12-12-2018 16:45

Комбинированная система отопления: принцип работы, выбор топлива, подключение и особенности эксплуатации

Если выбрать правильно напольное покрытие и вид теплого пола, то можно реализовать комбинированную систему. Причем независимо от того, какое назначение у зданий и сколько в них этажей. Вариант комбинированной системы идеально подойдет для частных жилых домов с двумя этажами и более. В этом случае на первом этаже обустраивается система теплого пола.

Теплый воздух поднимается вверх. Причем прогревает не только воздух, но и перекрытие, которое является полом второго этажа. Непосредственно на втором этаже устанавливаются радиаторы. В статье мы рассмотрим принцип работы комбинированной системы отопления, ее составляющие. А особое внимание уделим «сердцу», то есть, котлам и их видам.

Особенности конструкции

Как правильно строить дом: выбор материалов, порядок заливки фундамента, особенности монтажа, фотоВам будет интересно:Как правильно строить дом: выбор материалов, порядок заливки фундамента, особенности монтажа, фото

На первом этаже лучше всего использовать в качестве напольного покрытия плитку. Что касается комнат на втором этаже, то для них можно использовать абсолютно любое напольное покрытие. В том случае, если вы решите поставить терморегуляторы, то сможете без особого труда поддерживать необходимый микроклимат в доме независимо от времени года и суток. Например, можно на день устанавливать низкую температуру, а на ночь ее увеличивать.

Отопительные камины: разновидности, конструкции, изготовление. Кладка каминов из кирпичаВам будет интересно:Отопительные камины: разновидности, конструкции, изготовление. Кладка каминов из кирпича

комбинированная система отопления радиаторы и теплый

В статье приведена примерная схема системы отопления. В ней предположено, что теплый пол монтируется только на первом этаже дома. Второй этаж, согласно схеме, отапливается только радиаторами. Но можно внести изменения в схему, чтобы избавиться от любых недостатков, которые характерны ей. Например, обустроить систему теплого пола и на втором этаже.

Идеально, если комбинированная конструкция изначально закладывается в проекте. Но, как вы понимаете, идеального ничего не бывает. Поэтому нужно ориентироваться на то, что имеется у вас, учитывать все ограничения. Обратите внимание на то, что в многоквартирных домах не получится сделать жидкостный теплый пол. Да и нужен ли он вообще, если вы проживаете не на первом этаже? Зато в многоквартирных домах можно устанавливать системы отопления с теплообменниками.

Немного про напольные покрытия

Для того чтобы сделать водяной теплый пол в своей квартире, вам придется составить проект и согласовать его в соответствующих службах. Как вы понимаете, это лишняя трата денег и времени. Заранее требуется определиться с тем, какой вид покрытия будет укладываться поверх теплого пола. Многие строители рекомендуют плитку или ламинат. Использовать ковролин и паркет нельзя, так как у них высокая степень теплоизоляции. Поэтому существенно снижается эффективность всей системы отопления.

Дымосос для камина: разновидности, преимущества и принцип работыВам будет интересно:Дымосос для камина: разновидности, преимущества и принцип работы

Линолеум можно использовать, но не рекомендуется приобретать дешевые виды. Рекомендуется заплатить немного больше, но купить действительно качественный и надежный материал, который прослужит много лет. Обратите внимание на то, что некоторые виды линолеума при нагревании способны выделять вредные вещества. А они очень опасны для людей.

комбинируемая системы отопления частного дома

Довольно часто в квартирах устанавливают электрические теплые полы, которые дополняют централизованную радиаторную систему. Но если решите делать такую систему, нужно убедиться в том, что электропроводка выдержит нагрузку.

Какие использовать отопительные приборы?

