20-08-2018 13:39

Обзор Porsche Design Huawei Mate RS: технологичная роскошь

Porsche Design Huawei Mate RS — без преувеличения уникальный по всем параметрам Android-смартфон. В общем-то, достаточно сказать, что в разработке дизайна этого устройства приняли участие специалисты небезызвестной студии Porsche Design, а к камерам приложила руку легендарная компания Leica. Гаджет относится к элитной линейке смартфонов и объединяет в себе лучшие наработки и технологии, доступные сегодня на рынке. Проверим в деле эксклюзивность аппарата.

Упаковка и комплектация

Смартфон поставляется в солидном чёрном коробе с магнитным замком.

В комплект входит VIP-карта Porsche Design, подтверждающая оригинальность продукта, быстрое зарядное устройство, гарнитура, кабель USB Type-C, переходник с Type-C на 3,5-миллиметровый кабель, инструмент для открытия SIM-лотка и чехол-книжка с полупрозрачным матовым окном. Кроме того, в наборе идёт запасной USB-кабель и второе зарядное устройство с английской вилкой (для использования во время путешествий и командировок, видимо, в Лондон или Гонконг).

Особенности

Корпус Porsche Design Huawei Mate RS на ощупь приятно прохладный. Металлическая рамка обрамляет стеклянные поверхности (обе стороны покрыты толстыми изогнутыми стёклами).

Спереди смартфон чёрный, а с обратной стороны серо-серебристый. Если смотреть на корпус сбоку, то из-за необычных преломлений света под стеклами создаётся иллюзия, что обе стороны чёрного цвета (серебристая часть затемняется на изгибах).

В свою очередь, экран идеально вписывается в заданные дизайнерами очертания и как будто повторяет форму корпуса. Это сильно изогнутый по краям безрамочный OLED-дисплей с корректной цветопередачей и сенсором, работающим на редкость точно и без задержек (такой отклик встретишь не у каждого флагмана).

После первичной настройки аппарат сразу удивляет системой разблокировки — помимо сканера отпечатков пальцев на спинке смартфона есть ещё второй, установленный прямо в дисплей. И работает он на удивление хорошо, лишь немногим медленнее основного. Когда пользователь берёт гаджет в руки, в определённом месте экрана появляется дактилоскопический узор: достаточно с небольшим усилием приложить палец к обозначенной зоне, чтобы девайс разблокировался.

Также модель поддерживает и другие способы разблокировки: по лицу (с защитой от взлома по фото), графическим ключом, пин-кодом, паролем и комбинациями нескольких способов.

Другая важная «фишка» аппарата — тройная камера от Leica. У неё интригующая маркировка — как у профессиональных фотоаппаратов, только здесь эта подпись сообщает не о параметрах одного объектива, а о суммарных свойствах всех трёх: Vario-Summilux-H 1:1.6-2.4/27-80 ASPH (светосила от f/1,6 до f/2,4, фокусное расстояние от 27 до 80 мм, асферическая оптика).

Зачем же нужны три объектива? Верхний предназначен для качественных чёрно-белых фотографий (рекордная светосила f/1,6), средний — основной цветной (универсальный для всех видов съёмки), а нижний — телеобъектив (для оптического приближения, которое даёт лучше качество, чем цифровой зум).

Помимо внешнего вида и камер у смартфона есть и другие статусные отличия. Интерфейс аппарата базируется на Android 8.1 с последней версией EMUI, в которой установлены нестандартные темы оформления и тематический контент. Например, отыщутся уникальные темы в тёмных тонах, отсылающие к тематике автомобилей Porsсhe, а также светлые в стиле импрессионизма.

Помимо специального контента доступен и весь стандартный набор для EMUI из магазина Huawei. Это десятки изменяющих интерфейс бесплатных тем, значки, разнообразные блокировочные экраны, полноэкранные аналоговые часы, календари с органайзерами и многое другое.

Оболочкой поддерживаются всевозможные жесты: создание скриншотов при постукивании костяшками пальцев по дисплею, жесты на сканере отпечатков пальцев и множество других необычных способов управления смартфоном.

Так выглядит штатная «звонилка» и приложение для отправки SMS:

Очень удобно, что наэкранные кнопки навигации можно настроить, переместив кнопку «Назад» вправо. Кроме того, классическое трёхэлементное наэкранное управление Android удастся полностью отключить, заменив воспринимающей жесты навигационной полоской внизу. Также одно из оригинальных решений в EMUI — свободно плавающая по экрану навигационная кнопка (удобно при работе одной рукой).

