01-06-2018 11:39

Обзор ONYX BOOX Cleopatra 3: чтение для самых искушённых

Прогресс неумолим, и гаджеты с E-Ink дисплеями продолжают волну трендов. Яркий тому пример — приехавшая к нам в редакцию ONYX BOOX Cleopatra 3, созданная ублажать наиболее утончённых книголюбов. Тут вам Wi-Fi и Bluetooth, четвёртый Android для софта и просмотра сайтов, экран повышенного разрешения, причём с возможностью регулировки температуры у подсветки MOON Light+, и ещё множество мелких фишек, призванных оставить наш обзор без единого минуса.

Технические характеристики ONYX BOOX Cleopatra 3

  • Дисплей: E-Ink Carta, 6,8", 1440x1080, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, сенсорный, подсветка MOON Light+
  • Операционная система: Android 4.0.4
  • Процессор: 1 ГГц
  • Оперативная память: 1024 МБ
  • Встроенная память: 8 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDHC до 32 ГБ
  • Поддерживаемые форматы файлов: текстовые — TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB; графические — JPG, PNG, GIF, BMP; аудио: MP3, WAV, WMA; прочие — PDF, DJVU, CBR
  • Аккумулятор: 1700 мАч, встроенный
  • Размеры: 192x132x9 мм
  • Вес: 236 граммов

Обзор Vivo V7: удачный стартВам будет интересно:Обзор Vivo V7: удачный старт

Упаковка и комплектация

У Cleopatra 3 воистину царская подача, как и подобает всему, что ассоциируют с именем знаменитой царицы. Массивный бокс в расписных египетских иероглифах, податливая крышка и раздвижная конструкция с эффектной выдачей гаджета прямо в руки. Впрочем, как и пирамиды, интригующая коробка скрывает не так уж и много артефактов: сетевое ЗУ и USB-кабель, да чехол. Правда, шикарный — из эко-кожи с магнитным фиксатором и аккуратной строчкой по контуру.

Внешний вид

На первый взгляд ONYX BOOX Cleopatra 3 выполнена в том же корпусе, что и большинство ридеров производителя: узкая «багетная» рамка из пластика с лица, бархатистая матовая поверхность и аккуратная подгонка всех элементов.

Большая часть поверхности занята экраном, под которым размещена навигационная клавиша с вписанным внутрь светодиодным индикатором. Центральная кнопка подтверждения легка в нажатии, а вот тонкая серебристая окантовка тугая, и не выделяется из общего фона — вот и первый минус. Зато по бокам от экрана — пара сдвоенных клавиш: справа качелька «Вперёд-назад», а слева кнопки возврата и вызова контекстного меню.

Рассматривая ридер с боков, отметить можно лишь ушко крепления ремешка на правой грани да нижний торец: по центру слот microSDHC, а справа от него — разъём micro-USB и клавиша питания. Тыльная сторона девайса ничем не примечательна.

Обзор BlackBerry KEYone: последний из могиканВам будет интересно:Обзор BlackBerry KEYone: последний из могикан

Эргономика

Тонкий и в меру лёгкий корпус ONYX BOOX Cleopatra 3 изготовлен отлично, с жёстким каркасом и продуманной эргономикой. Может показаться минусом отсутствие клавиш перелистывания под большой палец левой руки, но это легко исправить четвёртым вариантом раскладки кнопок. С навигационной клавишей всё сложнее, ведь половина тщетных попыток нажать «в сторону» заканчивается невольным касанием кнопки OK. Но и этот недуг легко обойти использованием сенсорного экрана.

Отдельного абзаца заслуживает чехол с активной обложкой, который наверняка станет неотъемлемой частью устройства для большинства владельцев ридера. Несмотря на искусственное происхождение, эко-кожа приятна глазу и на ощупь, а прочная основа чехла обеспечивает надёжную защиту. Магнитный фиксатор обложки также обеспечивает быструю блокировку экрана, позволяя вернуться к чтению сразу после открытия обложки.

Обзор Microlab T969BT: звук нового времениВам будет интересно:Обзор Microlab T969BT: звук нового времени

Экран

Если не сравнивать габариты Cleopatra 3 с предшественниками, сразу и не скажешь, что она чуть больше. Вызвано это применением E-Ink дисплея поколения Carta с разрешением 1080х1440 пикселей и диагональю 6,8 дюйма. Это поколение электронных чернил имеет мягкую белоснежную текстуру подложки, контраст чёрного 14:1, а в довесок — безупречное поведение на солнце и время полного обновления меньше одной секунды.

Дальше начинаются приятности от ONYX. Технология частичной заливки страниц ONYX A2 вдвое сокращает время обновления при перелистывании, а технология SNOW Field позволяет обойтись без полного обновления экрана спустя несколько перелистываний. Принудительно обновить экран можно удержанием клавиш «Вверх» и «Вниз» на пару секунд.

Подсветка MOON Light также получила существенное обновление, став куда ближе к передовым светодиодным источникам домашнего освещения. Вместо одного ползунка яркости есть две независимые шкалы холодного и тёплого оттенков, позволяющие варьировать фон от белоснежного до ярко-оранжевого.

Остаётся лишь упомянуть ёмкостное сенсорное покрытие, поддерживающее до пяти одновременных прикосновений, привычные жесты для масштабирования и перелистывания страниц. Чуткая реакция на прикосновения и отсутствие стекла обеспечивают комфорт и выносливость при падениях «читалки», если вдруг забудете дома чехол.

