01-06-2018 11:41

Обзор QNAP D4 Pro: продвинутый NAS на всю ось

Настало время познакомиться с флагманом домашней линейки NAS-хранилищ от компании QNAP — моделью D4 Pro с четырьмя слотами под диски и расширяемой оперативной памятью, HDMI на борту и пультом управления в комплекте. Как выглядит и всем ли хорош повелитель домашнего и офисного контента, готовый работать сервером и защитником данных в режиме 24/7? Очень интересно, ведь возможности действительно флагманские.

Технические характеристики QNAP D4 Pro

  • Операционная система: QTS 4.3.4 + Ubuntu 14.04 LTS
  • Процессор: двухъядерный 1,6 ГГц (авторазгон до 2,48 ГГц) Intel Celeron N3060
  • Оперативная память: 1 ГБ DDR3 (до 8 ГБ)
  • Дисковое пространство: 4х для 3,5"/2,5" (до 48 Тбайт)
  • Поддержка горячей замены дисков: предусмотрена
  • Сетевые интерфейсы: 2х RJ-45 (1 Гбит/с Ethernet)
  • Расширения: 3х USB 3.0, USB Quick Access, HDMI
  • Энергопотребление: 27 Вт (12 Вт в спящем режиме)
  • Охлаждение: активное, вентилятор 120 мм
  • Габариты: 169х160х219 мм
  • Вес: 3 кг (без дисков)

Обзор Maze Alpha X: за модой, не теряя головыВам будет интересно:Обзор Maze Alpha X: за модой, не теряя головы

Упаковка и комплектация

Практически все NAS от QNAP выглядят похоже и поставляются в идентичных упаковках. Модель D4 Pro не стала исключением — маленький «системник» в большом кубе из картона, и ещё одна коробка, до краёв наполненная аксессуарами. Помимо тонкого адаптера питания и унифицированного силового кабеля к розетке, прилагаются два сетевых кабеля RJ-45 и пульт управления медиапроигрывателем, о котором расскажем далее.

Обзор Makibes G07: во-первых — спортивные, а уж потом — умныеВам будет интересно:Обзор Makibes G07: во-первых — спортивные, а уж потом — умные

Внешний вид

Дизайн сетевых накопителей QNAP до того унифицированный, что заметить отличия от других моделей D-серии не так-то просто. Для самолюбия владельца это минус, но для NAS — объективный плюс. Ведь это устройство должно быть максимально комфортным и незаметным в использовании, а значит, и место займёт рядом с роутером, в тумбе под ТВ.

Впрочем, даже на столе QNAP D4 Pro смотрится органично, как небольшой системный блок. С лицевой стороны корпуса внимание привлекают четыре быстросъёмных лотка под жёсткие диски, а также цветная плашка различных элементов. Нельзя не заметить светодиодные индикаторы работы сетевых портов и USB, всех дисков и прочих накопителей, слот под карточку памяти SDXC в такой компании смотрится несколько инородно. Ниже клавиши питания и быстрого резервного копирования с USB-носителя, а сам USB-вход стандарта 3.0 расположен снизу. Под ним ещё один USB 3.0, но уже формата micro, и служит он для передачи данных с ПК на QNAP D4 Pro, без подключения к роутеру.

Боковые стенки устройства выполнены из прочного шероховатого пластика и фиксируются на винтах с тыльной стороны.

Всё внимание здесь приковано к огромному 120-мм вентилятору, а все разъёмы отведены вправо. По сравнению с младшими NAS, разъёмов действительно много: цифровой выход под акустику, вход 3,5 мм под микрофон, инженерный разъём для настроек, HDMI, плюс пара USB 3.0 для внешних дисков и периферии. А ещё два гигабитных сетевых RJ-45 и разъём питания, куда подключается комплектный адаптер.

Снизу на корпусе четыре основательные ножки, способствующие фиксации на поверхности, и несколько вентиляционных отверстий. Отвёртка тут, в принципе, не нужна, но заглянуть внутрь имеет смысл. Например, для того, чтобы увидеть: на материнской плате QNAP D4 Pro установлено два слота под память SO-DIMM DDR3, один из которых занят планкой на 1 ГБ — то есть оперативку можно расширить. Установить вторую планку памяти будет уже посложнее, чем открутить четыре винта, но в целом — особых проблем нет.

Обзор MSI GS63VR: чемодан, полный сюрпризовВам будет интересно:Обзор MSI GS63VR: чемодан, полный сюрпризов

Эргономика и подготовка к работе

Простота и лёгкость сборки и настройки NAS от QNAP давно стали визитной карточкой производителя, и модель D4 Pro прекрасно это иллюстрирует. Для начала необходимо закрепить на фирменных быстросъёмных салазках жёсткие диски — есть отверстия под 3,5" и 2,5" носители. После установки дисков, остаётся подключить к NAS питание и выполнить первичную настройку.

Помимо классической настройки через сетевой интерфейс с подключением к роутеру, доступен вариант USB QuickAccess. Он требует лишь наличия ПК (подключение с помощью USB-кабеля) с установленным приложением Qfinder Pro. Визуально процесс ничем не отличается от настройки роутера, а сам маршрутизатор можно подключить позднее, или не подключать вовсе. И сейчас расскажем, почему.