Если вы проживаете в газифицированном доме, то вопрос этот сам по себе отпадает. Ведь газ на сегодняшний день является самым дешевым видом топлива. При установке хорошего котла конденсационного типа все проблемы с отоплением будут решены. Но если рядом нет магистрали газопровода, приходится выбирать жидкое или твердое топливо. Установка газгольдеров – это не всегда выход, так как стоимость сжиженного газа очень высокая, а хватает его на непродолжительный срок. Особенно если «аппетит» котла приличный.

Можно переоборудовать котлы – для этого устанавливаете форсунки, которые будут работать на нужном топливе. Но не каждая модель котла позволяет выполнить такую доработку. Если у вас есть возможность приобретать дизтопливо по низкой стоимости, то разумнее всего установить котел, который работает на жидком топливе. Это просто идеальный вариант для домов, у которых большая площадь. Но не все имеют возможность приобретать дешевую солярку, поэтому большая часть домовладельцев останавливается на твердотопливных котлах длительного горения.

Если вы проектируете систему отопления с радиаторами и теплым полом, то обязательно следует учитывать один нюанс. А именно то, что обогрев пола оказывается более экономичным. Но это не означает, что надобность в радиаторах отпадает полностью. Первая и главная их миссия заключается в том, чтобы создать завесу тепла около окон и предотвратить охлаждение всего дома. Если правильно выбрать элементы системы и тщательно продумать ее контроль, то вы сможете сделать отопление эффективным и дешевым.

комбинированная система отопления частного дома

Теплопроводность гипсокартона: коэффициент, виды, сравнения и свойства материалаВам будет интересно:Теплопроводность гипсокартона: коэффициент, виды, сравнения и свойства материала

Самые эффективные устройства – это котлы конденсационного типа, у которых очень высокий КПД. Они энергонезависимы, имеют систему электронного розжига. Подключение комбинированной системы отопления выполняется по-разному, зависит от того, какая выбрана схема.

Жидкостный или электрический теплый пол – какой выбрать?

Если все монтажные работы выполнять без ошибок, то эффективность как у электрических, так и у жидкостных почти одинакова. Вопрос стоит только один – стоимость монтажа и эксплуатации обеих систем. Сразу нужно выделить такие моменты:

  • Стоимость изготовления жидкостного теплого пола больше, нежели электрического.
  • Зато цена эксплуатации жидкостного намного ниже.
  • Поэтому нужно посмотреть на все плюсы и минусы, оценить их разумно. Монтируете и покупаете все оборудование вы только раз, а вот за отопление платите не меньше 6 месяцев в году. Именно поэтому большинство владельцев домов отдает предпочтение жидкостным конструкциям систем отопления. Вместе с ней разумнее устанавливать конденсационный котел и радиаторы с высоким КПД. В конструкцию желательно включать насос для циркуляции. Комбинированная система отопления в этом случае будет работать намного эффективнее.

    Изготовить жидкостный теплый пол в многоквартирном доме можно, но это сделать сложнее. Особенно если у вас отопление централизованное. Намного чаще владельцы квартир осуществляют подключение электрических теплых полов – электрокабеля, карбоновых матов, пленки. По отнотрубной схеме можно выполнить комбинированную систему отопления с естественной циркуляцией. Но лучше все же поставить насос – он увеличит КПД.

    Двухтрубные системы отопления потребует значительных затрат – придется закупить специфические комплектующие и материалы. Намного дешевле оказывается монтаж однотрубной системы, которая неплохо справляется со своей основной задачей. Но если у вас не очень большой дом, то не стоит экономить на системе отопления.

    Варианты исполнения комбинированной системы отопления

    Иногда появляется необходимость в изготовлении комбинированной системы, в которой будет два или более источников генерации тепла. Существует масса преимуществ изготовления отопления по такой схеме. Вы сможете повысить эффективность централизованной системы, повысите комфорт в доме и т. д. Основные варианты обустройства систем отопления:

  • Газовый, твердотопливный или электрический котел и воздушный насос.
  • Инфракрасные обогреватели и радиаторы отопления.
  • Инфракрасная потолочная система, теплый пол и солнечные батареи.
  • Последний вариант окажется очень дорогим, так как стоимость солнечных батарей, оборудования и аккумуляторов для накапливания электроэнергии очень высокая. Но и у других вариантов есть много минусов. Справедливости ради стоит отметить, что преимущества все же перевешивают.

