05-06-2018 13:26

DMZ - что это такое и как оно работает

В нашей статье мы детально разберем понятие DMZ. Попытаемся дать ответы на вопросы о том, что такое DMZ, как оно появилось, и как настроить DMZ. Каждый сможет почерпнуть для себя как минимум общие сведения по этой теме.

Причины появления демилитаризованных зон

Сейчас всё реже и реже можно встретить какие-либо компании без компьютеров. А там, где есть компьютеры, имеется и внутренняя локальная сеть, объединяющая их воедино.

Само по себе наличие общей внутренней локальной сети – это очень практично и безопасно. Но с появлением всемирной сети Интернет всё стало чуточку сложнее. Сейчас абсолютное большинство компаний пользуются услугами Всемирной паутины. Это весьма облегчает рабочий процесс, так как каждый может в считанные секунды найти любую интересующую его информацию.

Как настроить Apple Pay: инструкция. Что такое Apple Pay и как им пользоватьсяВам будет интересно:Как настроить Apple Pay: инструкция. Что такое Apple Pay и как им пользоваться

Но с развитием Интернета появилась и угроза проникновения в общую локальную сеть компании извне. В первую очередь, это касалось компаний, имеющих публичные интернет-сервисы, доступные любому пользователю Всемирной сети. Опасность состояла в том, что злоумышленник, получив доступ к вэб-сервису, мог так же получить доступ к личной информации, хранящейся на любом из компьютеров, подключенных ко внутренней локальной сети. Это вызвало ряд трудностей, которые решаются путем создания DMZ.

Первоисточник

Первое, что стоит знать о DMZ, что это, в первую очередь, военный термин, берущий свое начало от обозначения «демилитаризованная зона». Он означает определенный участок территории, расположенный между двумя противоборствующими государствами. На нем запрещены любые формы военной деятельности - будь то спецоперация, диверсия или шпионаж.

Демилитаризованная зона DMZ: архитектура и осуществление

Из толкования первоначального термина нам становится ясно, DMZ – это определенный участок местности, на котором запрещены любые виды вредоносной деятельности. И это крайне удачно характеризует всю суть данной, скажем так, уловки.

Нам следует уяснить о самой концепции DMZ, что это крайне простое решение, представляющее собой создание отдельного сегмента компьютерной сети, изолируемого от всех внешних интернет-хостингов и от внутренней сети компании. Также это ограничение контроля или полный запрет доступа как к сети Интернет, так и во внутреннюю сеть.

Создать отдельный сегмент сети достаточно легко. Для этого используются межсетевые экраны или же файрволы. Само слово "файрвол" рядовому пользователю может быть известно по фильмам об известных хакерах, но мало кто знает, что же он собой представляет.

Межсетевой экран – это программно-аппаратная единица компьютерной сети, разделяющая ее на секторы и позволяющая фильтровать поступающий сетевой трафик по заданным оператором (администратором) правилам. Также, в случае несанкционированного проникновения, злоумышленник получает доступ лишь к тем файлам, которые находятся в рамках отделенного сектора, без ущерба для остальных.

Существует, как минимум, два вида конфигурации демилитаризованных зон – с одним межсетевым экраном или же со множеством. В первой конфигурации межсетевой экран разделяет сеть на три сектора:

  • внутренняя сеть;
  • DMZ;
  • интернет-канал.

Но всё же этот способ обеспечивает недостаточный уровень защиты. В большинстве крупных фирм всё-таки используется второй способ – с большим количеством файрволов. В этом случае злоумышленнику придется преодолеть уже, как минимум, один дополнительный системный периметр со своим фильтром трафика, что значительно увеличивает безопасность.

Настройка

Уверены, многие уже в достаточной мере осведомились о DMZ, что это простой и действенный способ обеспечить безопасность вашей компьютерной сети. Пользователи многоканальных интернет-роутеров могут сами оценить эту гениальную уловку для хакеров.

Всё, что требуется для настройки DMZ, это вывести одно устройство как локальную сеть, подключив его, соответственно, через отдельный шнур в свободное гнездо роутера, затем присвоить ему статичный IP-адрес, после чего активировать в окне DMZ и перезапустить устройство.

Перед всеми манипуляциями следует убедиться, что на всех устройствах установлены последние версии защиты. После этого вы можете свободно использовать эту хоть и простую, но эффективную защиту от посягательства на ваши личные данные.

В этой статье были кратко изложен3ы все самые важные факты о DMZ: что это такое, как оно работает, и, главное, его предназначение.



Источник