05-06-2018 13:30

Список DDNS, инструкция по настройке

Когда нет возможности иметь статический IP-адрес, создать сайт невозможно. Доменное имя должно быть привязано к конкретной точке интернет-пространства. Величие и многообразие интернета изначально было основано на простоте: все и всегда точно, статично и стабильно - прежде всего это касается адресов всех ресурсов, узлов, серверов, маршрутизаторов...

Идея динамического DNS-DDNS появилась относительно недавно и очень быстро завоевала популярность. Пользователи Сети, нуждающиеся в доменном имени (видеонаблюдение, обмен данными, доступ к ресурсу, связь с собственной локальной сетью и устройствами в ней), при отсутствии собственного статического и наличии постоянно меняющегося IP, могут получить желаемое практически при любых вариантах подключения к интернету через любого провайдера.

NBSP - что это? Пустое место, имеющее значениеВам будет интересно:NBSP - что это? Пустое место, имеющее значение

Техническое обеспечение DDNS

Список DDNS стабильно растет. Есть компании, которые предоставляют услугу давно и бесплатно, есть те, которые появились недавно. И бесплатные, и платные варианты получения собственного доменного имени интересны, а выбор компании - дело вкуса и предпочтений потребителя.

Практически все маршрутизаторы позволяют указать адрес DynDNS и выполнить необходимые настройки. В каждом конкретном случае могут быть свои особенности, но в любом случае производится фиксация связи статического узла в сети Интернет, предоставляющего услугу DDNS и точке в локальной сети (видеокамера, сервер, компьютер, иное устройство), подключенной к маршрутизатору.

Сетевой экран: что это и каковы его задачи?Вам будет интересно:Сетевой экран: что это и каковы его задачи?

Технически вся процедура состоит в регистрации на сайте компании, предоставляющей услугу, настройке маршрутизатора и компьютера в локальной сети.

В результате пользователь получает собственное уникальное доменное имя, как правило, третьего уровня. Ему присваивается имя и пароль, он предоставляет свой e-mail адрес. Далее настраивается маршрутизатор, в нем указываются полученные данные и устанавливается их связь с устройствами в локальной сети.

После выполнения нескольких несложных шагов можно будет обратиться к устройству внутри локальной сети (дома, в офисе) по зарегистрированному доменному имени из любой точки интернет-пространства.

Компании, предоставляющие услугу DDNS

Список DDNS достаточно велик, география доменных зон и расположение рабочих серверов позволяют сделать качественный и обоснованный выбор услуги. Известные компании в доменной зоне com:

  • DynDNS;
  • No-IP;
  • DNS-Free и т.п.

В доменной зоне ru работают:

  • dnsIP;
  • dnsAlias;
  • dyn-dns и т.п.

Обычно услуга предоставляется в виде домена третьего уровня, причем каждая компания имеет свой список DDNS-серверов в различных доменных зонах, расположенных в различных географических регионах, на платных или бесплатных условиях.

Активация услуги длится от суток до трех, консультации и поддержка круглосуточно. Обычная практика в последнее время стала более безопасной и начала удовлетворять интересы пользователей, которые не желают пропускать свой трафик через чужие серверы.

Собственная приватная сеть или внешний DDNS?

Когда вопрос становится критичным, пользователю предлагается установить специальное приложение на компьютер - так становится доступной собственная приватная сеть. В такой сети можно обращаться по любому протоколу (порту) к любым службам или программам.

Не каждый DDNS-сервис предоставляет такую услугу. Обычная практика состоит в том, чтобы предоставить клиенту доменное имя и обеспечить при обращении к нему трансляцию пакетов к роутеру клиента, который предварительно настраивается на работу с конкретным сервисом. В сети, контролируемой этим роутером, настраиваются нужные устройства.

Современные роутеры могут иметь как собственные сервисы DDNS, так и список DDNS. Последний вариант может не включать в себя именно тот сервис, который выбрал клиент, потому при приобретении роутера целесообразно уточнить его возможности в части подключения DDNS.

