05-06-2018 13:25

Hsupa — что это... Технологии связи Hsdpa и Hsupa

HSUPA — что это? Это протокол мобильной телефонии 3G в семействе HSPA. Технология стала вторым важным шагом в процессе эволюции UMTS. Он был определен и стандартизирован в версии 3PP 3GPP для улучшения скоростных характеристик передачи данных до 5,76 Мбит/с, расширения пропускной способности и уменьшения задержки. Вместе с дополнительными усовершенствованиями это создает возможности для ряда новых приложений, включая VoIP, загрузку изображений и отправку больших сообщений электронной почты.

HSUPA — что это? Описание технологии

Улучшенная опция Uplink добавляет новый транспортный канал в WCDMA, называемый Enhanced Dedicated Channel (E-DCH). Также он имеет несколько улучшенные интервальные характеристики времени передачи, обеспечивающие более быструю адаптацию канала, планирование и скорый гибридный автозапрос повторения (HARQ), что делает повторные передачи более эффективными.

REST API - что это? REST: перевод. Representational State TransferВам будет интересно:REST API - что это? REST: перевод. Representational State Transfer

По аналогии с HSDPA данная технология использует планировщик пакетов. Инструмент функционирует по принципу получения запросов, где UE запрашивает разрешение на отправку, и средство планирования одобряет запрос. Запрос на передачу включает информацию о состоянии буфера, очереди в UE и его доступном запасе мощности. Однако в отличие от HSDPA, передачи по восходящей траектории не являются ортогональными друг другу.

HSDPA и HSUPA: отличия

Что же собой представляют эти технологии? HSDPA и HSUPA — что это? Это объединение двух мобильных протоколов, высокоскоростного доступа по нисходящей траектории (HSDPA) и высокоскоростного доступа по восходящей траектории (HSUPA), который расширяет и улучшает производительность существующих сетей мобильной связи 3G, используя WCDMA протоколов. Еще один усовершенствованный стандарт 3GPP, Evolved High Speed ​​Packet Access (также известный как HSPA +), был выпущен в конце 2008 года с последующим внедрением в мире, начиная с 2010 года. Более новый стандарт позволяет достичь скорости передачи бит до 337 Мбит/с в нисходящем канале и 34 Мбит/с в восходящей траектории связи. Однако эти скорости редко достигаются на практике.

Дальнейшее развитие технологии

Первые спецификации HSPA поддерживали увеличение максимальных скоростных характеристик передачи данных до 14 Мбит/с в нисходящем канале связи и 5,76 Мбит/с в восходящем. Это также уменьшило задержку и обеспечило в пять раз больше пропускной способности системы в нисходящей линии связи и вдвое большую пропускную способность системы в восходящей по сравнению с исходным протоколом WCDMA.

HSUPA - что это в современном понимании технологий связи? Со временем эта технология была заменена новыми, что еще больше повысило скорость передачи. LTE обеспечивает до 300 Мбит/с для нисходящей и 75 Мбит/с для восходящей линии связи. Ее эволюция - LTE Advanced - поддерживает максимальную скорость более 1 Гбит/с.



Источник