14-08-2018 11:24

Обзор Neffos N1: выверенный баланс

Среди сотен смартфонов непросто отыскать интересную и сбалансированную модель, особенно если дело касается устройств среднего класса. Если хочется найти такую, чтобы смело рекомендовать её коллегам и друзьям, стоит обратить внимание на Neffos N1 — симпатичный девайс на каждый день и для любых задач. Экран гаджета с обычным соотношением сторон, зато «начинка» — Helio P25 и парочка флагманских камер от Sony. Сейчас выясним, какие ещё преимущества и недостатки скрываются за красочными описаниями.

Технические характеристики Neffos N1

  • Экран: 5,5", TFT-IPS, 1920x1080, ёмкостный, мультитач + управление в перчатках
  • Процессор: MediaTek Helio P25, 4х 2,6 ГГц (Cortex-A53) + 4х 1,6 ГГц (Cortex-A53)
  • Графический ускоритель: Mali-T880 MP2
  • Операционная система: Android 7.1.1
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Встроенная память: 64 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDXC
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 850/900/1900/2100 МГц || LTE: 1, 3, 5, 7, 8, 20
  • SIM: nano-SIM + nano-SIM (комбинированный слот), DSDS
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11, Bluetooth 4.1
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • Камеры: основная — 12 Мп + 12 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная — 8 Мп
  • Датчики: освещённости, приближения, акселерометр, микрогироскоп, дактилоскоп
  • Аккумулятор: 3260 мАч, несъёмный
  • Габариты: 154,4х76,1х7,5 мм
  • Вес: 165 г

Упаковка и комплектация

Аппарат поставляется в симпатичной квадратной коробке с яркой полиграфией и щедрым набором аксессуаров. Помимо кабеля USB Type-C и быстрого сетевого ЗУ (выдаваемый ток — 5В/3А) к смартфону прилагается гарнитура с «затычками» и защитное стекло.

Внешний вид

Neffos N1 — гаджет с довольно строгим дизайном, округлыми гранями и превосходством спокойных линий. Вся лицевая панель занята сенсорным стеклом с закруглениями, в верхней части которого расположилось отверстие разговорного динамика, глазок селфи-камеры, светодиодный индикатор и традиционный набор датчиков приближения и освещённости. Снизу есть три неприметные схематичные риски сенсорных кнопок управления.

На правую грань вынесена клавиша питания и комбинированный лоток под две SIM-карты и карточку памяти microSDXC. Слева расположена большая качелька регулировки громкости, а над ней — механический переключатель смартфона в беззвучный режим.

На нижнем торце в центре находится USB Type-C, а слева от него 3,5-миллиметровый разъём под наушники. Справа — единые отверстия для основного микрофона и динамика, тогда как дополнительный микрофон вынесен на верхний торец.

На тыльной стороне основное внимание привлекает стеклянная панель, защищающая пару основных камер, с центральным вырезом двухтоновой светодиодной вспышки. Ниже в достаточно удобном месте разместили слегка утопленный сканер отпечатков, срабатывающий за долю секунды и не требующий регулярной чистки.

Эргономика

Удобство повседневного использования — сильная сторона Neffos N1. По размерам это компактный 5,5-дюймовый смартпэд, которым на удивление комфортно пользоваться одной рукой. Округлые формы корпуса, ширина 76 мм и вес 165 граммов позволяют не только долгое время листать новостные ленты и читать книги в общественном транспорте, но даже набивать рекорды в свайп-раннерах одной рукой.

Качество сборки высокое. Все детали отлично подогнаны, у цельного алюминиевого корпуса приятная матовая текстура, а переход к сенсорному стеклу едва ощутим. Монолитный корпус без малейших намёков на люфт ощущается как оболочка флагманского гаджета, вот только влагозащиты не предусмотрено.

Экран

Никаких трендовых «бровей» и «чёлок», лишь проверенная временем классическая 5,5-дюймовая TFT-IPS матрица с разрешением 1920х1080 точек. Плотность изображения составляет 401 пиксель на дюйм, и даже с близкого расстояния разглядеть их почти нереально.

А вот к цветопередаче можно слегка придраться. Нет, охват цветового пространства sRGB практически полный, а отклонения по гамме минимальные, но баланс белого завышен до отметки в 7000К. С чёрным цветом всё в порядке, нет и искажений при изменении угла обзора, основная претензия к экрану кроется в зажатой максимальной яркости подсветки: её порой недостаточно для просмотра изображений и видео днём на улице. Зато минимальное значение, напротив, здорово подходит для чтения перед сном или чтобы использовать Neffos N1 как навигатор ночью.