Список бесплатных серверов DDNS достаточно обширен и способен удовлетворить требовательного пользователя. Качество услуги неизменно повышается, однако, прежде чем принимать решение, следует все тщательно взвесить.

Это тот случай, когда ценность информации, трафика или собственной безопасности важнее экономического параметра услуги. Платная услуга динамического IP, а еще лучше - собственный статический IP-адрес, часто более перспективны и обходятся дешевле вероятных проблем.

Двойная услуга DDNS и защита данных

Когда принято решение использовать бесплатный вариант DDNS, но есть уверенное желание обезопасить трафик или не пропускать поток информации с камер видеонаблюдения собственного дома через чужие серверы, можно разделить информационные потоки по различным направлениям или через различные сервисы.

Вариантов множество. Можно воспользоваться, в частности, сервисом cloudflare com, целью которого является обслуживание и обеспечение безопасности, можно обсудить вопрос защиты трафика и информации с собственным провайдером, которому всегда не безразличны интересы клиентов.

Но если финансы не позволяют, можно разработать собственную стратегию использования проверенных сервисов.

Безопасность - это умение делать недоступным очевидное. Многие ценные вещи удобнее хранить на всеобщем обозрении, но сделать так, чтобы видимость доступности была мнимой. Скоростной интернет, DDNS в собственной сети, тщательный анализ информационных потоков и содержания используемой информации позволят создать безопасную систему с минимальными финансовыми вложениями.

Почта и сервис DDNS

Отличное дополнение к DDNS - почта, которую предоставляет pdd yandex ru. Данный сервис предоставляет широкие возможности от большого объема почтовых ящиков и дискового пространства до подключения собственных доменов в зону компетенции Yandex.

Интересная особенность сервиса - подключение доменов пользователя, организация на них почтового сервиса, доступ к ним через API и SMS-оповещение о письмах. Эти возможности pdd yandex ru. позволяют оптимизировать и построить работу с DDNS оптимальным образом, хотя такой вариант потребует времени на разработку плана работ и, скорее всего, на программирование собственных идей.

Идеальным по-прежнему является использование имеющихся возможностей без лишних затрат, чтобы очевидное было не заметно для посторонних, но доступно для решаемых задач.

В каждом конкретном случае такое решение уникально, но оно требует времени на анализ объективно действующих обстоятельств и доступных ресурсов, предоставляющих DDNS-сервис. Важно учесть технические характеристики собственного оборудования, используемых маршрутизаторов и каналов связи.

DDNS и роутер

Иногда хороших результатов в соотношении безопасности и стоимости можно достигнуть на стыке технологий - при использовании одной идеи через другую идею.

По большому счету роутеры и позиции списка DDNS, который надлежит предоставить в распоряжение клиента, - это одна часть задачи. Выбранной клиентом компании попросту может не оказаться в списке, зато будет навязан вариант услуги DynDNS от производителя роутера.

Возможна коллизия прав доступа и ресурсов Сети. Хорошо, когда клиенту присвоено доменное имя - он может через него обратиться к видеокамере в собственном доме. Как быть, если таких камер десять, а у ребенка есть собственный компьютер, который тоже нужно контролировать? Функционально роутер - достаточно ограниченное изделие, и далеко не каждая модель имеет достаточное количество портов, не говоря уже о предоставляемых им возможностях.

DDNS и удаленный доступ Windows/Linux

Нельзя сказать, что это идеальное решение, но DDNS-сервис, обеспечивающий удаленный доступ к главному компьютеру в локальной сети (дома, на работе) - достойный вариант.

Сеть, которую формирует роутер, контролирует один компьютер. Через него доступны все устройства сети (другие машины, принтеры, факсы, видеорегистраторы, датчики и пр.).

Получив удаленный доступ к главному компьютеру, можно контролировать всю сеть. В среде Windows идея может быть реализована через удаленный доступ, в среде Linux - через SSH-протокол.



Источник