13-09-2018 20:39

Обзор BQ Next Music: карманный бумбокс

Давно прошли времена, когда бюджетный смартфон был чем-то скучным и невзрачным. Народные гаджеты прошли свой путь развития, и сегодня в этом сегменте появляются новинки с явным упором на развлечения. Попавший на обзор BQ Next Music — не обычный бюджетник с характеристиками по шаблону. Девайс рождён для активных потребителей контента: широкоформатный экран, Android 8 и мощный стереозвук из динамиков. Осталось лишь выяснить, есть ли подводные камни за всей этой красотой.

Технические характеристики BQ Next Music BQ-5707G

  • Экран: 5,7", TFT-IPS, 1440x720, ёмкостный, мультитач
  • Процессор: MediaTek MT6580P, 4х 1,3 ГГц (Cortex-A7)
  • Графический ускоритель: Mali-T400MP
  • Операционная система: Android 8.1
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенная память: 16 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDXC (отдельный слот)
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 900/2100 МГц
  • SIM: 2х micro-SIM
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Навигация: GPS
  • Камеры: основная — 8 Мп (вспышка, автофокус, интерполяция до 13 Мп), фронтальная — 5 Мп (интерполяция до 8 Мп)
  • Датчики: освещённости, приближения, акселерометр
  • Аккумулятор: 2800 мАч
  • Габариты: 155,5х74,8х9,2 мм
  • Вес: 185 г

Упаковка и комплектация

Аккуратная фирменная коробка BQ Next Music позволяет сразу изучить краткие спецификации, а к смартфону прилагается лишь кабель USB и адаптер питания на 1 А.

Внешний вид

Дизайн и облик BQ Next Music типичен для бюджетных моделей производителя — пластиковый корпус с едва заметным закруглением стекла, а также парочкой симметричных вырезов под динамики.

Сверху компанию динамику составляют: блок фронтальной камеры, вспышка, набор датчиков освещённости и светодиодный индикатор между ними. Сенсорные клавиши управления виртуальные, так что снизу ничего нет.

На верхнем торце предусмотрен 3,5 мм аудиоразъём, снизу — отверстие единственного микрофона и Micro-USB, а справа кнопка питания и качелька громкости.

Округлые грани корпуса мягко переходят на заднюю поверхность, где слегка выступает блок камеры и вспышки, а ниже вынесен сканер отпечатков. Больше интересных деталей скрывается уже под крышкой: два слота под micro-SIM, отдельный лоток под microSDXC и съёмный аккумулятор на 2800 мАч.

Эргономика

Next Music по размерам близок к пятидюймовым аппаратам, и в повседневном использовании большинство действий удобно совершать одной рукой. Гладкий матовый пластик не вызывает негативных ассоциаций, но выглядит недорогим и утилитарным. По качеству изготовления есть лишь претензия к нехватке жёсткости при диагональном скручивании — чехол лучше выбирать покрепче.

Экран

Аппарат оснащён широкоформатным IPS-дисплеем с диагональю 5,7’’ и разрешением 1440х720 точек. Плотность картинки составляет 281 ppi, так что разглядеть отдельные пиксели можно, но придётся напрячь зрение. Если держать аппарат в полуметре от глаз, нареканий по резкости картинки не возникает.

Цветопередача достаточно приятная, хотя картинке недостаёт контраста. Баланс белого близок к эталонному значению в 6500K, да и проработка чёрного весьма приличная, даже на предельных углах обзора. С яркостью всё хорошо, на максимальном значении можно спокойно читать сообщения в солнечную погоду. Минимальная отметка хорошо подходит для чтения перед сном в темноте.

Сенсор реагирует лишь на уверенные касания и нередко игнорирует лёгкие. Всего поддерживается два одновременных касания.

Интерфейс

Аппарат работает под управлением актуальной ОС Android 8.1 с практически референсным интерфейсом. Все отличия от канона Google сводятся к вызову главного меню свайпом вверх, а не ярлыком снизу. Кастомизация домашнего экрана, сортировка и виджеты, как и шторка уведомлений — стандартные.

Привычно оформлены все штатные утилиты и приложения, да и клавиатуры хорошо знакомые. Из предустановленного софта на экране в основном лишь ссылки для скачивания в магазине Play, их легко удалить.

В разделе настроек есть множество удобных примочек с управлением жестами и стандартное ассорти параметров. Во вкладку безопасности можно добавить разблокировку по сканеру отпечатков, к быстрой и точной работе которого не придраться.

Аппарат в работе

Next Music построен на базе MediaTek MT6580P с четырёхъядерным 1,3 ГГц процессором Cortex-A7, 2 ГБ оперативной памяти и графикой Mali-400MP. Встроенного хранилища 16 ГБ, так что выделенный слот под microSDXC всяко не лишний.

Скорость работы смартфона в повседневных утилитах и приложениях средняя. Реакция малость задумчивая, да и при запуске приложений приходится ждать одну-две секунды. С другой стороны, микролагов и подвисаний не наблюдается, что приятно.

