05-06-2018 13:26

Как настроить Apple Pay: инструкция. Что такое Apple Pay и как им пользоваться

В эпоху развития мобильных платежей IT-компании придумывают для своих пользователей все более удобные и быстрые способы расставаться с деньгами. Так, компании Apple разработала новую платежную систему, которая позволяет оплачивать покупки в офлайн-магазинах и интернете, используя смартфон или компьютер. Apple удалось переосмыслить наши с вами кошельки и банковские карты, аккуратно и безопасно «сложив» их в наши смартфоны. Как вы уже поняли, речь в статье пойдет именно об этой платежной системе. Что такое Apple Pay? Как это работает? Как настроить Apple Pay? И зачем вообще это нужно?

Система счисления троичная - таблица. Как перевести в троичную систему счисленияВам будет интересно:Система счисления троичная - таблица. Как перевести в троичную систему счисления

Системные требования

Перед тем как настроить Apple Pay на iPhone или Apple Watch, необходимо убедиться в том, что ваши устройства поддерживают эту технологию. Для этих целей подходят следующие смартфоны:

  • iPhone 5 (если имеется соединение с Apple Watch);
  • iPhone 5s (если имеется соединение с Apple Watch);
  • iPhone 6 (и Plus версия);
  • iPhone 6s (и Plus версия);
  • iPhone SE (2016 и 2017 годов);
  • iPhone 7 (и Plus версия).

Если у вас есть умные часы от Apple, то для настройки Apple Pay подойдет любой iPhone, начиная с пятой модели.

Как майнить эфириум? Инструкция по майнингуВам будет интересно:Как майнить эфириум? Инструкция по майнингу

Банки, поддерживающие платежную систему

Появление подобной новинки непременно должно было сопровождаться сотрудничеством с региональными банками. К счастью, наши банки довольно тепло приняли появление Apple Pay в стране. Знаете, кто первым подключился к новой платежной системе? "Сбербанк". Apple Pay пришлась по вкусу даже этому ортодоксальному банку, что и говорить о других.

Естественно, в список поддерживаемых банков вошли:

  • "Тинькофф Банк";
  • "ГАЗПРОМБАНК";
  • Группа «Открытие» (вместе с "Рокетбанком");
  • "ВТБ 24";
  • "Альфа-Банк";
  • Плюс электронная служба платежей "Яндекс.Деньги".

С полным списком банков можно ознакомиться на официальном сайте платежной системы, там же указаны ограничения, которые действуют на определенные карты. Некоторые банки поддерживают работу MasterCard, но по каким-то причинам отказываются обслуживать Visa.

Как настроить Apple Pay? Инструкция

На всех iPhone и часах Apple Watch заранее предустановлено приложение Wallet. Оно нам и понадобится для работы с платежной системой. Открываем его, нажимаем на кнопку «Добавить карту» и в появившемся окне вводим данные своей карты (если хотите использовать ту, которой уже пользуетесь для покупок в iTunes, достаточно будет выбрать этот подпункт и перейти к проверке со стороны банка). Далее последует проверка вашей карты. Обычно это занимает не больше минуты. Некоторые банки требуют личного подтверждения или подтверждения с помощью СМС-кода.

Не забудьте, что для работы с платежной системой вам понадобится карта, которая поддерживает бесконтактные платежи, то есть та, на которой есть логотип PayPass или PayWave (ну и NFC-чип, соответственно).

Как платить с Apple Pay в магазинах и метро?

Если все предыдущие этапы подготовки завершены, то можно отправиться за покупками. Идем в магазин и находим там нужный нам терминал (это должен быть терминал, принимающий платежи через NFC). Прикладываем палец к сканеру отпечатка пальцев, а телефон держим в 2 сантиметрах от самого терминала. Служба Apple Pay активируется автоматически и проведет платеж.

