23-02-2019 15:15

Стандартная ширина дверного проема межкомнатной двери

Капитальный ремонт — это трудоемкое занятие, во время которого нужно учитывать множество нюансов. Особенно если вы планируете подойти к нему основательно и хотите заменить двери, разделяющие отдельные помещения. Как показывает практика, именно с ними возникают самые большие проблемы. С чем это связано? Согласно требованиям СНиП ширина дверного проема межкомнатной двери должна соответствовать определенным размерам. При этом многие не учитывают погрешности, которые возникают из-за неровностей стен, и ошибок, допущенных строителями во время возведения объекта. Давайте разберемся с основными рекомендациями ГОСТ и узнаем, как сделать все правильно.

Общая информация

Механическая штукатурка стен: отзывы, оборудование, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Механическая штукатурка стен: отзывы, оборудование, преимущества и недостатки

стандартная ширина дверного проема межкомнатной двери

Определяя габариты проема, очень важно учитывать его функциональную принадлежность и конструктивные особенности. Например, ширина дверного проема межкомнатной двери, ведущей в ванну или туалет, может быть немного меньшей, чем в гостиную или спальную. При этом ГОСТ 6629-88 выделяет два ключевых параметра:

  • ширина;
  • высота.

Каркасные дома: недостатки и преимущества, технология строительства и отзывыВам будет интересно:Каркасные дома: недостатки и преимущества, технология строительства и отзывы

Что касается глубины, то она не имеет принципиального значения и зависит от материалов, используемых для возведения перегородок. Давайте остановимся на этом более подробно и узнаем, что собой представляет каждый из них.

Высота

ширина дверного проема межкомнатной двери 80

При ремонте ширина дверного проема межкомнатной двери рассчитывается с учетом множества параметров. Основным является высота. Как правило, в современных домах она составляет 190-200 сантиметров в случае с санузлом и на 10-20 см больше для остальных помещений. Этой высоты вполне достаточно для комфортного перемещения среднестатистического человека, обладающего ростом 1,7-1,8 метра. Однако встречаются и проемы, превышающие два метра. Чаще всего их делают в квартирах и домах с очень высокими потолками. Но это уже отклонение от общепринятых стандартов, поэтому зацикливаться на подобном мы не будем.

Ширина

Ленточное остекление промышленных зданийВам будет интересно:Ленточное остекление промышленных зданий

Вот мы и подошли к интересующему многих людей параметру. Стандартная, согласно СНиП, ширина дверного проема межкомнатной двери — 60 сантиметров при установке обычных одностворчатых конструкций. Эта цифра рассчитывалась специалистами с учетом размеров взрослого человека, обладающего среднестатистическими физическими данными. Для туалета и ванной комнаты ширина может быть меньше на 5 сантиметров, а для гостиной, наоборот, увеличена до 1,2 метра.

Нестандартные габариты

ширина дверного проема межкомнатной двери снип

В некоторых современных квартирах и частных домах встречается ширина дверного проема межкомнатной двери 80 см. Что делать в таком случае? Это считается отклонением от стандартов, на которое многие идут с целью повышения функциональности и практичности, а также создания уникального оформления интерьера.

В зависимости от проекта перепланировки, дверные проемы могут расширяться до 1,6 метра с последующим монтажом двупольной конструкции. Такая ширина позволяет без каких-либо проблем перемещать по квартире даже крупногабаритную мебель. Помимо этого она визуально расширяет помещение, делая его более просторным и светлым. Но бывают случаи, когда, наоборот, требуются работы по уменьшению ширины проема. Подобные работы допустимы при условии соблюдения основных правил и требований эвакуационной и пожарной безопасности. В соответствии со СНиП 21-01-97 входные двери – выход к эвакуации. В случае возникновения какого-либо происшествия, например пожара или стихийного бедствия, у людей должна быть возможность беспрепятственно и быстро покинуть помещение.

Дверные арки

арочные проемы

Как мы уже выяснили, при установке обычных конструкций стандартная ширина дверного проема межкомнатной двери составляет 60 сантиметров. Но как обстоят дела с арками, ведь они относятся к отдельной группе из-за своих конструктивных особенностей? Их размеры могут существенно расширяться, если перепланировка не затрагивает несущих стен. Однако здесь необходимо учитывать тип конструкции.

Арки могут быть следующими:

  • классическая;
  • прямоугольная;
  • асимметричная;
  • эллипсоидная;
  • круглая;
  • восточная;
  • полуарка.

