05-06-2018 13:30

Динамический ДНС: настройка

Для многих пользователей компьютерных систем понятие динамического DNS-сервера является несколько отвлеченным. Большинство юзеров понятия не имеет о том, что такое динамический ДНС и для чего используются серверы такого типа. Между тем ничего особо сложного и в понимании этого термина, и в настройке сервиса нет. Далее, к рассмотрению предлагаются теоретические сведения и практические решения, которые сможет без труда освоить любой человек, даже не знакомый с этими службами.

Динамический ДНС: что это и для чего нужно?

Сама технология использования DNS-серверов изначально предполагает, что они выступают в роли своеобразных интерпретаторов, позволяющих обращаться к ресурсам интернета без ввода цифровой комбинации адреса сайта, соответствующей его адресу IP.

Что такое "Джаббер" и как им пользоваться?Вам будет интересно:Что такое "Джаббер" и как им пользоваться?

Все знают, что для ресурса в адресной строке браузера прописывается только название определенной страницы, состоящее из букв, цифр или специальных символов, а сервер DNS по имени ресурса производит перенаправление на соответствующий ему IP.

Список DDNS, инструкция по настройкеВам будет интересно:Список DDNS, инструкция по настройке

Динамический ДНС работает несколько иначе, позволяя присваивать доменные имена любому устройству (отдельному терминалу, сетевому накопителю и т. д.), для которого установлено использование динамического IP. При этом могут использоваться и совершенно разные IP-адреса, например, полученные через DHCP или IPCP. Но главное отличие от статической технологии состоит в том, что информация на сервере может обновляться полностью в автоматическом режиме. При подключении к ресурсу с других машин их пользователи даже не будут знать о том, что в определенные моменты IP-адрес изменяется.

Вопросы динамического IP

Одним из основополагающих принципов работы динамических ДНС-серверов является наличие у клиентской машины динамического адреса IP. В случае использования статического адреса за его применение может потребоваться выложить немалую сумму денег. Именно поэтому при настройке DDNS покупать статический адрес и не нужно.

Специальные программные клиенты, устанавливаемые на пользовательских терминалах, могут производить такое преобразование без участия пользователя.

NBSP - что это? Пустое место, имеющее значениеВам будет интересно:NBSP - что это? Пустое место, имеющее значение

Преимущества использования DDNS

Но для чего же тогда применяется динамический ДНС-сервер? В качестве самого простого примера можно рассмотреть видеонаблюдение, организованное за счет установки регистратора и IP-камер.

Вроде бы в инструкции и написано, что данная модель поддерживает подключение через роутер с возможностью контроля происходящего через интернет, а на деле подключиться без сервера DDNS оказывается невозможным.

При использовании DDNS-технологии пользователи получают неоспоримые преимущества, среди которых отдельно можно выделить следующие:

  • возможность использования в частных сетях при обращении к службам и сервисам совершенно разных протоколов и портов;
  • отсутствие необходимости приобретения статического IP с привязкой к конкретному устройству;
  • упрощенная возможность удаленного подключения к компьютерам посредством RDP-клиентов;
  • мониторинг сети (отслеживание компьютеров, находящихся в режиме онлайн или отключившихся от сети);
  • удаленное управление и перезагрузка компьютеров при обнаружении неполадок даже при отсутствии у сети внешнего IP (достаточно обычного подключения к интернету);
  • постоянное отслеживание своего динамического адреса для организации ссылок на собственный ресурс;
  • возможность применения генераторов карт сайтов без ограничений по количеству страниц и проведения обязательной регистрации;
  • отслеживание нерабочих ссылок;
  • обмен информацией между компьютерами напрямую, минуя ее сохранение на промежуточном сервере.

Динамический ДНС: настройка (общие принципы)

Что же касается вопросов настройки, которые многим кажутся чем-то из области фантастики, ничего особо сложного тут нет. Чтобы не заниматься процедурами настройки роутера, проброса портов и еще множества сложных действий, проще всего сразу обратиться к специализированным приложениям и сервисам, которые специально созданы для упрощения работы.

