05-06-2018 13:29

DDNS: что это такое и как его настроить?

Очень часто многие пользователи, незнакомые с тонкостями настройки доступа в интернет сталкиваются с таким сокращением, как DDNS. Что это такое, некоторые себе просто не представляют. Между тем, ничего необычного в понимании этого термина нет. Далее будет дана краткая информация, касающаяся того, что это вообще такое, как это все работает и зачем это нужно.

Разберемся: DDNS - что это?

Понятие DDNS как одной из разновидностей DNS-серверов, появилось по современным меркам относительно недавно. Как известно, обычный DNS-сервер является в некотором роде интерпретатором преобразования доменного имени в IP-адрес. Раньше, когда компьютеров, подключенных к интернету, было еще не так много, как сейчас, кое-как еще можно было запоминать адреса машин или сайтов в цифровом выражении. Но со временем постоянных (статических) адресов для всех устройств, включая и компьютеры, и мобильные системы, стало просто не хватать.

Технический канал утечки информации. Выявление технических каналов утечки информацииВам будет интересно:Технический канал утечки информации. Выявление технических каналов утечки информации

Вот тогда-то и были внедрены технологии DDNS. Что это такое? Если говорить простыми словами, это серверы (сервисы), предоставляющие компьютерам динамические внешние IP-адреса, но следящие за привязкой доменного имени к таким изменениям.

Dynamic DNS: принцип работы

Предположим, пользователь создал свой сайт и разместил его на каком-то хостинге. Ладно, если он сам со своего терминала заходит на другие ресурсы, но ведь должна осуществляться и обратная связь, и другие люди должны посещать созданный сайт. Но как это сделать, если адрес компьютера постоянно меняется?

Вот тут и помогает DNS-сервер, который постоянно отслеживает изменение IP и связывает его с названием домена. Грубо говоря, если пользователь назвал свой ресурс vasya.com и установил для него динамический IP, любой другой человек при вводе такого адреса в браузере будет направлен именно на привязанный пользовательский терминал или Васин сайт без каких-либо проблем. За это и отвечает сервер DDNS или Dynamic DNS.

Самые популярные сервисы DDNS

Таковы в общих чертах механизмы работы DDNS. Что это такое, думается, уже становится понятнее. Обслуживание динамического адреса вовсе не сложно. Для этого следует использовать специальные сервисы, предоставляющие такие услуги. Само собой разумеется, они могут быть и платными, и бесплатными.

Но самыми популярными признаны следующие сервисы, адреса которых приводятся ниже:

  • dyns.cx;
  • dhs.org;
  • 3322.org;
  • update.ods.org;
  • no-ip.com;
  • dyndns.org.

Последний ресурс является самым популярным, и все настройки чаще всего производятся именно под него. Далее параметры, устанавливаемые на роутерах, будут приведены именно для него.

Предварительные действия

Прежде чем заниматься непосредственно настройками, в сервисе необходимо зарегистрироваться. Сделать это можно прямо на официальном ресурсе, после чего доменное имя пройдет проверку на уникальность, а затем пользователь получит его в свое распоряжение (оно будет использоваться в дальнейших настройках).

Среди вводимых данных потребуется указать имя, фамилию, регион проживания, адрес электронной почты и т. д. Это необходимо для создания так называемой карточки пользователя. После прохождения регистрации будет создано доменное имя (например, vasya.dydns.org) и аккаунт для непосредственного управления учетной карточкой.

Настройка

Теперь разберемся, как проходит настройка DDNS на роутере:

  • Сначала через браузер заходим в настройки роутера, введя в адресной строке 192.168.0.1 или 1.1.
  • В меню параметров или расширенных настроек находим раздел DDNS.

  • После этого выбираем тот сервис, в котором была произведена регистрация, и вводим данные во все поля, подлежащие заполнению.
  • Если в настройках имеется поле активации, на параметре Enable следует установить флажок.
  • Далее просто сохраняем настройки.

Возможные проблемы

Иногда, но весьма нечасто, можно встретить ситуацию, когда все параметры вроде бы и установлены корректно, и сервис активирован, а доступ по доменному имени все равно осуществить невозможно. Как вариант, можно использовать вход в свою учетную карточку, где нужно просто указать полученное доменное имя. Если это не сработает, можно ввести действительный адрес, назначенный WAN-порту. IP должен появиться в настройках. После этого появится и доступ к роутеру.

Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и сбои со связью, основными настройками маршрутизатора или используемого для подключения сетевого протокола. Если что-то пойдет не так, для определения ошибок можно воспользоваться услугами инструмента диагностики, который имеется в каждой Windows-системе.

Заключение

Остается добавить, что использование динамических адресов IP на сегодняшний день является достаточно перспективным направлением, даже несмотря на то, что корпорация Microsoft повсеместно пытается внедрить шестую версию протокола IP, которая предполагает выделение намного большего количества статических (постоянных) адресов, нежели четвертая.

Настройка, как уже можно было заметить, очень проста. Единственное и главное условие – регистрация в самом сервисе, который предоставляет такие услуги. Что из этого всего выбрать? Большинство выбирает именно DynDNS, хотя и другие интернет-ресурсы ничуть не хуже. Но тут уже придется немного покопаться самому и оценить преимущества и недостатки того или иного сервиса.



Источник