09-04-2019 01:15

Чердачное помещение частного дома: конструкция, варианты обустройства

Владельцы частных домов часто сталкиваются с проблемой нехватки свободного пространства. Им приходится постоянно наступать на разбросанные повсюду детские игрушки и спорить с родными об организации личного пространства. Решить эти и многие другие проблемы позволит обустройство чердачного помещения. Для частного дома оно станет прекрасным местом для комфортного пребывания в уединении. Хозяевам дач выполнение этих работ позволит превратить их строение, в котором постоянно ощущается нехватка площади, в комфортное семейное гнездышко.

Реконструкция производственных объектов. ТехнадзорВам будет интересно:Реконструкция производственных объектов. Технадзор

спальня с одной кроватью на чердаке

Разумеется, заниматься устройством чердачного помещения удобнее всего на этапе возведения дома. Это прекрасный момент, позволяющий заранее спроектировать комнату, выполнив ее отделку теми же материалами, которые были приобретены и для дома. Также это дает возможность изначально рассчитать фундамент, который необходим для определенного объема жилого чердака.

В том случае, когда такое помещение будет эксплуатироваться постоянно, хозяевам дома придется столкнуться с некоторыми техническими сложностями. В этом случае понадобится укреплять перекрытия, обеспечивать эффективную теплоизоляцию, а также проводить и некоторые другие необходимые мероприятия.

Виды чердаков

Звукоизоляция стен в квартире от соседей: отзывы, обзор звукоизоляционных материалов. Звукоизоляционные панели для внутренней отделки стенВам будет интересно:Звукоизоляция стен в квартире от соседей: отзывы, обзор звукоизоляционных материалов. Звукоизоляционные панели для внутренней отделки стен

Сегодня при строительстве домов обустраивают крыши самых различных типов. Образовавшееся под ними подкровельное пространство и используется для хозяйственных или жилых целей. Если скатные крыши выполнены с чердаком, то он, в свою очередь, по своей конструкции может быть холодным или теплым.

Нередко свободное место, образовавшееся под кровлей, используют для самых разнообразных хозяйственных потребностей. Тем не менее самым рациональным и практичным вариантом станет тот, когда под скатами будут обустроены жилые комнаты. При этом чем больший наклон имеют стропильные ноги в конструкции чердачного помещения, тем меньшим окажется пространство. Другими словами, полезный объем будущей комнаты напрямую зависит от формы крыши.

Начальный этап

Интерьер маленькой ванной комнатыВам будет интересно:Интерьер маленькой ванной комнаты

Тому, кто решил сделать чердачное помещение жилым, необходимо ознакомиться со строительными нормами, касающимися выполнения таких работ. Прежде всего понадобится выполнить замеры будущей комнаты. Основным показателем соответствия нормам станет высота чердачного помещения. Она должна быть такой же, как и у всех жилых комнат дома, и при этом не менее 2 метров. Для чердака подобное требование необходимо выполнить на 50 % его площади.

Понадобится рассчитать и параметры будущей комнаты. Ее площадь должна составить от 6,5 кв. м. Только при соответствии чердачного помещения всем критериям можно будет приступать к работе. Но стоит иметь в виду, что такое строительство требует получения разрешения от городских властей. Разумеется, этот пункт можно будет и проигнорировать, однако в случае продажи дома у хозяев непременно возникнут неприятности с законом. Так что лучше получить нужные документы заранее.

каркас на чердаке

В том случае, когда высота чердака не соответствует указанным выше строительным нормам, специалисты рекомендуют нарастить стены дома до 1 м. Это позволит поднять крышу и реализовать задуманное.

Планировка помещения

Перед тем как начать работы по обустройству чердачного помещения в частном доме, понадобится определиться с назначением будущей комнаты. Здесь можно расположить дополнительную площадь или обустроить автономное жилье. При выборе последнего варианта следует оценить степень пригодности чердака не только в аспекте его величины. Должна быть рассмотрена возможность устройства на нем ванной комнаты, туалета и кухни.

При планировании дополнительного помещения важно рассмотреть особенности конфигурации чердака и его архитектурные нюансы. Грамотно обыграть имеющееся пространство поможет профессионал, которому стоит доверить подготовку чертежей. Выполнять проект чердачного помещения своими силами для многих хозяев может стать делом весьма затруднительным из-за ограниченной площади пространства и его специфического объема.

Окно

Жилое чердачное помещение невозможно представить себе без естественного освещения. Наметить точное размещение проема необходимо на стадии подготовки проекта.

Для окна в чердачном помещении, расположенного непосредственно на крыше, понадобится смонтировать деревянный каркас. В него впоследствии и должна быть вставлена рама. Каркас необходим в связи с дополнительным весом окна и попадающих на него осадков. Именно эту массу такой конструкции и предстоит выдерживать.