Интерфейс

При включении Cleopatra 3 встречает нас книжным рабочим столом с подробной информацией о последних открытых произведениях и объёмным сборником последних файлов. Верхняя часть экрана занята информационной строкой с возможностью вытянуть шторку уведомлений, включить беспроводную связь, очистить память от фоновых процессов и активировать режим 50%-ной заливки A2.

Снизу иконки основных приложений, среди которых библиотека и удобный диспетчер файлов, настройка подсветки MOON Light+ и ярлык браузера. Расположенные здесь настройки влияют на книжную составляющую гаджета: экономия энергии, подключение к беспроводным сетям и настройки «читалки», смена раскладки боковых клавиш. Тут же можно установить локальные параметры времени и даты, а заодно проверить обновление прошивки через интернет.

Сущность гаджета под управлением Android 4.0.4 скрывается за ярлыком приложений. Главное меню можно упорядочить по своему вкусу и скопировать интересующий ярлык на домашний экран, а вынесенные сюда настройки типичны для любого планшета или смартфона.

Чтение

Доступ к интересующим книгам удобнее всего осуществлять через библиотеку, где информация о названии подтягивается из метаданных, а в настройках можно сменить вид на список или список с миниатюрами. А вот диспетчер файлов удобнее в тех случаях, когда библиотека разрослась настолько, что пользоваться общим списком не совсем удобно. В любом случае, проблем с распознаванием файлов не возникает, даже если мы говорим о комиксах в CBR, которые открываются в том же NEO Reader, что и каталоги в PDF.

Приложение для просмотра PDF и комиксов отличается развитой поддержкой инструментов масштабирования и подгонки страницы под размер экрана. Благодаря высокому разрешению матрицы даже самые мелкие шрифты прорисовываются чисто и аккуратно.

К страницам можно добавлять заметки и закладки, а в контекстном меню многие параметры корректировать вплоть до 255 градаций. Общие настройки приложения содержат пункт SNOW Field и множество других элементов.

С текстовыми файлами — к примеру, EPUB — работает приложение OReader, быстрые настройки которого в основном затрагивают шрифты и форматирование текста. Во время чтения также можно добавить закладку и посмотреть значение выделенного слова в словаре. В общих настройках приложения собрано более полусотни мелких параметров, позволяющих тонко подогнать читалку под свои вкусы и предпочтения.

Аппарат в работе

Применение операционной системы Android 4.0.4 напрямую затрагивает вопрос аппаратной «начинки» гаджета. Она построена на базе классического чипсета Freescale i.MX6 с тактовой частотой 1 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти для удобного переключения между ёмкими PDF/CBR файлами. Если встроенного хранилища 8 ГБ не хватит, microSDHC до 32 ГБ это поправит.

Скорость работы упирается в скорость обновления E-Ink матрицы дисплея, а открытия каталогов в PDF весом 200 МБ ждать потребуется максимум 3–4 секунды. Для чтения производительности хватает с запасом, а с «компьютерными» задачами лучше обращаться к универсальным планшетам.

Просмотр сайтов на E-Ink-экране — не самое лучшее занятие, но открыть статичные страницы можно. При желании можно установить дополнительный софт из Google Play. Полезным может стать музыкальный проигрыватель, которого изначально нет в системе, или онлайн-сервисы покупки книг.

Беспроводная связь

Электронная книга оснащена неплохим набором беспроводных модулей связи, позволяющих расширить сферу её применения. Для выхода в интернет есть Wi-Fi IEEE 802.11n, а для подключения беспроводных наушников пригодится Bluetooth 4.0.

Питание

В ридере установлен аккумулятор ёмкостью 1700 мАч, полная зарядка которого длится чуть больше двух часов при использовании комплектного ЗУ. В среднем его хватает на неделю использования при часе просмотре сайтов через Wi-Fi и двух часах чтения в сутки. Отказавшись от использования беспроводных коммуникаций и подсветки MOON Light+, время работы можно увеличить до полутора недель. Впрочем, даже в этом случае продолжительность «автономного плавания» будет зависеть от того, насколько вы быстро читаете и как часто обновляете страницы.

Итоги

ONYX BOOX Cleopatra 3 можно по праву назвать одним из самых функционально насыщенных компактных ридеров на нашем рынке. Отличный экран высокого разрешения приятен глазу, а возможность выбора оттенка подсветки наверняка понравится любителям чтения перед сном. ОС Android и выход в Интернет, готовность к работе с файлами комиксов и большими каталогами — всё это упаковано в элегантный бокс, намекающий на подарочную судьбу девайса. Было бы кому, а повод всегда найдётся.

По промокоду 4pda2 действует скидка 10% до 31 декабря в официальном интернет-магазине.

Узнать стоимость ONYX BOOX Cleopatra 3 со скидкой

Плюсы:

  • настраиваемый оттенок подсветки;
  • поддержка множества форматов;
  • обилие «читальных» настроек;
  • комплектный чехол.

Минусы:

  • непродуманная навигационная клавиша;
  • аккумулятор на 1700 мАч;
  • невеликий объём встроенной памяти.

Автор текста: Евгений Батуков

Фото устройства: Дарья Нестеровская



Источник