05-06-2018 13:19

Виртуальные ассистент: обзор программ данного вида

Виртуальный ассистент – голосовая программа, которая реагирует на голос человека с его вопросами. Подобные утилиты попытались создать многие известные разработчики для своих систем. Их обзор с главной информацией о приложениях можно найти в данной статье.

Первопроходец

Известная компания Apple первой создала своего виртуального ассистента под названием Siri. Его создали специально для смартфонов на операционной системе iOS.

Утилита хорошо воспринимает речь человека и выдает ответы на вопросы по самым популярным категориям из жизни общества. Например, у нее можно спросить совет по просмотру каких-либо программ по телевизору.

Что такое компрометация в кприптографииВам будет интересно:Что такое компрометация в кприптографии

Но ее главным недостатком является проблема синхронизации с другими программами и сервисами. Взаимодействия отсутствуют, и это главное направление для разработчиков в качестве развития ассистента.

Женский голос приятен для слуха, но полноценную беседу провести с искусственным интеллектом не удастся. Иногда на некоторые вопросы может прозвучать мудрый ответ, но это больше исключение из общих правил.

Голосовой чат

Инициативу по созданию виртуальных ассистентов в свое время перехватила компания Google. Они создали свою утилиту, которая работает в родном браузере от производителей, а также на мобильных платформах. Среди ее главных преимуществ можно ответить быстродействие – ответа долго ждать не приходится.

Ее рекомендуется применять при планировании маршрутов для поездок, туризма и передвижения по неизвестной местности. Приложение всегда знает о том, где пользователю лучше остановиться, и помнит о забронированных билетах или местах. Поначалу авторы активно поддерживали интеграцию в другие программы и сервисы, но работу в этом направлении приостановили.

Ассистент имеет также ряд минусов, среди которых отсутствие возможности вести беседу. Данное приложение пытается предлагать пользователю много разнообразной информации. Часто на экране возникают результаты спортивных игр, новости и прочее, что может некоторым людям не слишком понравиться. Это именно тот случай, когда инициатива не слишком поощряется.

Инициатива «Яндекса»

Виртуальный ассистент от «Яндекса» не стал для всех неожиданностью, ведь главный конкурент среди поисковых систем свою утилиту запустил уже давно. Ее имя «Алиса», и к озвучке текстов разработчики часто привлекают разных звезд.

Среди главных задач для выполнения можно отметить прокладывание маршрутов в обход пробок, сообщения о погоде, показ адресов необходимых заведений и конвертирование валют. С помощью виртуального ассистента «Яндекса» можно выполнять стандартный голосовой поиск. Связь с некоторыми приложениями налажена, но их список не слишком большой.

Главным плюсом «Алисы» является возможность вести живую беседу. Утилиту снабдили огромным количеством текста, а ее ответы могут быть веселыми или даже колкими. Иногда приложение демонстрирует эрудицию в разных отраслях, в том числе в музыке. Программа ориентируется на пользователей одноименной поисковой системы и была сделана для того, чтобы оставаться в курсе всех новинок.

Новейшая технология

В отличие от виртуального ассистента «Алисы» утилита Facebook M пытается в среде социальной сети сделать все, что попросит пользователь. На данный момент управление ею ведется наполовину людьми, а на другую - искусственным интеллектом, который был разработан внутри всемирно известной компании.

Данный проект можно считать экспериментальным, ведь его запустили только для ограниченного числа пользователей. Он заслуживает внимания потому, что может задать новый уровень технологического развития. Если авторам удастся реализовать свой замысел, тогда другие компании останутся далеко позади, хоть до этого момента должно пройти еще много времени. Разработчики привлекают для работы этой системы людей, дабы встроенный интеллект учился необходимым действиям. Именно из-за этого уровень человечности системы должен быть на максимальном уровне.

На данный момент ведутся работы над улучшением ассистента, а испытания проводятся на ограниченном количестве пользователей в Сан-Франциско.

Еще один достойный ассистент

Если спрашивать, какой самый лучший виртуальный ассистент в плане человеческих качеств у искусственного интеллекта, то лидером будет Cortana. Компания Microsoft решила не оставаться позади и создала свою утилиту в этом направлении.

Среди ее главных функций имеется управление напоминаниями, поиск в системе Bing, прогнозы погоды, предоставление разнообразной информации. Также приложение может взаимодействовать с некоторыми приложениями операционной системы Windows, но в этом также заключается главная проблема. За счет быстродействия на платформах с родной ОС скорость работы на смартфонах сильно падает.

Данный виртуальный ассистент любит шутить и хорошо реагирует на веселые предложения пользователя. Приложение снабдили огромным количеством ответов на все случаи жизни, что делает работу с ним более интересной. Эти ассистенты наиболее известные в мире, хоть есть ряд похожих программ от других авторов.



Источник