После обустройства окна должны быть проведены теплоизоляционные мероприятия. Они необходимы для того, чтобы закрыть зазор между проемом и стеной. В противном случае через него на улицу будет проникать тепло.

Уборка

Монтаж подвесного унитазаВам будет интересно:Монтаж подвесного унитаза

Для того чтобы сделать чердачное помещение жилым, из него понадобится вынести все старые вещи, которые нередко хранятся именно здесь. Их нужно будет выбросить или переложить в другое место. Выполняя уборку, следует быть осторожным, ведь в стропильной конструкции чердачного помещения могут находиться не забитые кончики гвоздей.

Полы и потолки

Оформление этих поверхностей, по мнению специалистов, является довольно серьезным моментом при проведении работ по обустройству чердачного помещения. Прежде чем приступать к отделке потолка и пола, понадобится внимательно осмотреть стропильные конструкции и обрешетку кровли. При обнаружении в них неполадок их следует устранить в обязательном порядке.

Утепление чердачного помещения начинаем с пола. Самым простым вариантом для этого станет керамзит. Используют данный материал для обустройства как жилого, так и нежилого помещения. Керамзит необходимо рассыпать на рубероид слоем толщиной примерно 15 см. Для жилого пространства поверх керамзита делают настил из ДСП или стяжку. Чистовое покрытие пола желательно произвести из материала как можно меньшей толщины. Это позволит максимально сохранить имеющуюся высоту.

Дверь

После того как стало понятно, что все конструкции чердака имеют удовлетворительное состояние, можно производить работу по обустройству дверного проема. Для этого в заранее определенном проектом месте оформляется отверстие, имеющее нужную ширину и высоту. В дальнейшем оно станет проемом, через который можно будет подняться на чердак.

Лестница

В расположенное в частном доме чердачное помещение необходимо каким-то образом подняться. Именно поэтому хозяевам следует подумать, как обустроить лестницу.

лестница на чердак

Самым оптимальным местом ее размещения является коридор или прихожая. Из какого материала ее лучше всего изготовить? Из того, который:

  • легко моется;
  • долговечен;
  • обладает эстетическими качествами, позволяющими лестнице вписаться в интерьер.

Всем перечисленным выше требованиям обладает древесина. Из нее изготавливают долговечные и качественные лестницы, обладающие прекрасными характеристиками как с функциональной, так и с эстетической точки зрения.

Коммуникации

В процессе проведения строительных работ выполняют монтажные работы по проводке отопления, водоснабжения и электричества. Необходимо только изучить проект и рассмотреть, где находится ввод инженерных коммуникаций.

Отопить чердачные помещения можно двумя способами. Один из них заключается в подключении к централизованной системе дома, а второй - в устройстве автономного отопления.

Монтаж каркаса

На следующем этапе работ по обустройству чердачного помещения понадобится прибить к стене доски, расположив их параллельно. Это и есть каркас, к которому впоследствии будет крепиться гипсокартон. Использовать для облицовки стен можно и другой материал. После установки каркаса понадобится произвести монтаж проводки с учетом планируемого расположения выключателей и розеток. При большом уклоне крыши доски каркаса крепят с шагом не более 20 см. В дальнейшем это позволит не допустить образования трещин на поверхностях потолка и стен.

Утепление

Известно, что самая большая потеря тепла происходит через скаты кровли. Как устранить эту проблему?

утепление чердака

Для этого необходимо разместить между стропилами два слоя утеплителя. Самым популярным материалом для выполнения этих работ являются минераловатные плиты. Приобрести для этого можно пенопласт или пенополиуретан.

Отделка помещения

Каким образом может быть задекорирован чердак внутри и снаружи? Все это будет зависеть от желания хозяев дома. Основным правилом при этом является сохранение общего архитектурного стиля.

Оригинальным украшением могут стать балки крыши. Размещая такие элементы, понадобится заранее продумать вариант их декорирования.

Наиболее подходящий вариант для отделки помещения – натуральное дерево. Дизайнеры рекомендуют применять вагонку. Ее крепят на листы фанеры, а после завершения монтажа красят или покрывают лаком.

гостиная на чердаке

Когда мы используем чердачное помещение, то нам следует зрительно расширить пространство. Сделать это позволит применение материала светлых тонов. Если чердак совсем маленький, то для его отделки желательно взять вагонку из пихты, ясеня или клена. Нередко применяют для таких работ и гипсокартон. Впоследствии его покрывают краской или оклеивают обоями.

Варианты обустройства

Решив сделать комнату на чердаке, необходимо продумать ее предназначение. Ранее нежилой, пыльный и захламленный, он вполне может превратиться в гостиную или спальню, библиотеку, бильярдную или теплицу. Выбор видов чердачных помещений должен быть осуществлен хозяевами на основании их нужд и предпочтений.