Спустя несколько секунд на экране вашего смартфона загорится зеленая галочка, подтверждающая успешное проведение операции. Если у вас прикреплено несколько карт и вы обычно платите через "ВТБ 24", а сейчас вам нужен "Сбербанк", Apple Pay предлагает возможность выбрать карту до покупки. Для этого дважды щелкните по кнопке «Домой» и выберите карту по умолчанию. Если вы планируете поездку в метро и настроили Apple Pay на Apple Watch, как нельзя кстати будет воспользоваться ими для оплаты поездки. Для этого даже не нужно доставать телефон из кармана, просто дважды нажмите на клавиши на корпусе часов и поверните часы «лицом» к терминалу оплаты.

Как платить с Apple Pay в интернете и приложениях?

Важной особенностью Apple Pay, в сравнении с другими службами, является возможность совершать покупки в интернете и сторонних приложениях. Делается это также просто:

  • находим программу или сайт, который поддерживает платежную систему;
  • выбираем способ оплаты с помощью «яблочной» платежной системы (обычно это большая черная кнопка с яблоком);
  • вводим адрес доставки и выставления счетов;
  • подтверждаем покупку с помощью Touch ID.

Покупки можно совершать не только с телефона, но и с компьютера, правда, подтверждение покупки все равно происходит на смартфоне, так как далеко не все компьютеры Apple оснащены сканером отпечатка пальцев.

Безопасность платежей

Что такое Apple Pay? Это самый безопасный кошелек в мире. Устройства Apple, как и все задействованные в них технологии, всегда удивляли своим уровнем безопасности. Проникнуть в операционную систему iOS и украсть из нее данные просто невозможно. Apple и этого показалось мало, поэтому они разработали специальную систему токенизации, когда данные вашей карты хранятся на телефоне и передаются терминалу в зашифрованном виде (вместо номера карты или счета передается набор чисел). Это в значительной степени повышает безопасность каждого отдельного платежа.

При этом украсть данные нельзя физически, как в случае с обычными NFC-картами. Если к стандартной карте поднести портативный терминал оплаты, то карта автоматически оплатит покупку и не потребует никакого подтверждения. Телефон же в любом случае затребует проверку с помощью Touch ID, а значит, никто, кроме вас, не сможет потратить деньги с помощью вашего смартфона.

Впечатления, отзывы, скидки

Российские пользователи отреагировали на новую технологию достаточно быстро и сразу же начали вовсю ее тестировать. В интернете мгновенно появилось множество постов о новой платежной системе. Некоторые не сразу разобрались, как настроить Apple Pay, и посему гневались в Сети, пока наконец не совладали с прогрессом и не изучили досконально инструкцию.

Многих пользователей компания буквально вынудила попробовать Apple Pay, начав масштабную рекламную кампанию со скидками и бонусами от разных магазинов и кафе. Бесплатные билеты в кино, гамбургеры за полцены и скидка на проезд в метро сделали свое дело. Огромная аудитория пользователей хотя бы раз, но прибегнула к помощи Apple Pay, тем самым спровоцировала небывалый рост популярности этой технологии. Больше всего новинка напугала продавцов. Это, в частности, коснулось маленьких магазинов, где никто не проводил инструктаж, и каждая покупка с телефона казалась какой-то страшной магией или мошенничеством. Спустя год ситуация кардинально поменялась, и подобных эксцессов не возникает. Все привыкли. Причем привыкли настолько, что вряд ли захотят отказаться. Пользователи платежной системы серьезно прикипели к этой технологии и уже вряд ли представляют себе жизнь без нее.

Вместо заключения

Как видите, Apple Pay – это несложно. Это даже просто, очень интересно и удобно. Новый подход к совершению платежей однозначно изменит мир в ближайшем будущем, если уже не изменил. В скором времени Apple планируют внедрить возможность передавать средства с устройства на устройство с помощью специального виртуального счета Apple Cash, и это явно не последний шаг в развитии сервиса. Возможно, компания Apple вовсе захочет стать банком и предложит хранить средства на ее счетах.

Теперь, когда вы знаете, как настроить и пользоваться Apple Pay, самое время лично испробовать ее на деле.



Источник