05-06-2018 13:29

Технический канал утечки информации. Выявление технических каналов утечки информации

В наше время промышленный и государственный шпионаж процветает. Благодаря развитию информационных технологий ежедневно появляются новые методы слежки и незаконного получения информации о деятельности своих конкурентов. Технические каналы утечки конфиденциальной информации возникают из-за физических преобразователей. Совершенно любой электронный прибор в помещении может стать источником утечки, в свою очередь он может быть обнаружен и обезврежен. Причем обезвредить его чаще проще, чем найти.

Общие сведения

Передать информацию можно через поле или вещество. Украсть можно звуковую волну, перехватить электромагнитное излучение или воспользоваться старыми методами и забрать бумаги, вариантов очень много. Но все они являются лишь носителями. Утечка сама по себе – это неконтролируемый выход скрытой информации за пределы предприятия или круга людей, которые ей обладали.

что такое линк, и как он используется?Вам будет интересно:что такое линк, и как он используется?

А вот под термином "технический канал утечки информации" подразумевается физический путь от источника к злоумышленнику. Именно через него происходит открытие доступа к скрытым данным. На данный момент существует четыре типа переноса сведений, а именно звуковые и электромагнитные волны, световые лучи и материалы.

Какому принципу не соответствует архитектура фон Неймана? Как работает машина фон Неймана?Вам будет интересно:Какому принципу не соответствует архитектура фон Неймана? Как работает машина фон Неймана?

Классификация

Классификация технических каналов утечки информации основывается на разделении их на подгруппы. Существуют естественные и специально созданные каналы. Первые могут появляться вследствие побочных электромагнитных излучений во время переработки сведений или при посторонних проводниках. Во втором случае в систему специально внедряются устройства, направленные на перехват. Для этого используются приемные устройства и широкополосные направленные антенны. Рассматривая технические каналы утечки информации, стоит также учитывать и источники помех.

1 mbps - что это за скорость? Коротко о битах и байтахВам будет интересно:1 mbps - что это за скорость? Коротко о битах и байтах

Защита от акустического шпионажа

Микрофонный эффект может возникнуть в любом устройстве, где есть катушки индуктивности, пьезооптические преобразователи или конденсаторы переменной емкости. Любой разговор вызывает колебания поля, которое эти устройства могут уловить. Чтобы обезопасить организацию от подобного рода утечки, используются организационные и технические меры. Первые – это выключение или смена устройства. Вторые – подключение специальных защитных устройств к телефонным линиям.

Современные устройства изготавливаются в виде телефонных розеток, так что определить их наличие визуально конкуренты не смогут. Прежде чем обезопасить технический канал утечки информации, следует проверить, а действительно ли он обладает микрофонным эффектом. Для этого применяется специальная аппаратура, выявляющая помехи, шумы и прочее.

Защита от электромагнитного шпионажа

Средства электросвязи и другие радиоэлектронные приборы имеют электромагнитное излучение. Оно необходимо, чтобы передавать данные, но есть также и нежелательные волны в виде внеполосных, электромагнитных и шумовых. Именно через них может возникнуть утечка сведений. Характер этого излучения напрямую зависит от дальности действия оборудования.

При сборе информации с устройств ближнего действия используют магнитную составляющую, дальнего – электромагнитное излучение. Таким образом технический канал утечки информации будет создавать поле помех. Оно будет зависеть от размеров помещений, мест расположений считывающего оборудования и от материалов, из которого оно создано. Чтобы определить утечку, нужно проверять оба поля, и ближнее, и дальнее.

Основные методы защиты

На данный момент современные технологии позволяют определять напряжение электромагнитного поля очень точно. Для этого используются специальные инструменты и аналитика. А вот определить, насколько напряжено суммарное поле, пока что точно невозможно. Лучше всего рационально размещать приборы в помещении, чтобы не создавать наложения их излучения друг на друга. Это значительно упростит проверку и выявление технических каналов утечки информации.

Что такое технология BIM? Ее применение в строительствеВам будет интересно:Что такое технология BIM? Ее применение в строительстве

Самым важным в защите от таких утечек является ограничение сигналов, то есть они не должны выходить за пределы компании. Существуют нормы и допустимые значения волн, которые необходимо установить на оборудовании, чтобы не допустить возможности получения доступа к линиям связи конкурентов. Чтобы обеспечить защиту данных от побочных излучений, следует провести ряд мероприятий, а именно:

  • Установить все устройства, потенциально приводящие к утечке, в местах, максимально удаленных от границы территории, которая охраняется.
  • Обеспечить экранирование помещений, зданий и коммуникаций в фирме.
  • Лучше всего использовать локальные системы, которые не имеют выхода за границы территории.
  • Все развязки в сетях питания и заземления делать исключительно на охраняемой территории.
  • Также можно установить подавляющие фильтры.

Если же есть подозрения, что защита информации от утечки по техническим каналам уже не помогает и есть утечка, то для ее обнаружения можно использовать селективные вольтметры, измерительные приемники, анализаторы сектора и другое специфическое оборудование.