Технические характеристики Huawei NEO-L29 Mate RS Porsche Design

  • Экран: 6” OLED, 2880х1440, 18:9, 538 ppi
  • Процессор: восьмиядерный Kirin 970, 2,36 ГГц
  • Графический ускоритель: Mali-G72 MP12 GPU
  • Операционная система: Android 8.1 (EMUI)
  • Оперативная память: 6 ГБ
  • Встроенная память: 256 ГБ
  • Поддержка карт памяти: нет
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 850/900/1900/2100 МГц || LTE 1/2/3/4/5/6/7/8/9/12/17/18/19/20/26/28/34/38/39/40
  • SIM: 2х nano-SIM
  • Беспроводные интерфейсы: NFC, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.2
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou
  • Камеры: тройная — основная 40 Мп (f/1,8) + монохромная 20 Мп (f/1,6) + телефото 8 Мп (f/2,4); фронтальная — 24 Мп (f/2,0)
  • Датчики: освещённости, движения, компас, акселерометр, гироскоп, дактилоскоп, ИК- пульт ДУ.
  • Аккумулятор: 4000 мАч, несъёмный (быстрая и беспроводная зарядка)
  • Габариты: 152,9х72,5х8,5 мм
  • Вес: 183 грамма

Камера

В автоматическом режиме в камере можно включить движок искусственного интеллекта. Он способен распознавать снимаемые сцены и автоматически применять к ним улучшающие эффекты. Так, смартфон без труда различит пейзаж, фото питомца, портрет, макросъёмку и другие сюжеты (соответствующий значок появляется в видоискателе).

В зависимости от освещения и других условий будет увеличена резкость, усилена либо уменьшена насыщенность определённых цветов и тому подобное.

Отметим, что фокусировка в автоматическом режиме происходит всегда мгновенно при любом освещении благодаря гибридной системе автофокуса. В камере используется лазерный и фазовый автофокус, а также есть функция сверхбыстрого следящего фокуса (правда, в некоторых режимах она недоступна).

В автоматическом и профессиональном режимах съёмка на основную камеру ведётся в формате JPEG, в максимальном качестве — с умопомрачительным разрешением 40 Мп. А в ручном режиме можно сохранять снимки в RAW, пригодном для последующей обработки в профессиональных фоторедакторах на компьютере.

ИИ сильно приукрашивает реальность за счёт усиления насыщенности и повышения резкости. Ночью камера смартфона радует высокой светочувствительностью, детализацией и насыщенной цветопередачей.

При переключении на монохромный объектив открывается доступ к его собственным подрежимам, частично дублирующим имеющиеся у основного модуля.

Верхний «глазок» позволяет делать максимально качественные чёрно-белые фотографии. У этого объектива рекордно высокая светосила f/1,6.

При дневном свете модуль ИИ и прочие эффекты иногда можно отключать, так как камера и без программных улучшений способна выдавать качественный результат.

При макросъёмке камера обеспечивает красивое размытие заднего фона даже без использования программного эффекта.

Программные алгоритмы в свою очередь позволяют ещё больше размыть фон — максимальное значение виртуальной диафрагмы достигает f/0,95.

Для ночной съёмки на сверхдлинных выдержках предусмотрен отдельный раздел с предустановками. Для их правильной работы необходим штатив, тогда удастся получать ночные снимки со следами от фар проезжающих автомобилей, рисовать светом или добиться необычного эффекта «бархатной» воды.

Кроме часто используемого в смартфонах режима HDR, в Porsche Design Huawei Mate RS есть другой аналогичный режим, больше напоминающий классический экспобрекетинг в профессиональных камерах. Смартфон поочерёдно делает несколько снимков в максимальном качестве с разной экспозицией, а затем сшивает их в единое целое. От одного кадра берётся максимум информации из теней, другой же помогает восстановить пересвеченные области. По идее, HDR работает по тому же принципу, но в данном режиме всё происходит намного медленнее, а конечный результат куда качественнее.

В режиме «Ночь» используется экспобрекетинг c автоматическим сшиванием нескольких кадров.

Телеобъектив (нижний глазок тройной камеры) подключается к работе только при активации трёхкратного и пятикратного зума. Причём работает он лишь тогда, когда переключение было сделано нажатием кнопки в интерфейсе камеры.

ИИ в ночное время иногда творит чудеса, позволяя существенно повысить детализацию фотографий в условиях плохого освещения.

  • С отключенными эффектами при плохом освещении также получаются достойные результаты.
  • С отключенными эффектами при плохом освещении также получаются достойные результаты.
  • С отключенными эффектами при плохом освещении также получаются достойные результаты.
  • С отключенными эффектами при плохом освещении также получаются достойные результаты.

Портретный режим доступен как для основной, так и для фронтальной камер. В нём срабатывает распознавание лица в кадре и происходит автоматическая обработка всего изображения, включающая и наложение эффекта размытого фона.

Снимки, сделанные в портретном режиме, приятно удивляют уровнем детализации, контрастом и насыщенной цветопередачей.

Хотя в камере и есть отдельный режим боке, в портретном режиме применяется другой (ненастраиваемый) алгоритм размытия фона.

Такую картинку выдаёт «фронталка» с полностью отключёнными эффектами.

