05-06-2018 13:20

SPSR Express просит паспортные данные. Вводить или нет?

В данной статье мы расскажем о правомерности ситуации, в которой служба доставки SPSR Express просит паспортные данные. Имеет ли данная компания право на запрос, можно ли отказать и при этом получить свой заказ?

Почему в интернете дешевле, чем в магазине

Интернет-торговля в наше время куда более развита, чем торговля рыночная. Это объясняется тем, что товар, представленный на интернет-площадках, не нуждается в складских помещениях для хранения, а также в штате обученных продавцов. В итоге себестоимость его не меняется, но нет дополнительной накрутки, которая присутствует на рынке и в магазинах. В итоге такие торговые площадки, как AliExpress или Ozon, предлагают продукты, которые стоят в разы меньше, чем в привычных для нас магазинах. «Так вот почему товар «из интернета» стоит дешевле! И нет здесь никакого волшебства», - подумают сейчас некоторые читатели. Доставляются товары к непосредственным покупателям с помощью служб доставки. Выбирая товар на торговой площадке, покупатель сам решает, какая именно компания привезет покупку к нему домой. Если говорить об "Алиэкспрессе", то данная площадка предлагает несколько способов доставить товар.

Все скрытые символы, которых нет на клавиатуре: таблица символов, сочетания клавишВам будет интересно:Все скрытые символы, которых нет на клавиатуре: таблица символов, сочетания клавиш

Веб-разработка с CSS. Блок по центру блока: как быстро решить проблему?Вам будет интересно:Веб-разработка с CSS. Блок по центру блока: как быстро решить проблему?

Есть службы, которые делают это бесплатно, их очень много. Существенный недостаток работы этих компаний в том, что покупку можно ожидать не меньше трех месяцев. Это неудобно, так как если вы хотите сделать подарок на юбилей или торжество близкому человеку, то можно не получить заказ в срок.
Второй минус бесплатных компаний по доставке состоит в том, что очень часто товар невозможно отследить. В итоге покупатель даже не знает, отправлен ли к нему заказ, либо же его деньги просто заблокированы торговой площадкой. Если в первом случае товар будет идти долго, то в данном случае посылку можно не получить вовсе. И нет гарантий, что деньги за заказ вы получите в полном объеме.

По этой причине AliExpress предлагает платные службы доставки. Одна из наиболее известных - это «СПСР Экспресс». Между тем часто можно встретить вопрос о том, что SPSR Express просит паспортные данные. Для сравнения, бесплатные службы доставки не делают такого запроса. У покупателя возникает разумное сомнение, не является ли просьба дать персональную информацию каким-либо обманом. Разберемся ниже с данным вопросом.

О компании по доставке SPSR

«СПСР Экспресс» - это российская служба доставки товаров, которая занимается доставкой посылок как внутри страны, так и за рубежом. Товары доставляются в срок до двух недель. Это гораздо быстрей, чем ждать свою посылку от бесплатных служб. «АлиЭкспресс» и «СПСР Экспресс» сотрудничают уже более 7 лет, в итоге данная компания по доставке иногда предоставляет возможность бесплатно привезти товар к месту назначения.

Разумеется, никто бесплатно не работает, и «СПСР Экспресс» в обязательном порядке изымет плату за доставку. Но оплачивать ее будет продавец, заинтересованный в сбыте своей продукции. Заказывая товар на «АлиЭкспрессе» и видя, что доставка SPSR Express будет осуществляться бесплатно, имейте в виду, что заплатил продавец.

Можно ли заказать доставку этой службой, если продавец не сотрудничает с данной компанией? Нет, вам это не удастся. Выбирая товар и указывая место доставки нужной позиции, вы увидите перечень компаний, которые могут доставить ваш заказ. Получить товар можно только при помощи этих посредников.

Предоставлять или нет?

