05-06-2018 13:31

Какой должен быть пинг интернета? Как проверить пинг и скорость интернета

Пинг интернета непосредственно влияет на скорость соединения. Так, одним из методов диагностики качества соединения со Всемирной паутиной является проверка пинга. Если оказывается, что проблема заключается именно в данном параметре, пользователи всеми способами пытаются понизить пинг. Многие переустанавливают систему или меняют провайдера. Но стоит ли прибегать к таким радикальным мерам? Как проверить пинг и скорость интернета?

Что такое пинг

Данное понятие обозначает время реакции интернет-соединения и является его характеризующим признаком. Простым языком, параметр показывает, насколько быстро компьютер-клиент, послав запрос на сервер, получает ответ. Измеряется показатель в миллисекундах. Проверить пинг и скорость интернета означает оценить качество интернет-соединения. При такой проверке сравнивается количество отправленных и полученных пакетов.

Как вывести телефон на экран компьютера: три простых решенияВам будет интересно:Как вывести телефон на экран компьютера: три простых решения

Зачем нужно проводить диагностику интернет-соединения

На то, чтобы понять, какой должен быть пинг интернета, могут быть разные причины. Кто-то проверяет показатель исключительно из интереса, другие же собирают статистически данные. Основной же причиной проверки пинга является, как правило, плохое качество интернет-соединения. Понять, что скорость соединения со Всемирной паутиной оставляет желать лучшего, можно по следующим признакам:

  • страницы загружаются слишком медленно;
  • связь с интернетом то и дело прерывается;
  • медиафайлы не загружаются, появляются ошибки;
  • онлайн-игры «тормозят», «вылетают».

Динамичный скроллинг – это  что такое?Вам будет интересно:Динамичный скроллинг – это что такое?

Какой должен быть пинг интернета в норме? Так, высокий пинг интернета определяет медленную скорость соединения.

Кому нужно определять пинг в профилактических целях

Диагностику качества соединения до возникновения проблем можно провести и в следующих случаях:

  • Чтобы определится с игровым сервисом. Для некоторых пользователей индустрия онлайн-игр является способом заработка. Лучше будет «пропинговать» сервер заранее во избежание лишних недоразумений.
  • Чтобы выбрать ресурсы для размещения информации. Для реализации проекта необходим хостинг. Услуга в самых различных вариациях доступна во Всемирной паутине, но определиться с выбором бывает сложно. Одним из показателей качества хостинг-провайдера является возможность доступа к собственному информационному ресурсу в любое время без перебоев.
  • Для того чтобы знать, как определяется пинг собственного электронного ресурса в других странах.
  • От чего зависит пинг

    Определение того, что такое пинг в интернете и факторы, влияющие на показатель, можно объединить в три категории:

  • Расстояние. Чем больше посредников между пунктами отправки и приема информации, тем длиннее географическая удаленность сервера от компьютера-клиента.
  • Загруженность. Значение пинга увеличивается прямо пропорционально количеству одновременно работающих онлайн-приложений.
  • Оборудование. Весомым фактором, определяющим качество соединения, является техника, с помощью которой оно обеспечивается. Кстати, касается данное утверждение как сервера, так и компьютер-клиента. На скорость определенным образом будет влиять и вид подключения: прямое, беспроводное, модемное. В зависимости от устройств (модема, wi-fi-роутера) скорость также будет различной.
  • Как протестировать пинг

    Для того чтобы определить, какой должен быть пинг интернета, сначала нужно проверить показатель на собственном компьютере. От того, где будет диагностироваться показатель, и зависит способ пингования. Если процедура проводится в личных целях, то можно воспользоваться следующим методом:

  • Выбрать комбинацию клавиш Win+R.
  • Ввести в командной строке команду cmd,
  • После нажатия ОК набрать слово ping.
  • После нажатия пробела ввести адрес сайта.
  • После нажатия на Enter на экране высветится вся информация.
  • Если количество отправленных пакетов равно количеству полученных, то это нормальный пинг для интернета. Для оптоволокна этот показатель должен быть равен сотне миллисекунд. При таком значении не будет заметно никаких критических изменений в работе интернета. Пинг до ста пятидесяти миллисекунд считается приемлемым, свыше – это уже проблема, которую надо решать.

    Как протестировать пинг сайтов

    Для того чтобы узнать, какой должен быть пинг интернета, используют различные онлайн-сервисы. Простоту доступа, время ожидания и другую информацию можно получить с целью дальнейшего анализа собственного информационного ресурса. В статистику, кстати, входят пользователи со всех уголков Земли.

    Для тестирования пинга существует несколько онлайн-сервисов, наиболее распространенными из которых являются следующие:

    • Ping-admin. Этот сервис используется людьми по всему миру и предоставляет информацию о доступе к различным электронным ресурсам для компьютеров, которые могут быть расположены где угодно. Для пользования ресурсом требуется вписать адрес интересующего сайта и нажать Enter.
    • Wservice.info. Помимо стандартной информации об электронном ресурсе, пользователю предоставляется возможность пропинговать его и проверить соединение. Эти услуги разработчики предоставляют на бесплатной основе.
    • Pr-cy. Благодаря данному онлайн-ресурсу можно узнать состояние хостинга и домена. После тестирования на экране будет отображена информация об IP, код состояния HTTP и расшифровка.

    Какие существуют способы уменьшения показателя качества интернет-соединения

    Логично, что после тестирования (особенно если результаты оценки параметра не удовлетворили пользователя) возникает вопрос о том, как уменьшить пинг интернета. В основном советы по изменению данного показателя дают заядлые геймеры, ведь именно они чаще других борются с понижением пинга. Из общих рекомендаций можно выделить следующие советы:

  • Чтобы сделать значение пинга минимальным для посетителей собственного веб-ресурса, нужно провести сегментирование. Это значит, что необходимо из всех посетителей сайта выделить целевую аудиторию. Следует определить географическое положение пользователей и выбрать сервер, который предоставляет услуги хостинга в необходимом регионе.
  • Для того чтобы как можно реже вспоминать, что такое пинг в интернете, нужно разгрузить интернет-канал. Это означает банальное закрытие бесполезных приложений.
  • Проведение процедуры дефрагментации. Пинг зависит не только от технических характеристик устройств, но и от порядка в компьютере. Работа будет осуществляться быстрее, если файлы, к которым обращается программа, будут располагаться упорядоченно.
  • Выбор интернет-провайдера, предоставляющего услуги наилучшего качества.
  • Использование прокси-серверов. Опасность данного метода уменьшения показателя пинга заключается в возможной потере некоторых пакетов данных.
  • Значение пинга является важной характеристикой качества интернет-соединения и комфорта работы за компьютером. Иногда необходимо проводить тестирование в профилактических целях. При появлении же явных проблем, следует воспользоваться одним или несколькими способами понижения пинга.



    Источник