05-06-2018 13:29

Как отключить Яндекс.Дзен в Яндекс.Браузере

Яндекс.Браузер – редкий случай, когда отечественный программный продукт может дать фору продуктам от западных разработчиков. Правда, базируется такой продукт на платформе Chromium, наработке как раз-таки западных специалистов в лице компании Google. Но Chromium – лишь платформа, Яндекс.Браузер сильно отличается от массы прочих клонов Chrome благодаря тщательной работе над ним команды разработчиков российского поисковика. Их наработки поверх платформы Chromium касаются не только видоизменённого интерфейса, как это можно обнаружить, запустив тот иной клон браузера Chrome. В браузер от Яндекса внедрена собственная система безопасности и собственный отдельный функционал. Яндекс.Браузер – лидер по числу возможных для установки расширений, поскольку он поддерживает работу и с магазином Chrome, и с магазином Opera. И, конечно же, у Яндекс.Браузера свой уникальный интерфейс, заточенный под работу с сервисами создателя.

DDNS: что это такое и как его настроить?Вам будет интересно:DDNS: что это такое и как его настроить?

Один из таких сервисов – интегрированная в браузер новостная подборка Яндекс.Дзен, увы, за время своего существования не нашедшая должной поддержки публики. Не оценивши старания создателей браузера, многие пользователи ищут способы, как Яндекс.Дзен отключить. Как это сделать, рассмотрим в самом конце статьи, прежде поговорим о том, что это за функция и нужно ли её отключать.

О Яндекс.Дзен

Сервис российского поисковика, он же штатный функционал Яндекс.Браузера, витиевато названный Яндекс.Дзен, это не что иное, как обычная новостная подборка, отображающиеся на домашней странице веб-обозревателя «Табло» превью новых статей с определённых сайтов.

Новостная подборка бесконечна, её пролистывание вниз будет открывать всё новые и новые превью материалов с Интернета.

Сервис доступен в настольной и мобильной версиях Яндекс.Браузера, а также в виде отдельного приложения для Android - Yandex Launcher.

Сервис, созданный из противоречий

Чем так не угодил этот вполне себе безобидный функционал, что многие хотят Яндекс.Дзен отключить? Он соткан из противоречий, возможно, потому стараниям разработчиков не суждено быть оцененными аудиторией браузера.

В погоне за красивыми названиями своих сервисов компания в этом случае явно перестаралась, назвав хаос поступающей информации в честь Дзен – школы буддизма, учения которой отрицают пусть не все, но многие вещи из мирской жизни, а социальной агрессии и новостной сумятице предпочитают медитативные практики.

Новостная подборка базируется на самообучаемом механизме, формирующем её в соответствии с интересами пользователей. Это достигается путём анализа посещённых ими интернет-ресурсов. Вот только создатели сервиса забыли предусмотреть возможность добавления пользователями в подборку новых материалов со своих избранных сайтов. Новости могут поступать только от сайтов, предусмотренных Яндексом.

Этот нюанс в большей части и обусловил у многих желание Яндекс.Дзен отключить.

Активация новостной подборки

Немногим ранее новостная подборка внедрялась в браузер по умолчанию вместе с его установкой в Windows. На дату написания статьи правила игры изменены: Яндекс.Дзен активируется только по желанию пользователя - если тот включит её при первичной настройке веб-обозревателя.

Нужно ли отключать новостную подборку с позиции экономии системных ресурсов

Если новостная подборка не раздражает, но речь идёт об устройстве с проблемными аппаратными характеристиками, нужно ли заморачиваться вопросом, как Яндекс.Дзен отключить? На компьютере со слабым процессором или с медленным HDD такого рода функционал особой роли не сыграет. Но на устройствах с малым показателем оперативной памяти (2 Гб и меньше) любой лишний функционал браузера – ненужные расширения, штатные новостные подборки, встраиваемые RSS-агрегаторы и т.п. - желательно отключить. Поскольку все Chromium-браузеры заточены под активное использование именно оперативной памяти.

Как отключить Дзен в Яндекс.Браузере

На компьютере с установленным браузером от Яндекса отключить новостную подборку можно в настройках.

Зайдя в раздел настроек, ищем графу «Настройки внешнего вида».

Здесь, убрав опцию отображения новостной ленты, как показано на скриншоте выше, собственно, и можно Яндекс.Дзен отключить.



Источник