В основе своей настройка сводится к тому, чтобы установить специальное приложение-клиент и добавить собственное название ресурса, для которого будут предоставлены три доменных имени третьего уровня. Это не всегда бывает удобным, поэтому в некоторые программы была добавлена возможность получения имени даже первого уровня.

Самые популярные платформы и клиенты

Динамический ДНС сегодня используется достаточно широко. Например, корпорация Microsoft для Active Directory применяет аутентификацию Kerberos без необходимости распространения ключей вручную.

Одной из наиболее популярных платформ для UNIX-систем является BIND, позволяющая произвести даже совместимость с Windows NT. Также динамический ДНС бесплатно предоставляют многие хостинговые компании, позволяя пользователям изменять содержимое контента через стандартный веб-интерфейс.

Если говорить о клиентских приложениях и сервисах, среди них наибольшей популярностью пользуются следующие:

  • ASUS DDNS;
  • No-IP;
  • HE Free DNS Service;
  • DNS-O-Matic;
  • Zone Edit;
  • DynDNS.

Рассмотрим настройку DDNS на примере каждого клиента.

ASUS DDNS

Тем пользователям, у которых имеется динамический ДНС-роутер от ASUS, повезло больше других. Для использования DDNS достаточно просто войти в раздел настроек и активировать сам сервис.

После этого следует придумать и зарегистрировать произвольное название, после чего пользователь получит доменное имя в виде «Название.asuscomm.com». Кроме того, динамический ДНС-список включает в себя еще множество дополнительных служб и сервисов, а также на сегодняшний день является чуть ли не самым большим.

No-IP

Не менее простую настройку предполагает и динамический ДНС в виде сервиса No-IP. Для него следует выполнить несколько простых шагов.

Сначала нужно зарегистрироваться на ресурсе noip.com и добавить с созданный при регистрации аккаунт нужный хост (функция Add Host). После этого для бесплатной регистрации станут доступны три доменных имени, для которых нужно будет придумать собственное название.

HE Free DNS Service

Не менее интересным многим может показаться и данный сервис. В принципе, настройка весьма символична (как и в предыдущих случаях).

Однако именно эта служба привлекает пользователей достаточно внушительным списком дополнительных возможностей, на которые тут же представлены быстрые ссылки (сертификация, туннельный брокер, карта сети, управление протоколом IPv6, серверы DNS и telnet).

DNS-O-Matic

Перед нами еще один весьма интересный и совершенный клиент, функционирование которого отличается от всех предыдущих сервисов. Его основная задача состоит в том, чтобы пользователь мог изменять свой динамический IP сразу на всех сервисах, в которых имеется регистрация, практически одним кликом.

Как обычно, сначала нужно зарегистрироваться, а затем добавить сервис через функцию Add Service (например, из тех, что были перечислены выше). Далее. следует внести данные, использовавшиеся для регистрации именно в этих сервисах (User ID – адрес электронной почты, Password – пароль, Host/Identifier – имя домена третьего уровня, который был сгенерирован сервисом. По окончании ввода данных о привязке сервиса к аккаунту можно узнать по появившейся иконке в виде зеленой кисти руки с поднятым вверх большим пальцем напротив учетной записи указанного сервиса.

ZoneEdit

Все вышеперечисленные сервисы относятся к бесплатным. Теперь обратите внимание на данную службу.

Ее использование оплачивается в виде специальных «кредитов», стоимость которых приравнена к одному доллару США. То есть на год оплата составит двенадцать у. е. Процедура регистрации и настройки практически точно такая же, как и в первых примерах, поэтому останавливаться на ней подробно смысла нет.

DynDNS

Перед нами, пожалуй, самая популярная служба, хотя и не бесплатная. Стоимость ее использования стартует от двадцати пяти долларов в год.

Кстати сказать, даже при активации DDNS на роутере, если такая функция предусмотрена, пользователю в большинстве случаев будет предложено зарегистрироваться именно в этом сервисе. Несмотря на платное использование, DynDNS, как отмечает подавляющее большинство экспертов, является самой надежной службой. Еще один момент связан с тем, что практически все современные модели роутеров поддерживают этот сервис, а некоторые устройства с устаревшими прошивками только на него и ориентированы.



Источник