Видео записывается в 4K (30 fps) и Full HD (60 fps). Стабилизация и сверхбыстрый предиктивный автофокус (в меню называется 4D) работают в 2K (30 fps), но становятся недоступны при переключении на более высокое разрешение или быструю частоту смены кадров.

Среди дополнительных видеофункций отметим сверхзамедленную съёмку (960 fps). В данном режиме есть ограничение по времени, но результат не разочаровывает:

Производительность и автономность

Компания Huawei не стала сильно мудрить и просто установила в смартфон самый мощный процессор своей собственной разработки — Hisilicon Kirin 970. Это восьмиядерный процессор с максимальной тактовой частотой 2,36 ГГц и отдельным нейросетевым модулем, отвечающим за работу искусственного интеллекта (используется в автоматическом режиме камеры), машинное обучение (в EMUI) и ускорение некоторых других вычислений. За графику в аппарате ответственен чип Mali-G72 MP12. Оперативной памяти здесь 6 ГБ, а встроенной — 256 ГБ (есть модификация и с 512 ГБ). Стоит ли говорить, что при выполнении любых задач не наблюдается не только каких-либо притормаживаний, но даже микрофризов? А сама оболочка EMUI идеально оптимизирована и удивляет плавностью работы и мгновенным откликом даже на фоне других флагманов.

Вообще девайс настолько мощный, что в настройках EMUI для него предлагается функция создания стационарного рабочего места. То есть смартфон можно использовать как настольный компьютер, подключив к нему монитор через адаптер Type-С (в комплекте его нет), а клавиатуру и мышь — по Bluetooth. Кроме того, в «десктопном» режиме экран аппарата способен выступать тачпадом.

В синтетических тестах модель также показывает свою премиальную сущность, набирая какое-то зашкаливающее количество баллов. Производительности даже с избытком.

Разумеется, и в играх смартфон не оплошал, несмотря на то, что ему приходится выводить картинку в максимальном качестве, да ещё и в высоком разрешении:

PUBG — стабильные 30 fps на максимальных настройках графики

WoT — от 45 до 60 fps при настройке качества на максимум

Под нагрузкой гаджет нагревается ощутимо, но не критично для работы. Производительность при этом не страдает даже после длительных игровых сессий.

Что касается мультимедийных возможностей, то здесь также не к чему придраться. Встроенные динамики звучат в режиме стерео громко и чисто. Наушники из комплекта лишены изоляции от внешних шумов, но имеют очень комфортную посадку и обеспечивают хорошее качество звука во всём частотном диапазоне. При желании через комплектный переходник со смартфоном получится использовать любые другие наушники со стандартным 3,5-миллиметровым выходом.

Автономная работа тоже порадовала. Час игры в PUBG при средней яркости экрана разряжает устройство на 20%. В режиме полёта и при средней яркости дисплея смартфон смог беспрерывно воспроизводить видео в течение 16 с половиной часов. При весьма активном смешанном использовании одного заряда аккумулятора уверенно хватает на день-полтора (шесть-восемь часов включённого экрана).

Понравился и процесс зарядки. Штатное ЗУ имеет выходную мощность 9V 2,0 A/12V 1,5 A и полностью заряжает аппарат в быстром режиме за 2 часа 14 минут. Аппарат без проблем подружился и с беспроводной зарядкой от стороннего производителя.

Итоги

У Porsche Design Huawei Mate RS фактически нет технических недостатков. Это одно из самых качественных Android-устройств, имеющихся (официальных поставок в РФ не будет) сегодня в продаже. Правда, и конкурентов у смартфона нет — перед нами нишевый продукт, который из-за очень высокой цены смогут позволить себе немногие. Зато те, кто его купят, вряд ли пожалеют, что расстались с кругленькой суммой.

Плюсы:

  • отличный AMOLED-дисплей;
  • очень высокое для смартфона качество фото и видео во всех режимах;
  • хорошее качество звука из встроенных динамиков и в комплектной гарнитуре;
  • высочайшая производительность и плавность работы;
  • уникальный внешний вид.

Минусы:

  • отключение стабилизации при максимальном разрешении видеосъёмки;
  • не всегда комфортный нагрев корпуса.

Автор текста: Антон Копнов

Фото устройства: Денис Плотников

Обзор Jinga Joy Pro: и карта не нужнаВам будет интересно:Обзор Jinga Joy Pro: и карта не нужна

Обзор «Яндекс.Станции»: окей, Гугл, как тебе такое?Вам будет интересно:Обзор «Яндекс.Станции»: окей, Гугл, как тебе такое?

Обзор BQ-5008L Brave: не экран, а броняВам будет интересно:Обзор BQ-5008L Brave: не экран, а броня

Обзор Poptel P9000 Max: и в реке искупаться, и в «Магните» расплатитьсяВам будет интересно:Обзор Poptel P9000 Max: и в реке искупаться, и в «Магните» расплатиться

Обзор Neffos N1: выверенный балансВам будет интересно:Обзор Neffos N1: выверенный баланс



Источник