01-06-2018 13:39

Обзор BQ Strike Selfie Max: 29 мегапикселей на пару камер

Согласитесь, когда в смартфоны устанавливают хорошую основную камеру и посредственную «фронталку» на какие-нибудь жалкие пять мегапикселей, это ничего, кроме раздражения, не вызывает. Разработчики BQ Strike Selfie Max потакать этому длящемуся годами недоразумению не стали и дали приличный сенсор как его основной камере, так и портретной. Помимо этого девайс примечателен IPS-экраном на 5,5 дюймов, 3 ГБ ОЗУ и Android 7.0 «из коробки». Подробнее о новинке рассказываем в обзоре.

Технические характеристики BQ Strike Selfie Max

  • Экран: 5,5", IPS, 1280х720, 267 ppi, ёмкостный, мультитач
  • Процессор: четырёхъядерный MediaTek MT6737, 1,3 ГГц
  • Графический ускоритель: Mali T720
  • Операционная система: Android 7.0
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Встроенная память: 16 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDХC до 128 ГБ (отдельный слот)
  • Связь: GSM 900/1800 МГц || UMTS 900/2100 МГц || LTE 1/3/7/20
  • SIM: 2х micro-SIM
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, FM-радио
  • Навигация: GPS
  • Камеры: основная — 16 Мп (Sony), фронтальная — 13 Мп
  • Датчики: приближения, освещённости, акселерометр
  • Аккумулятор: 3000 мАч, Li-Pol, несъёмный
  • Габариты: 155,2х76,8х8,9 мм
  • Вес: 171 грамм

Обзор Xiaomi Mi A1: есть ли жизнь без MIUI?Вам будет интересно:Обзор Xiaomi Mi A1: есть ли жизнь без MIUI?

Упаковка и комплектация

Поставляется смартфон в очень прочной красной коробке, вставленной в белый декоративный вкладыш с подробным описанием технических характеристик.

Внутри упаковки владельца ждёт сам гаджет, инструкция, гарантийный талон, USB-кабель и зарядное устройство.

Внешний вид

Дизайн смартфона классический и неагрессивный — края и углы скруглены. Большая часть задней поверхности выполнена из металла. Края окантовки аккуратно обработаны и в ладонь не впиваются.

На кнопку включения нанесён рельефный микроузор из концентрических окружностей, который позволяет на ощупь отличить клавишу от соседствующих с ней кнопок регулировки громкости.

Вся лицевая сторона смартфона находится под стеклом. Нижняя рамка дисплея лишена сенсорных кнопок — навигационные элементы управления экранные.

С обратной стороны девайса друг под другом расположены камера, вспышка и сканер отпечатков пальцев.

Чтобы получить доступ к слотам micro-SIM и microSD требуется снять заднюю панель, подцепив её через прорезь в правом нижнем углу. Около слота карты памяти есть предупреждение: её «горячая» замена нежелательна.

Несмотря на то, что конструкция разборная, аппарат лишён люфтов и ощущается в руках монолитным — качество изготовления на достойном уровне.

Обзор MSI Infinite A: верность традициямВам будет интересно:Обзор MSI Infinite A: верность традициям

Эргономика

Аппарат обладает умеренными габаритами для устройства своего класса: у него небольшая толщина, приемлемый вес и, главное, не слишком широкие рамки справа и слева от экрана — всё это позволяет комфортно пользоваться смартфоном и переносить его в карманах одежды.

Обтекаемая форма граней вкупе с нескользкими материалами положительно сказываются на общей эргономике устройства.

Для управления устройством одной рукой предусмотрен специальный режим интерфейса, который можно включить свайпом по панели навигации.

Обзор Maze Alpha: дюймов больше, рамки меньшеВам будет интересно:Обзор Maze Alpha: дюймов больше, рамки меньше

Дисплей

Девайс оборудован IPS-экраном диагональю 5,5 дюйма и разрешением HD. Заводская калибровка близка к идеальной — цветопередача естественная, белый цвет отображается правильно.

Углы обзора нареканий не вызывают, впрочем, как и у большинства нынешних IPS-дисплеев. Функция автояркости управляет подсветкой экрана корректно и в большом диапазоне: минимальный порог позволяет комфортно работать с аппаратом в полной темноте, а максимального достаточно для использования гаджета в условиях дневного освещения на улице.

Смартфон поддерживает программную калибровку экрана через ПО MiraVision — доступна настройка цветовой температуры, контраста, резкости, насыщенности и динамического контраста.

Интерфейс

BQ Strike Selfie Max работает практически на «голом» Android 7.0 с некоторыми полезными дополнениями от производителя.

Смартфон поддерживает целый ряд «умных» жестов. Внедрена блокировка и разблокировка экрана с помощью двойного постукивания по экрану, для выключения будильника можно перевернуть смартфон, а для отключения звука вызова на совещании достаточно накрыть ладонью экран.

В систему был также добавлен режим, который позволяет манипулировать фоновой работой приложений и ускорять работу приоритетных программ.

Есть в смартфоне также уже привычная многим функция автоматического включения и выключения по расписанию.

Штатный лончер предлагает традиционное меню приложений, но при этом вполне удобен будет и любителям размещать значки на домашних экранах — иконки установленных пользователем приложений в интерфейсе легко сортируются и наглядно помечаются красным индикатором на «яблочный» манер.

Приложение для отправки SMS, «звонилка» и клавиатура — стоковые.

Среди предустановленного софта есть удобный файловый менеджер, позволяющий передавать файлы по Wi-Fi, Галерея с автоматической генерацией «историй», музыкальный проигрыватель и FM-радио. Кроме того, в ОС уже «зашит» не совсем обычный видеопроигрыватель, способный воспроизводить видео в небольшом окне (в режиме floating window) поверх любых других запущенных приложений и даже игр.