Традиционно оценку производительности начнём с пары синтетических бенчмарков. Результат в Antutu оказался ниже 20 тысяч «попугаев», а замер в SlingShot больше напоминал слайд-шоу из картинок. Для современных красочных игрушек этого явно недостаточно, и в той же Injustice 2 частота обновления не превышала 10 fps.

Танки на минималках тормозят и проседают до 5 fps при стрельбе, так что играть тут лучше в Subway Surfers и прочие раннеры.

Зато с просмотром видео никаких нареканий. Что с флэшки, что через YouTube можно комфортно просматривать ролики в 720p и 1080p.

В режиме разговора динамик громкий и естественный по тембру голоса, но дополнительного микрофона для подавления шумов не предусмотрено.

Куда интереснее звучит аппарат в режиме громкой связи, при просмотре видеороликов и прослушивании музыки. Вместо одного динамика тут установлены два широкополосных излучателя сверху и снизу, с усилителем для каждого и широкой стереобазой. Звучат они ощутимо громче большинства конкурентов, с отчётливым стереоэффектом. Поворотом смартфона на другой бок меняется и положение левого/правого каналов. Смотреть те же ролики на Youtube — чистое удовольствие, особенно если речь касается подкастов и интервью. Музыку также можно послушать, но на громкости выше 70%

В наушниках звучание сравнимо с рядовым плеером. Запас громкости небольшой, АЧХ достаточно ровная, но выдающейся детализации и широкой сцены услышать не получится. Под недорогие «уши» cмартфон подойдёт идеально.

Камера

Аппарату досталась 8 Мп камера с автофокусом и вспышкой, плюс фронталка на 5 Мп, также со вспышкой. Приложение камеры позволяет снимать в разрешении до 13 Мп путем интерполяции, а в целом его возможности рассчитаны на съёмку в авторежиме.

Днём камера позволяет снимать весьма приличные кадры с хорошим динамическим диапазоном и адекватной детализацией.

В помещении качество снимков остаётся на хорошем уровне, но работать с камерой надо аккуратно, иначе привет от «шевелёнки».

Снимки ночью порадовали минимальным количеством смазанных дублей и адекватным балансом между шумами и деталями.

Предметная съёмка со вспышкой удобна и эффективна в большинстве ситуаций.

Снимок со вспышкой Вспышка выключена

Фотографировать текст стоит аккуратно, и следить за результатами, иначе можно получить «размазню».

Фронтальная камера неплохо справляется со своей задачей, а при необходимости может и лицо подсветить вспышкой.

Режим съёмки в HDR работает по старой технологии наложения кадров, и не всегда с ним лучше, чем без него.

Снимок с HDR Снимок без HDR

Запись видео заявлена в разрешении 1280х720 точек с частотой 30 fps, впрочем, результат оцените сами.

Беспроводная связь

В смартфоне два слота micro-SIM, одна из которых может работать в HSDPA-сетях, а вторая лишь в 2G. Модуль Wi-Fi версии IEEE 802.11n, Bluetooth версии 4.0, и на этом беспроводной арсенал исчерпан.

Навигация осуществляется GPS-приёмником, и для пешеходных прогулок её вполне достаточно. За рулём, да ещё и в динамичной путанице мегаполиса, скорость восстановления сигнала порой достигает 10 секунд.

Питание

За автономность отвечает аккумулятор на 2800 мАч, полная зарядка которого длится 2,5 часа от любого зарядника, включая комплектный.

Хватает заряда до вечера, если полчаса вести беседы, час смотреть ролики на YouTube, ещё пару часов тратить на прослушивание музыки и просмотр сайтов. Углубившись в ту же Subway Surfers, спустя час обнаружим потерю 29% заряда. Если же включить авиарежим, выставить яркость на половину и непрерывно крутить видео, то полностью заряженная батарея сядет в ноль за семь часов. При этом бенчмарк PCMark показал очень скромный результат.

Итоги

Смартфон BQ Next Music выбивается из серой массы бюджетников сочетанием приятного широкоформатного экрана и громкого стереозвука, оставаясь симпатичным и удобным в повседневной эксплуатации девайсом. Неплохая камера, возможность сменить аккумулятор и актуальная Android 8 — тоже не будут лишними.

Узнать подробнее о BQ Next Music

Плюсы:

  • широкоформатный экран;
  • громкие динамики;
  • качество фотосъёмки.

Минусы:

  • невысокая производительность;
  • скромная автономность.

Автор текста: Евгений Батуков

Фото устройства: Дарья Нестеровская

Обзор Motorola Moto G6: Hello Moto шестой разВам будет интересно:Обзор Motorola Moto G6: Hello Moto шестой раз

Обзор Motorola moto E5 plus: шестидюймовый «мотор»-долгожительВам будет интересно:Обзор Motorola moto E5 plus: шестидюймовый «мотор»-долгожитель

Обзор BQ Universe: мистер Вселенная в бюджетном сегментеВам будет интересно:Обзор BQ Universe: мистер Вселенная в бюджетном сегменте



Источник