Ёмкостное сенсорное стекло чутко реагирует на прикосновения и распознаёт до десяти одновременных нажатий, к тому же есть режим повышенной чувствительности — зима близко, перчатки ждут. Само покрытие прочное, за весь период тестирования на нём не осталось ни царапинки. Впрочем, избавиться от подобных неприятностей можно при помощи защитного стекла, идущего в комплекте.

Интерфейс

Смартфон Neffos N1 работает под управлением операционной системы Android 7.1.1 с фирменной оболочкой NFUI 7.0, оснащённой широким набором элементов кастомизации. Вместо отдельного меню все ярлыки приложений выстраиваются на домашних экранах, сочетаясь с виджетами и панелями. Для удобства настройки внешнего облика предусмотрены готовые темы оформления и возможность перемещения иконок с виджетами в окне редактирования.

Шторка уведомлений классическая, хотя ярлык утилиты Nearby может для многих оказаться новшеством. Если активировать эту функцию, на смартфон по Bluetooth будут приходить рекламные уведомления от промо-стоек в тех же торговых центрах. Для музеев функция интересная, и в ближайшем будущем она станет частью нашего быта.

Оформление клавиатур и большинства базовых приложений выполнено в типичном стиле Android 7. Помимо пакета софта Google установлен диспетчер файлов и несколько утилит: голосовой ассистент Alexa, приложение для настройки роутеров TP-Link Tether, расширенное управление подключением по Wi-Fi.

В настройках содержимое отсортировано в классической последовательности, но есть и ряд дополнительных «фишек». Например, клонирование приложений, что позволяет одновременно запускать пару, скажем, Facebook с разными учётными записями. Во вкладке умных настроек можно переназначить сенсорные клавиши под дисплеем, активировать режим повышенной чувствительности экрана, включить управление жестами и клавишу быстрого доступа.

Аппарат в работе

Смартфон построен на базе актуального чипсета MediaTek Helio P25 MT6757CD с двумя четырёхъядерными процессорами Cortex-A53 с тактовой частотой 2,6 ГГц и 1,6 ГГц. Оперативной памяти 4 ГБ, а за графику отвечает ускоритель Mali-T880 MP2. Встроенного хранилища для файлов здесь 64 ГБ, а вот слот под карточку памяти microSDXC комбинированный, так что одной из SIM-карт придётся пожертвовать.

При ежедневном использовании девайса в утилитарных и развлекательных целях претензий к скорости работы не возникает. Блокировка снимается шустро, приложения запускаются быстрее чем за секунду, десятки вкладок в браузере не сказываются на производительности, а запущенная утром игра может спокойно продержаться до самого вечера. Для большей наглядности предлагаем взглянуть на скриншоты с результатами замеров в наших традиционных бенчмарках.

Для более точной оценки производительности мы воспользовались решением Gamebench, анализирующим нагрузку и производительность «железа» в реальных условиях. В качестве нагрузки возьмём привычный игровой дуэт, начав с Injustice 2. На запуск игры уходит всего несколько секунд, а игровой процесс ожидаемо стабилен на все 30 fps ограничений движка. Микролаги были замечены всего пару раз и не мешали начищать врагам физиономии.

Танковые сражения в World Of Tanks: Blitz можно начинать сразу на максимальных настройках, не переживая о падении частоты обновления. В среднем получается 35-37 fps, и даже в самых напряжённых сценах частота обновления не опускается ниже 30 fps, а сам девайс лишь слегка нагревается.

Просмотр видео в форматах Full HD и 4K как из встроенной памяти, так и через сетевые плееры типа YouTube не вызывает никаких затруднений.

Со своей основной задачей, то есть звонками, Neffos N1 справляется хорошо. Слышимость и передача голоса собеседника на высоком уровне, да и ваш голос сразу узнают на том конце линии. Основной динамик звучит чисто и выразительно, с намёком на басы и достаточно большой громкостью. Вибромотор также удивил своей энергичностью и едва заметным звуком.

Звучание в наушниках с лёгкостью оправдывает ожидания большинства неискушённых пользователей. Как замена MP3-плееру смартфон подойдёт замечательно, выдавая достаточно натуральный и детализированный звук.

Камера

В смартфоне Neffos N1 камерам уделено достаточно много внимания, и начать стоит непосредственно со сдвоенного основного модуля с 12-мегапиксельными матрицами Sony Exmor RS IMX386. Одна цветная и предназначена для съёмки, а вторая — монохромная для замера глубины. В обеих установлена автофокусная оптика со светосилой f/2,0. Фронтальная камера создана на базе 8-Мп сенсора с широкоугольной фиксированной оптикой (светосила f/2,2). Приложение для работы с камерами богато различными функциями и сюжетными режимами.

Также отметим эффективный режим ручной корректировки параметров. Баланс белого выставляется преднастройками либо по шкале в кельвинах, а выдержку можно выкрутить от 1/1000 до 64 секунд.