Знакомство с QTS

Не отключая кабель micro-USB от QNAP D4 Pro, переходим к сетевому интерфейсу QTS и через браузер настраиваем нужные параметры. Более того, подтвердив права доступа можно просматривать файлы и записывать данные на диски через диспетчер файлов — фактически, совершать все локальные операции с NAS прямо через USB-подключение.

Проблема лишь в том, что QTS изначально оборудована лишь базовыми функциями хранилища, а все дополнения и расширения загружаются через магазин App Center, о котором мы рассказывали в предыдущих обзорах продукции QNAP. А раз требуется установить приложения через интернет, подключение Quick-Access сейчас отложим в сторону и подключим QNAP D4 Pro сетевым кабелем к роутеру.

Уже настроенный NAS сразу предлагает загрузить свежую прошивку 4.3.4. В ней добавлена поддержка MTP-профилей мобильных устройств и средства просмотра 360° видеороликов в галереях.

А ещё в этой версии появился симпатичный помощник QBoost, позволяющий быстро среагировать на состояние аппаратных и дисковых ресурсов, запустив оптимизацию оперативной памяти, чистку пространства и управляя активными процессами.

Выйдя в интернет, NAS превращается в производительный мультимедийный сервер с мощностями компьютера, реализовать которые нам поможет магазин приложений. Первым делом загружаем инструменты для запуска DLNA и iTunes Server, после чего добавляем папки с контентом в общий доступ для всех «умных» девайсов поблизости.

Обзор Xiaomi Redmi 5A: что умеет смартфон за шесть тысяч рублей?Вам будет интересно:Обзор Xiaomi Redmi 5A: что умеет смартфон за шесть тысяч рублей?

В паре с ТВ

Наполнив QNAP D4 Pro мультимедиа-контентом, самое время опробовать его в качестве самостоятельного проигрывателя, для чего понадобится подключить его к телевизору по HDMI. Сразу при подключении система предложит установить HD Station — аналог «умного» ТВ в исполнении QNAP, позволяющий оперативно переключаться на QTS для мониторинга системы и надстройки расширений.

Управлять HD Station можно с помощью комплектного пульта ДУ, но адепты ПК сразу найдут применение парочке USB-входов на задней стенке NAS и превратят D4 Pro в компьютер с мышью и клавиатурой. Так гораздо удобнее установить развлекательный софт из каталога расширений, где уже есть проигрыватели для музыки и видео, плюс клиент YouTube. А чтобы всё было действительно умным, на рабочем столе имеется ярлык браузера Chrome.

Что мы получаем от QNAP D4 Pro при таком сценарии использования? Удобный и простой в использовании «умный» ТВ с локальным хранилищем фильмов на несколько терабайт, возможности которого можно расширить благодаря развивающемуся магазину приложений, где уже сейчас нашлось место для парочки незамысловатых игр.

Linux Station

Одна из самых интересных и нетипичных возможностей QNAP D4 Pro кроется в полной готовности к установке дистрибутива Ubuntu 14.04 LTS прямо через сетевой интерфейс QTS. Десять минут ожидания и по HDMI на телевизор или монитор уже транслируется полноценный рабочий стол компьютера, способного выступать как в роли самостоятельной машины, так и более узкоспециализированного терминала. Стартовый офисный пакет и мультимедийный плеер Kodi уже на рабочем столе, вместе с базовым инструментарием.

Медиасервис Kodi также доступен в качестве отдельной визуальной оболочки при запуске системы Linux Station. С его помощью можно комфортно просматривать фильмы, что хранятся на QNAP D4 Pro, управляя меню с помощью комплектного пульта.

Приятной особенностью этого решения является лаконичный и комфортный для управления интерфейс, забравшись в настройки которого можно добавить стриминговые интернет-сервисы радио, музыки и видео, органично вписанные в общий каталог.

Медиасервер и стрим-машина

Объединить кучу «умных» приставок и телевизоров под одно хранилище — одна из самых частых причин для покупки NAS. В таком сценарии применения QNAP D4 Pro готов предложить полный спектр актуальных решений для настраиваемой раздачи контента на DnLA, Chromecast и iTunes Server девайсы. Из магазина расширений устанавливаем соответствующие утилиты администрирования и превращаем коллекцию фильмов на хранилище в упорядоченную фильмотеку. Также и с музыкой, которую можно слушать на всех подключённых по сети или через роутер устройствах, не занимая ни байта места на SSD ноутбука.

Работа в качестве файлового хранилища

Важным преимуществом QNAP D4 Pro, да и любого другого NAS перед внешними USB-носителями, является поддержка кроссплатформенного интерфейса взаимодействия с файлами в разных файловых системах. На самом NAS данные хранятся в централизованном виде, а протоколы SMB/CIFS, AFP и NFS обеспечивают быстрое преобразование под целевую файловую систему. Как результат, компьютеры на Windows, OSX и Linux спокойно открывают одни и те же файлы, а вам не требуется ломать голову над бесконечным перебросом информации на флэшки с FAT32.

