточно сложно, так как не с первого взгляда можно понять существенные отличия разных вариантов. Непрофессионалу трудно сразу определить тот функционал, который невозможно реализовать с помощью того или иного CMS. Полагаться на мнение кого-то со стороны тоже не стоит, так как в этом случае чаще всего играют роль личные предпочтения. Так, одни работают исключительно с Joomla или Drupal, другие считают их «детским садом». В любом случае если необходимо определить движок сайта, то лучше оставить этот выбор за специалистом, который будет его разрабатывать.

Токен - что такое это?Вам будет интересно:Токен - что такое это?

Ни в коем случае нельзя соглашаться на «самописный» движок, только если его написанием не заниматься самостоятельно, обладая достаточной квалификацией. Веб-проект без CMS также не лучшая идея. Если нужно выполнить такую работу лично, то тут требуется внимательность и расчетливость. Обидно прогадать с этим моментом в начале проекта, а в будущем упереться в невозможность реализации определенной функции. Информация, как узнать движок сайта, наверняка станет полезной начинающим разработчикам электронных ресурсов.

Цена вопроса

Для разработчиков важен вопрос, на каком движке сайт – платном или нет. Вывод можно сделать следующий - на бесплатной основе можно создать электронный ресурс хорошего уровня. Тратить деньги на CMS нужно лишь тогда, когда опций бесплатных версий не хватает для реализации проекта. Но многие начинающие инфобизнесмены или веб-мастера поддаются уговорам продавцов, которые выглядят очень убедительными. К способам заманивания относятся следующие предложения:

  • Расширенный функциональный ряд. Это единственная причина, по которой стоит соглашаться на подобное предложение. Остальное - это лишь попытка игры на человеческом доверии.
  • Поисковые системы более расположены к сайтам с платной CMS. Других они относят к разряду подозрительных и выдают в поиске в последнюю очередь. На самом деле это миф.
  • Все солидные компании работают только с платными продуктами.
  • Закрытый код платных движков и отсутствие должного обеспечения безопасности у иных.
  • Чтобы определить движок сайта, не нужно ориентироваться исключительно на итоговую стоимость проекта. Главным критерием должна быть возможность реализации задумок.
  • Мониторить: что это значит в различных сферах человеческой деятельностиВам будет интересно:Мониторить: что это значит в различных сферах человеческой деятельности

    WordPress

    Чтобы определиться, на каком движке сайт будет работать, стоит понимать особенность каждого из вариантов. Первым в списке предпочтительных CMS является WordPress, так как это наиболее простой продукт. Система управления контентом широко распространена из-за легкости в использовании. Скачивание и работа с ним абсолютно бесплатная.

    Этот движок пользуется популярностью как у разработчиков, так и у пользователей электронных ресурсов. К преимуществам WordPress можно отнести хорошую управляемость, оптимизацию и большое разнообразие вариантов плагинов.

    Для того чтобы учиться создавать сайты, WordPress как раз подойдет. Особых знаний для работы с системой не требуется. С помощью данной CMS разрабатывают простые информационные порталы, блоги и даже интернет-магазины.

    Опытные специалисты дают следующий совет – перед тем как заниматься разработкой какого-то функционала, стоит поискать его в готовом виде, что значительно облегчит работу.

    Со стороны поисковой оптимизации WordPress – это наиболее удачный выбор.

    Drupal

    Данная CMS, так же как и предыдущая, работает на бесплатной основе. Система включает в себя огромное количество программных модулей. Благодаря ей можно научиться самостоятельно создавать страницы, которые будут обладать самыми разными параметрами. Движок имеет большое количество опций, настройки включают в себя подробные функции. Drupal несколько сложнее, чем WordPress, но не обязательно быть программистом, чтобы работать с данной CMS. По параметрам SEO-оптимизации Drupal находится на хорошем уровне.

    На этом движке работают многие корпоративные электронные ресурсы. Разработка движка сайта интернет-магазина с данной CMS будет довольно простой, и даже интересной. Система также подойдет для демонстрации широкого ассортимента с большим количеством позиций.

    Joomla

    Если спросить разработчиков различных проектов, какой движок для сайта лучше, то многие укажут именно на Joomla, на базе которого созданы eBay, Orange и IKEA. Так как система обладает широким рядом дополнений, с ее помощью можно реализовать практически любой проект – от визиток до информационных порталов. Причем сделать это можно просто и за короткий срок.

    Но данный движок не является гибким, сложно выйти за рамки предоставляемых плагинов. Специалисты по оптимизации ругают эту CMS за чрезмерные дубли и информационное содержание. Но при правильном подходе сайт с таким движком может хорошо восприниматься поисковыми системами.

    Bitrix

    Движок Bitrix лежит в основе многих коммерческих проектов. Его преимуществом является хорошая взаимосвязь с конфигурацией 1С. Кроме того, система включает в себя несколько готовых разработок для различных типов электронных ресурсов.

    Реализация какого-либо проекта с помощью Bitrix обойдется дороже, чем с предыдущими вариантами. Лицензия на самую доступную версию этого движка стоит порядка двадцати пяти тысяч рублей. Все архитектурные решения с помощью данной базы имеют высокую стоимость. Любой специалист за работу на данной CMS потребует больший гонорар по сравнению с другими системами.

    Движок нуждается в огромном количестве ресурсов, он очень медлителен, безопасность также оставляет желать лучшего. Допускаются дублирование страничек и информации.

    Зато все моменты SEO-продвижения включены в опции системы управления контентом, которая может самостоятельно анализировать поисковые запросы, плотность ключей, точки входа и входа, заголовки ответов сервера.

    Хоть движок и является достаточно выгодным и прибыльным, высокая цена, ресурсоемкость и сложность работ отпугивают разработчиков.

    Производственный шпионаж

    Как узнать движок сайта понравившегося интернет-ресурса? Случаются такие ситуации, когда за основу берется чья-либо разработка, а не собственные идеи. Возможно, случайно увидев какой-либо портал, магазин или блог, человек понимает, что нашел достойную разработку.

    Понять, как узнать движок сайта, можно с помощью следующих методов:

  • Просмотр HTML-кода необходимой странички в браузере. После слова content указано наименование платформы.
  • Просмотр адреса входа в административную панель.
  • Анализ структуры файла robots.txt. Это могут быть папки, файлы и адреса файлов.
  • Использование онлайн-сервисов.
  • Установление специального дополнения к браузеру.
  • Если применять любой из данных способов, вопрос, как узнать движок сайта, не вызовет затруднений.

    Смена CMS

    Пытаются перенести сайт на другой движок разработчики, которых не устраивает возможность реализации необходимых функций. Но вероятность потерь позиций останавливает многих от подобных нововведений. Проблема решается просто. По возможности стоит оставить старые URL или применять редирект 301. Если требуется сменить движок ресурса с большим объемом, то нелишним будет использование «ошибки 404». Текст, заголовки и мега-теги нужно оставить без изменений.

    Процесс переноса является не менее трудоемким, чем само создание новой платформы. При выполнении данного действия нужно быть предельно аккуратным, чтобы сохранить позиции в выдаче.



    Источник