Вы можете столкнуться сегодня с тем, что при заказе товара на площадке AliExpress SPSR Express просит паспортные данные покупателя. Любой цивилизованный человек знает, что в наши дни предоставлять подобную информацию чревато неприятными последствиями. Существует много незаконных схем, посредством которых, используя личную информацию гражданина, можно получить доступ к его вкладам либо же оформить на его имя сделку.
Если сотрудники компании SPSR Express просят паспортные данные, разумным желанием будет отказать в предоставлении подобной информации. Насколько законны подобные требования? Можно ли получить свою посылку, не отвечая на запрос паспортных данных SPSR Express на AliExpress? Разберемся.

Принципы работы Russia SPSR Express

"Не хочу паспортные данные предоставлять невесть кому!" - вот первая реакция человека, если у него запрашивает личную информацию кто-либо еще, кроме банка, в котором он обслуживается.

Если раньше вы уже заказывали товар на «Алиэкспрессе» и выбирали доставку другой службой, то знаете, что вашими персональными данными никто не интересовался и заказ при этом благополучно доходил. В этом отличие российской транспортной компании, SPSR Express требует паспортные данные клиентов. В каком виде это выполняется и можно ли отказать?

Запрос на предоставление личной информации

Сразу после того, как вы выбрали товар и транспортную службу, вы получите особый бланк на электронную почту. В нем будет указано, что вы сделали заказ на торговой площадке «Алиэкспресс» по такому-то номеру. Для того чтобы ваша покупка была доставлена, команда SPSR Express требует паспортные данные. В специальной форме нужно указать ваше полное имя, номер и серию паспорта, а также место и дату выдачи, адрес доставки.

SPSR Express просит паспортные данные на основании соглашения «О порядке перемещения физическими лицами товаров через таможенную границу». Также вас попросят ввести свой мобильный номер, чтобы вы могли получать СМС о статусе заказа.

Законность требования СПСР

После заказа на AliExpress, SPSR Express просит паспортные данные. Законно ли это? Да. Такой порядок работы данной курьерской службы регламентируется приказом Федеральной таможенной службы № 1772 от 15 сентября 2014 года. Запрос личных данных вполне законен на основании Свидетельства о включении в список таможенных представителей.

Это свидетельство вы можете найти на официальном сайте компании SPSR. Можно подойти к данному вопросу для удостоверения законности и с другой стороны. Для этого зайдите на сайт Федеральной таможенной службы и проверьте, какие есть приказы таможни об организации SPSR. Для этого в графе под названием "организация" введите «SPSR Express».

Для чего нужны паспортные данные службе доставки?

SPSR Express требует паспортные данные покупателя с тем, чтобы иметь возможность совершать определенные действия по оформлению посылок на таможне, которые ввозятся на территорию нашего государства. Предоставляя компании персональную информацию, вы даете понять, что согласны получать СМС-сообщение о статусе заказа, перемещения вашего товара, а также что вы ознакомлены и соглашаетесь с содержанием документов («Политика обработки личных данных «СПСР Экспресс», «Информация об обработке личных данных», а также «Договор таможенного представительства»).

Когда ваш заказ прибудет, вы получите уведомление на телефон, в котором будет указан код для получения вашего товара. Кроме того, по электронной почте «СПСР» направит вам письмо с инструкцией, где забрать товар. Можно выбрать услугу доставки заказа курьером.

Как часто запрашивает персональную информацию SPSR Express? Паспортные данные ввести нужно будет всего лишь один раз, когда вы впервые заказываете товар. В последующие разы при выборе этой компании по доставке вам нужно будет указать только место, откуда будет удобно забрать ваш товар.

Можно ли отказать в предоставлении персональных данных?

Возможна ли следующая ситуация: SPSR Express просит паспортные данные, а вы отказываетесь их предоставить. Согласно «Соглашению Федеральной таможенной службы», вы можете лично производить оформление на таможне товаров, которые поступили на ваш адрес. Но тогда вам все равно придется предоставлять личную информацию таможенному органу. Если же вы не сделаете этого, то через тридцать дней ваш заказ отправится обратно продавцу.



Источник