Размеры прямоугольных арок ничем не отличаются от аналогичных у обычных межкомнатных дверей. Для классических и восточных конструкций обычно отводят 80 сантиметров. Меньшие габариты обусловлены более сложной конструкцией верхнего закругления. Остальные варианты межкомнатных арочных проемов имеют в ширину в среднем 90-100 сантиметров. Арки стандартной ширины никто не делает, поскольку они будут выглядеть очень нелепо, что негативно скажется на всем интерьере.

Особенности расчета оптимального размера

ширина дверного проема межкомнатной двери в панельном доме

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Если вы планируете поменять в своем жилище двери, то очень важно определиться с размерами проемов. Благодаря этому вы сможете не только избежать множества проблем, но и значительно упростить последующую установку конструкций. Так, например, при неправильно рассчитанной ширине дверного проема межкомнатной двери придется переделывать планировку, что сопряжено с дополнительными физическими и финансовыми затратами.

Особенно внимательными нужно быть при проведении ремонта в новостройках. Новые здания со временем дают усадку, которую не учитывает большинство людей. Конкретные сроки зависят от используемых строительных материалов. Хуже всего дела обстоят с деревянными и бревенчатыми строениями, высота которых за несколько лет может уменьшиться от 2 до 15 сантиметров. Также размеры проема зависят от типа конструкций. При установке раздвижных и рото-дверей необходимо дополнительно брать запас 10 сантиметров. Он необходим для размещения сложных механизмов открывания и закрывания.

Последний критерий, влияющий на размеры проема, — это внутренняя отделка помещения. Если в качестве напольного покрытия используется обычный линолеум без утеплителя, то он будет забирать 1 сантиметр высоты, а ламинат — и вовсе два. Под теплые полы нужно отводить до 10 сантиметров. Здесь все зависит от используемых нагревательных элементов.

Несколько слов о типах конструкций

как правильно измерить дверной проем

Что об этом необходимо знать? При расчете ширины дверного проема межкомнатной двери необходимо заранее определиться с тем, какие именно конструкции вы будете устанавливать. Они подразделяются на множество видов в зависимости от совокупности определенных параметров. По количеству полотен двери подразделяются:

  • на однопольные;
  • двупольные;
  • полуторные.

По типу монтажа конструкции бывают:

  • однопольные и двупольные распашные;
  • складные;
  • раздвижная открытые и пенальные;
  • качающиеся.

По материалу межкомнатные двери могут быть:

  • деревянные;
  • стеклянные;
  • комбинированные;
  • металлические;
  • металлопластиковые.

Все эти параметры влияют на габариты дверных проемов, поэтому специалисты рекомендуют заранее определяться, какие именно конструкции вы будете устанавливать в своем жилище. Так вы сэкономите не только собственное время и деньги, но и нервы.

Общие советы и рекомендации

Что еще нужно знать о высоте и ширине дверного проема межкомнатной двери в панельном доме? При снятии замеров нужно прибавлять 3 сантиметра, которые уйдут на регулировку конструкции клиньями и монтажную пену при установке коробки. Но важно понимать, что эта величина может отличаться при несоответствии габаритов проема установленным строительным стандартам. Помимо этого для повышения теплоизоляции помещений и снижения тепловых потерь в проемах может потребоваться установка порожка. Он также требует некоторого запаса по высоте.

Устанавливая дверную коробку, нужно отталкиваться от чистовой поверхности. В противном случае после монтажа конструкция может тереться о пол. Самостоятельно, без опыта и специальных инструментов устранить этот дефект невозможно. Да и не все типы дверей предусматривают подобное. Например, в случае с металлопластиковыми и металлическими полотнами возможна лишь регулировка угла наклона и плотности прилегания к лутке. Однако это очень трудоемкое занятие, требующее высокой точности, поэтому без помощи квалифицированных специалистов вы вряд ли сможете справиться.

Заключение

ширина дверного проема межкомнатной двери при ремонте

Итак, теперь вы знаете, какая должна быть ширина дверного проема межкомнатной двери, как правильно ее рассчитать и на что обращать внимание при этом. Правильно определить размеры очень важно, ведь они влияют не только на функциональность конструкций, но и на эстетичность интерьера. Даже небольшая допущенная ошибка или неучтенный миллиметр в результате могут обернуться большими проблемами. Поэтому если вы раньше ничем подобным не занимались или опасаетесь, что сами справиться не сможете, то лучше обратиться за помощью к опытным мастерам, которые качественно все сделают в соответствии со всеми нормами и требованиями СНиП.



Источник