06-04-2019 18:00

Реконструкция производственных объектов. Технадзор

Реконструкция производственных объектов. Технадзор

Время не остановить. Под его влиянием у любого сооружения ослабевают несущие конструкции, изнашиваются коммуникации, становится неактуальным или неряшливым внешний вид.

И если, во что бы то ни стало, необходимо сохранить объект, вдохнуть в него новую жизнь, то придется следовать по пути реконструкции.

А какой он, этот «путь реконструкции»?

Серьёзный объём строительных мероприятий, который позволяет перестроить, модернизировать всё здание, некоторые его части или только инженерные коммуникации и является реконструкцией. В ходе этого непростого процесса есть возможность:

  • полностью или частично заменить и усилить даже труднодоступные элементы конструкций;
  • построить новые и заменить коммуникации, пришедшие в негодность;
  • ремонт лестничных маршей и шахт лифтов;
  • изменение внешнего вида фасадов;
  • увеличение количества полезной площади.

Что получится в итоге?

Звукоизоляция стен в квартире от соседей: отзывы, обзор звукоизоляционных материалов. Звукоизоляционные панели для внутренней отделки стенВам будет интересно:Звукоизоляция стен в квартире от соседей: отзывы, обзор звукоизоляционных материалов. Звукоизоляционные панели для внутренней отделки стен

Первым делом необходимо понимать, что должно получиться в результате будущих работ. Целью может стать увеличение арендных, торговых или производственных площадей. Возможно, стоит задача придать фасадам современное звучание или выполнить модернизацию систем жизнеобеспечения. Придать нужную форму и изменить характеристику можно и у небольшого жилого помещения, и у спортивного сооружения, и у бизнес центра и даже у крупного промышленного объекта. Для этого потребуется провести некоторые мероприятия по подготовке.

Необходимые мероприятия до начала реконструкции

  • Получить заключение о степени износа всех внутренних сетей здания и его конструкций.
  • Оценить несущую способность фундаментов по результатам инженерно-геологических изысканий.
  • Узнать все габариты и площади объекта, или найти документы, по которым выполнялось его строительство.
  • Подготовить проект реконструкции
  • Провести ряд согласований с надзорной организацией и получить разрешение на проведение работ по реконструкции.
  • Теперь можно приступить к реализации грандиозных планов. Если в процессе примут участие грамотные и независимые представители службы технического надзора, то можно не сомневаться в успешном завершении реконструкции. Работы будут проведены качественно, и затраты останутся в рамках сметы.

    Чем занимаются специалисты технадзора?

    Для начала они проведут полную проверку проектной документации. Переделывать уже существующее здание гораздо сложнее в технологическом плане, чем строить объект с нуля. Процесс реконструкции сопряжён с опасностями, непрогнозируемыми рисками и затратами, поэтому, чтобы максимально его обезопасить, начинают осуществлять надзор задолго до того, как люди и техника выйдут на строительную площадку. Проверке проекта уделяется много внимания. Если она выполнена качественно и в полном объёме, то можно, спрогнозировать весь ход предстоящих строительно-монтажных работ, и при этом завершить их в установленный срок. Также оптимизируются материальные затраты, выделенные на реконструкцию. Выше изложенное важно, поскольку масштабный строительный процесс предполагает серьёзные финансовые вложения.

    Следующим шагом сотрудников надзорного предприятия станет внимательный анализ сметной документации. Чтобы крупные инвестиции были оправданными, смета должна соответствовать решениям, принятым в проекте, запланированные технологические процессы должны быть целесообразными, а заложенные расценки на работы и материалы соответствовать нормативным или среднерыночным.

    Грамотно составленная и прошедшая проверку сметная документация даёт заказчику полное представление о предстоящих затратах и понимание того, куда конкретно будут потрачены вложенные денежные средства.

    Когда начинается непосредственный этап реконструкции, представители технадзора ежедневно следят за соблюдением техники безопасности. Это особенно важно, если работы ведутся в зданиях с ненадёжными конструкциями.

    Также специалисты смотрят, чтобы технология работ выполнялась без нарушений и полностью соответствовала проекту.

    И, наконец, когда все работы по обновлению объекта будут завершены, технадзор подготовит комплект исполнительной документации. Эти отчётные материалы необходимо предъявить приёмочной комиссии. Так же они необходимы в процессе сдачи объекта в эксплуатацию.



    Источник