Традиционно для QNAP присутствует широкий спектр настраиваемых параметров авторизации и доступа к определённым папкам заданным группам пользователей, возможность ограничения полномочий для отдельных клиентов и последующее объединение в группы. Данные и папки можно скомпоновать прямо через диспетчер файлов, либо в File Station из интерфейса QTS. Если же требуются более гибкие средства ограничения доступа и защиты, имеет смысл обратить внимание на средства SAMBA и аналоги, широко используемые в файловых серверах.

Раз мы заговорили о файлах, уместно будет выделить появившуюся в QTS утилиту поиска Qsirch, сканирующую всё пространство на дисках в поисках нужного файла, или папки. Когда речь заходит о десятках терабайт пространства, любые сомнения в её удобстве и эффективности просто отпадают.

Помимо широкого спектра применения QNAP D4 Pro в качестве файлового хранилища, ещё одна важная функция — резервное копирование данных. Сохранить информацию с внешнего USB-носителя традиционно просто с помощью выделенной клавиши на лицевой панели устройства. В первый раз понадобится настроить параметры сохранения, а затем этот носитель можно будет клонировать на диск в одно касание.

А для создания резервных копий у NAS предусмотрено так много актуальных систем и сервисов, что одно их перечисление потянет на отдельную статью. Снимки Volume&LUN, копии Snapshot Replica&Clone, RSync и утилиты выгрузки данных с большинства облачных сервисов, плюс собственный сервис удалённого доступа и копирования myQNAPcloud — в предыдущих обзорах устройств QNAP мы уже рассказывали про этот мощный функционал.

Расширение функционала

В двух словах упомянем про крупинку в море возможностей расширения серверного функционала QNAP D4 Pro посредством утилит и приложений, доступных в App Center. Готовые решения для запуска серверов, службы обслуживания и сервера SMTP-почты, а ещё тут есть всё необходимое для превращения D4 Pro в сервер видеонаблюдения с поддержкой IP-камер. Учитывая позиционирование этой модели NAS, столь широкий размах применения выглядит оправданно, покрывая запросы разных целевых групп.

В этом обзоре чуть подробнее остановимся на пробном дистрибутиве виртуальной машины Windows, доступной владельцам QNAP D4 Pro через интерфейс QTS. Для её запуска необходимо установить приложение Virtualization Station, после чего загрузить подходящий дистрибутив ОС.

В приложении можно настроить выделяемую часть аппаратных ресурсов носителя и оперативной памяти, после чего запустить дистрибутив системы и пользоваться ею с любого устройства из любой точки мира. Например, через браузер со смартфона, или с планшета.

Обзор Samsung Galaxy A8+: новый средний классВам будет интересно:Обзор Samsung Galaxy A8+: новый средний класс

Аппарат в работе

Аппаратная база QNAP D4 Pro — процессор Intel Celeron N3060 1,6 ГГц (автоматически разгоняется до 2,48 ГГц) модулем оперативной памяти DDR3L на 1 ГБ и уже отмеченной ранее возможностью добавления второй планки ОЗУ. В нашем образце сразу стояла планка на 4 ГБ, благодаря чему мы сразу могли запустить виртуалку. Добавить видеоадаптер не получится, а сетевые контроллеры обеспечивают передачу данных на скорости 1 Гбит/с, что легко подтверждается скоростью записи множества мелких файлов около 70 МБ/с.

Для большей наглядности замеры скорости по локальной сети были выполнены простой и эффективной утилитой DisсMark, чьи результаты оказались близки к возможностям гигабитного роутера.

Отдельно была замерена скорость передачи данных посредством подключения ноутбука к QNAP D4 Pro через USB QuickAccess. Как и в предыдущем случае, сам дистрибутив DisсMark был записан непосредственно на хранилище, а полученные результаты оказались даже чуть лучше.

Что касается акустического комфорта, QNAP D4 Pro легко услышать в тихом помещении, а под максимальной нагрузкой он шумит, как блок питания небольшого системного блока — не раздражает, но возле кровати ставить не стоит. К слову, о работе хранилища в ночное время: светодиодные индикаторы на нём можно отключить в настройках, либо указать период их отключения.

Итоги

Для одних QNAP D4 Pro станет место хранения и бэкапа данных, другим понравится удобный функционал медиаплеера, а третьи начнут облагораживать среду Linux и поднимать сервера/сайты. И здесь есть один весьма интересный нюанс: все эти действия на D4 Pro можно выполнять одновременно. Пока в одной комнате с него просматривают фильмы, через QTS можно забэкапить облако того же Яндекса, а затем перекинуть архив с фотографиями. И всё это на вашем персональном файловом сервере.

Узнать подробнее о QNap D4 Pro

Плюсы:

  • высокая скорость передачи данных;
  • обилие интерфейсов расширения;
  • среда запуска Linux и Windows;
  • интерфейс USB QuickAccess.

Минусы:

  • 1 ГБ ОЗУ в базовой комплектации;
  • отсутствие Bluetooth для периферии.

Автор текста: Евгений Батуков

Фото устройства: Дарья Голубович



Источник