При наличии необходимой площади под скатами крыш можно обустроить не одну, а сразу несколько комнат. Для этого понадобится грамотно разместить в помещении различные зоны. Отделить их одну от другой многие дизайнеры предлагают с помощью прозрачных перегородок, пропускающих свет. В этом случае на чердаке появится, например, и комната для отдыха, и игровой уголок.

Самостоятельная установка унитазаВам будет интересно:Самостоятельная установка унитаза

Просторное помещение под крышей может быть разделено капитальными перегородками. Работы по их обустройству, разумеется, более трудоемки, но тем не менее они позволят организовать сразу несколько комнат.

двуспальная кровать в центре чердачной комнаты

Чаще всего владельцы частных домов оборудуют на чердаке спальню. Под двускатной крышей она получается очень уютной. Тем не менее комфорт в комнате будет получен только при соблюдении основных правил планирования. Так, двуспальная кровать должна быть в центре помещения. Вдоль стен дизайнеры рекомендуют установить антресоли, где будут храниться различные хозяйственные мелочи и постельное белье. При желании поставить на чердаке две кровати, их лучше расположить в той части, где находятся нисходящие потолки. Центр комнаты в этом случае рекомендуется оставить свободным. Оборудовать в чердачном помещении можно:

  • тренажерный зал;
  • игровой уголок;
  • читальный зал и библиотеку;
  • зону отдыха;
  • бильярдную;
  • подсобные помещения, например кладовую.

В том случае, когда в доме ощущается нехватка жилого пространства, на чердаке располагают:

  • гостиную;
  • спальню;
  • детскую.

Стилистическая концепция

Какие работы должны быть проведены после подготовки чердака для обустройства в нем жилого помещения? Их завершение дает возможность определяться с выбором стилистической концепции, с оформлением комнаты и с расстановкой в ней мебели.

При желании хозяев расположить на чердаке спальню рекомендуется обратить внимание на народные мотивы или выбрать довольно популярные в настоящее время романтические направления интерьера. Не менее уютным станет помещение, декорированное в стиле прованс, шале или кантри. Подойдет для спальни классический стиль. А если чердачное помещение обладает внушительной площадью, то при его обустройстве рекомендуется применить стиль лофт.

Оформляя гостиную, по совету дизайнеров, следует остановиться на одном из следующих видов стилей:

  • минималистическом;
  • эклектике;
  • ретро-стиле.

Прекрасно подойдут для гостиных и дизайнерские решения, в которых прослеживаются восточные нотки. Все это позволит превратить чердак в комфортное и уютное помещение.

Цветовое решение

Как уже было сказано выше, в связи с небольшой площадью помещения комнаты на чердаке рекомендуется оформлять в светлых тонах. Однако при этом необходимо не допустить их блеклости, которая способна неблагоприятно отразиться на общей картине интерьера. В таких случаях рекомендуется использовать один из дизайнерских приемов. Его основная суть заключается в том, что наклонные стены окрашиваются в светлые, а вертикальные – в яркие, насыщенные тона. На сегодняшний день весьма популярным решением является применение одинаковой расцветки штор, пледа и стен.

Мебель

Создать полноценный дизайн чердачного помещения позволят грамотно подобранные предметы интерьера. Понадобится также оптимально расставить мебель. Это в значительной степени позволит создать уютное и гармоничное помещение.

В дизайне чердака не следует использовать чересчур массивные предметы. Именно поэтому кровать, тумбочки и комоды, выполненные из дерева, необходимо приобретать только компактных размеров. Каким должен быть цвет мебели? Необходимо, чтобы он совпадал с тоном открытых стропил и балок.

гостиная на чердаке

Создать уютную атмосферу в комнате, расположенной на чердаке, позволит камин. Тепло, идущее от него, согреет не только воздух, но и душу. При отсутствии возможности его установки рекомендуется приобрести электрокамин. Он также будет выглядеть весьма стильно и при этом скроет недостатки стен.

Если комната на чердаке имеет большую площадь, то, обустроив ее по всем правилам, можно создать настоящую гостиную, в которой будет место для мягкой мебели, телевизора, для книжных полок и журнального столика. При этом всегда стоит помнить о гармонии материалов. Создать уютную атмосферу позволит светлое дерево, а также камень либо светлых, либо темных тонов. Прекрасным дополнением к ним станут живые растения в декоративных кадках и в горшках. Должна быть также соблюдена симметрия предметов интерьера. С помощью этого приема помещение будет выглядеть более привлекательным, сохранив при этом необходимый баланс. Сделать это позволят симметрично расставленные стулья, светильники, диваны, имеющие одинаковую обивку, а также большое количество домашних растений. Все эти детали в совокупности позволят добиться гармонии комнаты на чердаке, сделав ее при этом еще и элегантной.



Источник