05-06-2018 13:19

Веб-разработка с CSS. Блок по центру блока: как быстро решить проблему?

CSS – язык каскадных таблиц стилей. Старая технология, появившаяся на заре WEB-а, сегодня активно развивается и позволяет решать множество задач, для которых раньше требовалось использование JavaScript, нативными средствами.

Но в некоторых моментах мы еще ощущаем слабость CSS. Блок по центру блока – такая тривиальная задача все еще остается актуальной проблемой для каждого, кто еще только постигает основы веб-разработки. С появлением технологий Flexbox и Grid Layout решать эту задачу стало намного проще, но они поддерживаются не всеми браузерами, и для того же IE 9 версии придется искать другие решения. Итак, рассмотрим основные способы выравнивания блоков в CSS.

Как создать плейлист на «Ютубе»: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как создать плейлист на «Ютубе»: пошаговая инструкция

Горизонтальное выравнивание, или Как в CSS разместить блок по центру

Проще всего отцентрировать блок в горизонтальной плоскости, здесь есть сразу же несколько простых и изящных решений. Первый способ – использовать свойство margin, отвечающее за внешние отступы и позволяющее выровнять блок по центру. CSS позволяет сделать это очень изящно. Важно не путать его со свойством padding, благодаря которому можно задать внутренние отступы с любой стороны блока, «оттолкнув» от границы содержимое и создав свободное пространство между ними.

Второй способ – использовать свойство text-align: center, если блоку задано строчное или строчно-блочное поведение (display: inline или display: inline-block).

Автоматические отступы справа и слева через «margin: 0 auto»

Свойство margin позволяет эффективно разместить в CSS блок по центру блока-родителя, то есть подходит для случаев, когда каждому элементу задано свойство display: block. Достаточно просто указать параметр margin: 0 auto; в CSS файле или использовать атрибут style в HTML-коде. Расшифруем содержимое этого параметра:

  • 0 – означает отсутствие внешних отступов сверху и снизу элемента;
  • Auto – говорит вашему браузеру, чтобы он самостоятельно рассчитал отступы справа и слева, определив свободное пространство по бокам и распределив его поровну с каждой стороны блока.

Если все сделано верно, то при задании свойства margin: 0 auto; в CSS блок по центру блока встанет автоматически. Можно задать резонный вопрос: "Почему нельзя задать margin: auto auto, выровняв блок еще и по вертикали?" К сожалению, этот вариант не сработает из-за такой особенности блочной модели, как вертикальное схлопывание внешних отступов.

Что делать, если блоку задано строчное поведение?

Как мы говорили выше, одна из ключевых особенностей CSS заключается в том, что любому блоку может быть задана одна из нескольких моделей поведения. Выше мы рассмотрели случай, когда элемент является блоком не только по внешнему виду, но и по положению «в потоке», взаимоотношению с другими элементами на странице.

Теперь мы рассмотрим случай, когда объекту задано строчное (display: inline) или строчно-блочное поведение (display: inline-block). И в первом, и во втором случае он будет воспринимать свойства, регулирующие поведение текста на странице. И выровнять блок по центру в CSS нам поможет параметр text-align: center, позволяющее решить задачу без каких-либо сложностей. Мы просто задаем его блоку-родителю, и наш элемент автоматически становится ровно посередине в горизонтальной плоскости. На него будут влиять и другие аналогичные свойства, например vertical-align: middle, предназначенное для центрирования текста по вертикали.

Изящный CSS: используем свойство position: absolute

В CSS выравнивание блока по центру возможно также и с помощью абсолютного позиционирования. Для выравнивания элементов нестандартным способом чаще всего используются свойства position: relative, позволяющее двигать его в любую сторону с сохранением изначального места на странице, и через position: absolute, полностью «вырывающее» элемент из потока и идеально подходящее для того, чтобы расположить в CSS блок по центру блока в вертикальной плоскости.

Предположим, что у нашего объекта высота 100px и ширина 200px, стандартный прямоугольник. Чтобы выровнять его по центру, мы задаем ему отступы слева и сверху по 50 % (left: 50 % и top: 50 %), а после – отрицательные внешние отступы с этих сторон на половину ширины и высоты блока (margin-left: -100px и top: -50px). Разъясним этот момент подробнее.

Свойства left и right со значением 50 % «берут» элемент за левый верхний угол и располагают в CSS блок по центру блока-родителя. Но это еще не все. В данный момент в CSS выравнивание блока по центру еще нельзя назвать точным, потому как в центре сейчас находится только верхний угол элемента. Чтобы добиться наилучшего результата, нам нужно отодвинуть элемент обратно на половину его ширины и высоты, используя для этого соответствующие вертикальные отступы или более сложное свойство transform: translate(-50 %, -50 %), выполняющее ту же функцию. Теперь блок расположен идеально точно. В заключение отметим, что решить проблему можно и с помощью технологии Flexbox, но она предназначена для продвинутых пользователей и работает не во всех браузерах.



Источник