    комбинированная система отопления

    Стоимость изготовления системы отопления очень высокая, но в дальнейшем, если, конечно, все правильно сделать, она окупится. За счет высокого КПД радиаторов, теплого пола, котла, вы сможете тратить меньше топлива и получать больше тепла.

    Разновидности отопительных котлов

    Можно выделить несколько типов котлов, в зависимости от того, на каком они топливе работают:

  • Газовые.
  • Электрические.
  • Твердотопливные.
  • Жидкотопливные.
  • Комбинированные.
  • Далее рассмотрим особенности всех этих котлов.

    Газовые отопительные котлы

    Это самые востребованные нагревательные приборы, если рядом с домом имеется магистраль, то разумнее всего использовать газ. У котлов такие преимущества:

  • Достаточно низкая стоимость топлива.
  • КПД агрегатов высокий – от 92%.
  • Простота эксплуатации за счет автоматизации конструкции. Вам нужно только установить нужное значение температуры и наблюдать за процессом нет необходимости.
  • Высокая степень экономичности.
  • Разнообразие конструкций. Существуют одноконтурные, которые позволяют отапливать дом. Но есть и двухконтурные, способные обеспечивать жильцов горячей водой.
  • Существуют как напольные, так и настенные типы котлов.
  • комбинированная система циркуляции отопления

    Но недостатки тоже имеются:

  • Нужно подводить к дому газопровод. Если его нет, то придется отдать за это кругленькую сумму.
  • Нужно получать документацию в газовой службе.
  • Жидкотопливные котлы

    Как правило, такие конструкции работают на дизтопливе. Обычно такие котлы выбирают, если нет возможности подключиться к газовой магистрали. Также котел разумно использовать, если в местности существуют проблемы с электроснабжением. К преимуществам жидкотопливных котлов можно отнести:

  • Высокий КПД.
  • Легкое управление – как правило, все модели имеют автоматическую систему управления.
  • Для того чтобы использовать природный газ, достаточно установить соответствующую горелку.
  • Но есть и недостатки, которые плюсы перевешивают:

  • Стоимость самого котла очень высокая – газовые оказываются дешевле. Горелки тоже имеют высокую стоимость.
  • Дизтопливо на сегодняшний день имеет высокую стоимость.
  • Большой шум издает агрегат во время работы.
  • Необходимо обеспечить постоянное наличие дизтоплива в емкости. Причем бак должен монтироваться в специально отведенном месте.
  • Котел при сжигании топлива сильно загрязняется, приходится его часто чистить.
  • Иногда топливо приходится очищать от примесей – песка, воды, смол.
  • Если в дизтопливе есть сера, то разрушение металлических элементов котла будет происходить намного быстрее.
  • Электрические отопительные котлы

    Чем обшить гараж внутри: основные материалы и требованияВам будет интересно:Чем обшить гараж внутри: основные материалы и требования

    Такие конструкции также встречаются в частных домах, у них имеются как преимущества, та и недостатки. Стоит выделить два вида котлов:

  • С прямым нагревом (установлены ТЭНы).
  • С электродами. Теплоноситель жидкий, в него подается разряд, который, собственно, и осуществляет нагрев.
  • К плюсам этих конструкций можно отнести:

  • Нет нужды обустраивать дымоход.
  • Безопасность и экологичность на высоком уровне.
  • Работает бесшумно.
  • Стоимость достаточно низкая.
  • Устройства компактны.
  • Имеется возможность автоматического управления.
  • Огромный выбор моделей – можете найти такую, которая идеально впишется в интерьер.
  • Но недостатки порой перекрывают все:

  • Мощность высокая, поэтому потребляет агрегат много электроэнергии.
  • Если мощность очень большая, то придется получать разрешение на установку котла.
  • Если планируете использовать котел как основной источник тепла, то готовьтесь тратить большие суммы на коммуналку.
  • Твердотопливные конструкции

    Изготовить комбинированную систему отопления своими руками на базе такого котла можно, но придется запасаться впрок дровами. К плюсам использования таких агрегатов можно отнести:

  • Доступную стоимость.
  • Возможность использования любого топлива – угля, дров, отходов древесины и т. д.
  • Высокая степень экономичности.
  • Низкая стоимость топлива.
  • Существуют модели с автоматическими системами управления, которые позволят упростить эксплуатацию.
  • комбинированные системы отопления своими руками

    Недостатки следующие:

  • В атмосферу попадает большое количество угарного газа.
  • Приходится вручную загружать топливо.
  • Нужно чистить топку и дымоход.
  • Постоянно нужно искать и приобретать топливо.
  • Если нет автоматики, то регулировать температуру не получится.
  • Комбинированные отопительные котлы

    Это конструкции, которые взяли в себя плюсы (и минусы) всех котлов, перечисленных выше. Можно выделить самые популярные вариации котлов в системах комбинированного отопления:

  • Газово-дровяные.
  • Газово-дизельные – могут обеспечить большую мощность обогрева в больших домах.
  • Газо-дизель-дровяные – очень высокая функциональность, но КПД маленький, равно как и мощность.
  • Газо-дизель-электрические модели способны обогревать дома большой площади.
  • Разнообразные конструкции теплогенераторов, работающих на солярке, газу, электроэнергии, дровах, могут обеспечить полную независимость от внешних факторов (например, если случаются частые перебои электричества).
  • Обязательно при покупке нужно учитывать все моменты, которые связаны с отоплением дома.

    Самая распространенная схема – теплый пол и радиаторы

    Эта схема заслужила популярность, так как у нее высокая эффективность. Комбинированная система отопления с радиаторами и теплым полом дорогая в изготовлении, но зато при эксплуатации не придется в нее вкладывать. Во-первых, стены обогреваются радиаторами. Во-вторых, от пола поднимается тепло вверх к потолку. Это очень удобно, особенно если имеются в доме дети. Да и выходить после душа не очень приятно на холодный пол. Как правило, даже если во всех комнатах установлены теплые полы, хозяева не отказываются от радиаторов.

    Примерно 70% всего тепла идет от пола, остальные 30% от радиаторов. Чтобы так получилось, теплоноситель, поступающий в пол, должен иметь температуру 60 градусов. А тот, который идет в радиаторы – 75 градусов. Кстати, можно использовать электрические теплые полы и такие же батареи. Правда, расход электроэнергии увеличится во много раз.

    Типичная схема оборудования для частного дома комбинированной системы отопления:

    комбинированные системы отопления дома

    Теплые стены – нонсенс?

    Неплохая комбинация, которая позволит увеличить эффективность системы отопления. По аналогии с полом, в стены монтируются трубки, которые подключаются к системе отопления. Нужно отметить, что чрезмерного нагрева вы не сможете наблюдать при работе, но температура в комнате будет максимально комфортной. Для частного дома комбинированная система отопления такого типа подойдет как нельзя лучше. Особенно если вы проживаете в холодных регионах. Но нет необходимости ставить трубки во все стены – достаточно только в наружные.

    Правда, теплые стены накладывают определенные требования. Само собой, забивать гвозди или сверлить стены нужно крайне осторожно, так как можно повредить трубку. Желательно на этапе изготовления как-то наметить расположение трубок – это позволит впоследствии обезопасить вас, избежать неприятности. Также стоит отметить, что такую конструкцию можно использовать летом для охлаждения – достаточно подать внутрь трубок холодную воду. Но температуру нужно подобрать, так как сильно холодная окажет негативное влияние – на поверхности появится испарина, которая разрушит постепенно бетон.



    Источник