Днём в ясную погоду камера обеспечивает приличную детализацию и хорошо справляется с проработкой полутеней. Автоматика точно угадывает баланс белого и замер экспозиции, а скорость фокусировки едва достигает половины секунды.

В помещении снимки также выходят удачными: фокусировка быстрая, а уровень шумов минимальный.

Даже ночные пейзажи и репортажные сюжеты в полумраке удаются этому смартфону. Конечно, скорость фокусировки падает вдвое, но итоговый результат приятен и не досаждает шумами.

Предметная съёмка крупным планом одинаково хорошо выходит и со вспышкой, и без неё, так что можете руководствоваться обстановкой и пожеланиями к результату.

Обзор BQ 5206L Balance: автономность прежде всегоВам будет интересно:Обзор BQ 5206L Balance: автономность прежде всего

Обзор HTC U12+: для тех, кто в темеВам будет интересно:Обзор HTC U12+: для тех, кто в теме

Обзор Vivo Nex S: да, сынок, это уже не фантастикаВам будет интересно:Обзор Vivo Nex S: да, сынок, это уже не фантастика

Обзор InterStep SBH-520: размеры меньше, музыки большеВам будет интересно:Обзор InterStep SBH-520: размеры меньше, музыки больше

Снимок со вспышкой Вспышка выключена

Со съёмкой текста никаких проблем.

Фронтальная камера делает неплохие снимки, селфи получаются с первой попытки.

Второй модуль отвечает за режим размытия, настраиваемый шкалой на экране. Режим скорее развлекательный, но любителям портретов с боке наверняка понравится.

В смартфоне присутствует и HDR, подтягивающий полутени и довольно аккуратно исправляющий перекосы от яркого контрового освещения.

Снимок с HDR Снимок без HDR

Есть и возможность съёмки панорам в приличном разрешении. Пользоваться режимом удобно, а результат получается хорошего качества.

Видео можно записывать в разрешении 3840х2160 с частотой 30 fps, что получается — предлагаем оценить самостоятельно.

Беспроводная связь

Предусмотрены два слота под SIM-карты формата nano: обе могут одновременно работать в 3G-сетях, но передача данных и LTE назначаются лишь одной из них. Набор беспроводных коммуникаций вполне. типичный: двухдиапазонный Wi-Fi IEEE 802.11ac и Bluetooth 4.1. К сожалению, модуля NFC нет.

Для навигации имеются приёмники GPS и ГЛОНАСС. На первичное определение координат требуется где-то пять-десять секунд, а последующее восстановление сигнала отнимает две-три секунды на выездах из тоннелей. В роли навигатора в машину смартфон подойдёт без оговорок.

Автономность

В Neffos N1 установлен Li-Pol аккумулятор ёмкостью 3260 мАч. Довольно скромный по современным меркам объём, зато поддерживается быстрая зарядка по технологии MTK Pump Express 3.0, а подходящее ЗУ идёт в комплекте. От него аппарат заряжается с 0 до 100% за 70 минут, а от обычной зарядки — чуть больше двух часов.

Заряда хватает на сутки достаточно активного использования. В него входят полчаса звонков, час просмотра видео, два часа прослушивания музыки в наушниках, ещё полчаса игр и примерно час соцсетей — к полуночи остаётся менее 10% заряда. Час игровых баталий в «Танки» отнимает 25% энергии, а если включить фильм и выставить подсветку на 50%, аккумулятор сядет за 11 часов.

Похожие цифры показал и замер в бенчмарке PCMark, так что не стоит питать иллюзий о возможных двух днях использования девайса без подзарядки.

Итоги

Редкий случай, когда смартфон от молодого бренда толком не за что ругать и хочется советовать к покупке. Neffos N1 действительно удался, он приятен на вид и удобен в ежедневном использовании. Поскольку он собран из комплектующих флагманского уровня, то воспринимается устройством более высокого класса, а принадлежность к среднему сегменту выдают лишь экран без точной калибровки да аппаратная «начинка» от MediaTek. Впрочем, с любой задачей этот девайс справится без особого труда, и если цена играет для вас не последнюю роль, теперь вы знаете, на что обратить внимание.

Узнать подробнее о Neffos N1

Плюсы:

  • качественная сборка, материалы и тактильность;
  • мультимедиа и неплохие камеры;
  • быстрая зарядка.

Минусы:

  • невысокая автономность;
  • отсутствие NFC;
  • невнятные литеры сенсорных кнопок.

Автор текста: Евгений Батуков

Фото устройства: Дарья Нестеровская

Обзор Huawei MediaPad M5 Pro: для работы и развлеченийВам будет интересно:Обзор Huawei MediaPad M5 Pro: для работы и развлечений



Источник