Защита от шпионажа по цепям питания

Утечка из контролируемой зоны может произойти и через электросеть, к которой подключены технические средства. Чаще всего для таких подключений и кражи информации подобным образом используют блоки питания, излучающие высокие частоты. Чтобы провести защитные меры, в основном используются методы разводки цепей.

Для этого устанавливают специализированные сетевые фильтры, преобразователи и подобное оборудование, защищающее помещение от лишних скачков волн в электросетях. При более серьезном подходе на защищенной и охраняемой территории устанавливают отдельные трансформаторы, через которые происходит передача электричества в здание. Таким способом происходит самая надежная защита информации от утечки по техническим каналам через электросеть.

Заземление

Важно также обратить внимание на заземление. Очень важно правильно установить все оборудование и защитить его от злоумышленников. Установка заземления вне помещений проводится на глубине более чем полтора метра. В здании же их нужно устанавливать таким образом, чтобы регулярно можно было проверять на целостность и наличие дополнительных подключений.

Взаимные влияния в линиях связи

Известно, что линии передачи информации могут оказывать воздействие друг на друга. Влияющей цепью называют ту цепь, которая создает первичное влияние на электромагнитное поле. Далее идут уже цепи, на которые это поле воздействует. Кроме прямого влияния цепей друг на друга есть еще и косвенное воздействие, которое может возникнуть из-за отражения сигналов. Воздействие может быть систематическим и случайным.

В основном они возникают из-за проводов одинаковой величины, расположенных в надземном пространстве. Случайные же влияния появляются вследствие стечения обстоятельств, которые нельзя оценить или предугадать. Для создания условий воздействия один кабель должен быть экранирован, другой нет. Из этого следует, что технические наводки не безопасны, и через них может проводиться техническая разведка каналов утечки информации. При повреждении или коррозии кабелей, что очень часто случается на практике, они начинают излучать сильные сигналы в электромагнитное поле.

Защита от воздействия

Оборудование можно защитить от взаимного воздействия. Для этого следует применить необходимые меры, а именно:

  • Использовать системы передачи и линии связи, у которых показатели взаимного воздействия минимальны. Можно почти полностью решить вопрос, если устанавливать исключительно волоконно-оптические линии и коаксиальные кабели.
  • Выбирать кабели для различных систем рационально, то есть стараться компенсировать все наводки между симметричными линиями.
  • Проводить экранирование цепей гибкими и жесткими экранами, это обеспечит снижение взаимовоздействия благодаря ослаблению интенсивности электромагнитного поля посредством экрана.

Защита от шпионажа в волоконно-оптических линиях и системах связи

Именно волоконно-оптические связи становятся техническими каналами утечки акустической информации. Существует ряд причин, по которым эти каналы могут стать причинами пропажи и передачи злоумышленникам конфиденциальной, важной информации:

  • Стыкуемые волокна радиально несогласованные.
  • Оси световодов несогласованные по угловому типу.
  • Между торцами световодов образовался зазор.
  • Поверхности торцов волокон имеют взаимную не параллельность.
  • Появилось различие в диаметре сердечников волокон, которые стыкуются между собой.

Вышеперечисленные причины могут стать источником излучения световых сигналов в электромагнитное поле в помещении. Из-за этого может возникнуть акусто-оптический эффект. На волновод будет возникать акустическое давление, из-за чего его величина может измениться. Чтобы защитить технические каналы утечки речевой информации, в первую очередь нужно определить, почему возникает и распространяется свет на физическом уровне. Потом нужно обезопасить волновод, исключив любое акустическое воздействие на него.

Стоит учитывать, что оптическое волокно, покрывающее кабель, может влиять на чувствительность световодов в зависимости от материала, из которого оно изготовлено, и толщины провода. Для обеспечения снижения чувствительности можно покрыть волокно перед его установкой специальными веществами, у которых высокие значения объемных модулей упругости. Чаще всего для этого используют алюминий, никель или стекло.

Заключение

На данный момент существуют различные средства от утечки информации по техническим каналам. С учетом развития информационных технологий и повышенного количества возможностей промышленного шпионажа, любое предприятие, обладающее конфиденциальной информацией должно обезопасить себя от подобных утечек. Если правильно подойти к вопросу и использовать всевозможные защитные методики, можно значительно снизить риск утечки важных сведений для компании. Если же все эти методики не были проведены, то с определенной периодичностью стоит проверять все средства связи и возможные технические каналы, чтобы обнаружить и обезвредить устройства, считывающие и передающие информацию.

В наше время совершенно невозможно предугадать, каким образом злоумышленники попадут в охраняемое помещение и установят специальное оборудование для считывания. Но постоянный мониторинг и защитные средства могут обезопасить от этого. Кроме того, появление экранированных и отражающих антенн значительно увеличило возможности кражи информации. Поэтому очень важно проводить мониторинг электромагнитного поля в помещении и вокруг него. Любое средство технического шпионажа можно обнаружить и обезвредить, главное, заниматься этим вопросом и использовать доступные технические приспособления, предназначенные для этого.



Источник