Порядок отображения экранных кнопок можно менять.

Аппарат в работе

Под капотом у девайса четырёхъядерный процессор MT6737, видеоускоритель Mali-T720, 3 ГБ «оперативки» и встроенный накопитель на 16 ГБ (доступно под приложения около 8 ГБ).

Смартфон работает без каких-либо тормозов в Google Play, браузере Opera, мессенджерах Telegram и WhatsApp, тяжеловесных приложениях Facebook, YouTube в HD-режиме, ВКонтакте и в большинстве других популярных программ. При этом cвободной оперативной памяти во время работы остаётся довольно много.

В синтетических тестах девайс показал следующие результаты:

Видеоускоритель смартфона, конечно, медали по количеству кадров в секунду не завоёвывает, но и совсем без игр скучать не заставит:

World of Tanks Blitz: на низких настройках выходит в среднем около 32–38 fps Asphalt Xtreme: при желании играть можно, но придётся мириться с не очень высоким fps

Godfire: Rise of Prometheus: игра запускается с низким fps

Doodle Jump: работает отлично, управляемость чёткая Lara Croft: Relic Run: игра работает хорошо, но грузится довольно долго

У внешнего динамика средний запас громкости, но звук чистый, без хрипов и, в целом, неплохой.

Что касается звука в наушниках, то при использовании «затычек» (16 Ом, чувствительность 106 дБ) есть хороший запас по громкости. Качество — для не музыкального бюджетного смартфона — вполне приличное.

Дактилоскопический сенсор рекорды скорости не ставит, зато срабатывает без осечек. Помимо функции разблокировки устройства он может выполнять функции вспомогательной клавиши управления, если активировать соответствующую опцию в настройках ОС.

Обзор Sony KD-43XE7077: телевизор, которому плевать на прошлоеВам будет интересно:Обзор Sony KD-43XE7077: телевизор, которому плевать на прошлое

Камера

Девайс оборудован основной камерой с сенсором от Sony на 16 Мп и тринадцатимегапиксельной селфи-камерой.

В автоматическом режиме приложение для съёмки распознаёт тип сцены и подбирает оптимальный контраст и яркость для каждого снимка. Поддерживается также и частично ручной режим, позволяющий самостоятельно регулировать экспозицию, менять чувствительность ISO и управлять фокусировкой. В режиме портрет девайс поддерживает программную имитацию эффекта «бокэ» — усиленного размытия заднего фона.

При дневном освещении основная камера смартфона обеспечивает приличное качество изображения с хорошей резкостью и приятной цветопередачей.

Ночью сенсор даёт довольно зернистую картинку с большим количеством шумов, хотя, если не просматривать снимки в 100%-м масштабе, можно сказать, что результат удовлетворительный.

Режим SuperPixel позволяет за счёт применения экстраполяции сохранить снимок с увеличенным разрешением без ощутимого ухудшения качества — на выходе получается фотография формата 9216x6912 вместо штатных 4608x3456. Сделанные в этом разрешении фотографии удобно просматривать с экрана смартфона, используя специально сделанное 16-кратное увеличение в просмотрщике.

Яркость встроенной вспышки средняя.

Панорамы сшиваются без артефактов.

Со съёмкой текста смартфон справляется хорошо.

Режим HDR работает нормально.

Видео смартфон способен снимать в разрешении 1280x720 при 30 кадрах в секунду. Помимо штатного режима видеосъёмки есть необычный эффект «Временной промежуток». С его помощью можно буквально «сжать» время, и просмотреть отснятый видеоматериал с ускорением от 5 до 300 раз.

У фронтальной камеры довольно широкий угол обзора и сравнимое с основной камерой качество изображения.

Беспроводные интерфейсы

Смартфон поддерживает Wi-Fi, LTE и Bluetooth 4.0.

Ориентироваться на местности помогает модуль GPS. Для «холодного» подключения к спутникам ему требуется около 40 секунд, «горячее» происходит немного быстрее. Спутников, как правило, смартфон находит не очень много, но этого количества хватает для работы с картами и сервисами навигации.

Автономная работа

В девайсе установлен несъёмный аккумулятор с ёмкостью 3000 мАч. От штатного ЗУ подзаряжается он довольно долго (на выходе всего 1,5 А), но ускорить зарядку можно используя сторонние адаптеры — максимально поддерживаемое напряжение для зарядки равно 4,35 В.

В режиме смешанного использования при активной работе камеры, LTE, навигации, с эпизодическим прослушиванием музыки и просмотром видео смартфон работает на полной зарядке один рабочий день — 5–6 часов с включённым экраном.

Час игры в Asphalt Xtreme при средней яркости дисплея разряжает его на 18%.

Видео аппарат может беспрерывно воспроизводить при активированном режиме «В самолёте» при максимальной яркости экрана в течение девяти часов.

Итоги

BQ Strike Selfie Max — доступный «селфифон» с большим экраном и приличным качеством изготовления. Днём смартфон позволяет делать неплохие снимки — при этом фронтальная камера по качеству практически не уступает основному фотомодулю. К плюсам аппарата также можно отнести умеренные для 5,5-дюймового гаджета габариты и достаточную для повседневных задач и простых игр производительность.

Плюсы:

  • 13-мегапиксельная «фронталка»;
  • хороший дисплей;
  • Android 7.0 без лишних надстроек;
  • раздельные слоты двух micro-SIM и карты памяти.

Минусы:

  • посредственное качество съёмки ночью;
  • видеозапись только в 720p.

Автор текста: Антон Копнов

Фото устройства: Дарья Голубович



Источник