08-12-2018 02:00

Теплопроводность гипсокартона: коэффициент, виды, сравнения и свойства материала

Среди основных преимуществ гипсокартона следует выделить его способность к низкому проведению тепла. Плиты способны дышать, а значит, впитывают и отдают влагу. Полотна соответствуют экологическим нормам, а в их основе сухой гипс, бумага и крахмал. Все это и обеспечивает хорошую теплоизоляцию, а также позволяет создать комфортную температуру в помещении.

Теплопроводность

теплопроводность гипсокартона кнауф

Теплопроводность гипсокартона - это свойство материала пропускать тепло и передавать его холодным участкам. Эту способность у описываемого материала определяет коэффициент теплопроводности. Как правило, характеристика варьируется от 0,21 до 0,34 Вт/ (м×К). Лучшие показатели теплопроводности - у гипсокартона «Кнауф». В данном случае они составляют 0,15 Вт/ (м×К). По данному параметру материал можно сравнить с одним из самых экологичных и теплых материалов - древесиной. Если же осуществляет сравнение с гипсовой штукатуркой или фанерой, то теплопроводность гипса будет ниже.

Чем обшить гараж внутри: основные материалы и требованияВам будет интересно:Чем обшить гараж внутри: основные материалы и требования

Схема электропроводки в гараже: варианты и рекомендации. Как провести электричество в гаражВам будет интересно:Схема электропроводки в гараже: варианты и рекомендации. Как провести электричество в гараж

Но в силу своей малой толщины даже такая теплопроводность гипсокартона (для утепления его используют довольно часто) не способна обеспечить хорошую изоляцию стен. Лист обладает средней толщиной в 12,5 мм. С его помощью нельзя обеспечить полную теплоизоляцию. Однако если сочетать полотна с другими утеплителями, материалы будут хорошо удерживать тепло.

Дополнительные плюсы

В качестве еще одного из главных преимуществ следует выделить то, что листы можно использовать для создания конструкций, устанавливаемых на основе профиля. В результате этого внутри образуется прослойка из воздуха, которая способствует тому, что теплопроводность ГКЛ становится меньше. Это обеспечивает еще и дополнительную вентиляцию стен, что исключает скопление влаги и препятствует образованию конденсата. На стыке, где теплые и холодные температуры соприкасаются друг с другом, образуется точка росы, конденсат. Воздушная прослойка необходима для вентиляции стены, что препятствует накоплению конденсата.

Расход саморезов на 1м2 гипсокартона при разных вариантах монтажа. Какими саморезами крепить гипсокартон к профилюВам будет интересно:Расход саморезов на 1м2 гипсокартона при разных вариантах монтажа. Какими саморезами крепить гипсокартон к профилю

В подтверждение можно отметить, что воздух является лучшим теплоизолятором, поэтому использовать его совместно с ГКЛ принято повсеместно. Кроме того, это может позволить обеспечить еще и звукоизоляцию конструкций и перегородок, которые довольно часто устанавливаются в маленьких квартирах-студиях.

Виды, их сравнение и свойства

гипсокартон теплопроводимость

Гипсокартон - это многослойная плита из бумаги и гипса. Такая конструкция позволяет использовать материал в роли отделки, а также создавать из него межкомнатные перегородки. Если соблюдать определенные правила при монтаже, на стены можно будет вешать полки и клеить обои.

Но теплопроводность гипсокартона - это еще не единственный показатель, которым следует руководствоваться при выборе полотен. Важно обратить внимание на разновидности материала. Он может быть:

  • стандартным;
  • огнестойким;
  • влагостойким;
  • огне- и влагостойким.

Посетив магазин, вы увидите гипсокартон «Кнауф», коэффициент теплопроводности которого является самым низким среди остальных разновидностей. Кроме того, этот материал предлагается к продаже в разновидности "суперлист". Он отличается волокнистой структурой, что улучшает свойства листов, облегчает процесс раскроя и повышает прочность. Суперлист удобен при монтаже межкомнатных перегородок.

Вообще, теплопроводность гипсокартона - это не единственная характеристика, на которую следует обращать внимание. Вы должны выбрать один из множества вариантов полотен, среди которых:

  • акустический
  • арочный;
  • виниловый.

Например, арочный картон обладает меньшими толщиной и весом, что позволяет создавать изогнутые сложные конструкции. При использовании винилового вы почувствуете, что материал удобен в работе, ведь его поверхность готова к декоративной отделке и не требуют шпаклевки.

Теплопроводность гипсокартона была упомянута выше, но вы должны знать еще и о других свойствах ГКЛ, среди которых:

  • безопасность;
  • гладкость;
  • легкость в обработке;
  • высокие шумоизоляционные характеристики;
  • невысокая стоимость;
  • относительно небольшой вес;
  • механическая прочность;
  • экологичность.

ГКЛ специального назначения

Каркасный дом с плоской крышей: проекты, особенности строительстваВам будет интересно:Каркасный дом с плоской крышей: проекты, особенности строительства

Если проводить сравнение утепленного листа со стандартным, у первого с одной стороны будет слой пенополистирола, который будет снижать теплопроводность. Такой материал не обладает картонным покрытием, что делает его устойчивым к открытому огню и воздействию влаги. Такие листы хорошо противостоят огню благодаря армирующим включениям из стекловолокна. Что касается влагостойких листов, то они содержат специальные добавки против плесени и силикон. Листы выполняются в другой цветовой гамме и могут быть зелеными или розовыми.

Свойства гипсокартона «Кнауф» и его сравнение со стандартным гипсокартоном

коэффициент теплопроводности гипсокартона кнауф

Теплопроводность ГКЛ «Кнауф» вам уже известна. Настало время узнать о плотности листов. Она равна 10,1 кг/м2, что составляет 30,3 кг на один лист. Если проводить сравнение с обычным ГКЛ, то у описываемого в данном разделе имеется еще и зеленая картонная оболочка. Этот материал имеет стандартную толщину в 12,5 мм и обычно используется для внутренней отделки помещений, которые эксплуатируются при повышенной относительной влажности. Это могут быть:

  • душевые;
  • ванные комнаты;
  • бассейны;
  • прачечные.

Это выгодно отличает данный гипсокартон с теплопроводимостью, которая гораздо ниже, чем у стандартных листов. Последние обычно не используются при повышенной влажности. Дополнительным отличием выступает еще и наличие во влагостойких листах от производителя «Кнауф» водоотталкивающих модификаторов и антисептической пропитки. Последней покрывается картонный слой. Это позволяет защищать лист от поражения плесенью и грибком.

Еще одним отличием является то, что сердечник гипсокартона «Кнауф» при повышенной влажности не теряет своих геометрических форм и не разбухает. Обычный дышащий гипсокартон, если влажность воздуха превышает 70 %, начинает терять форму, а при высыхании растрескивается и крошится. Влагостойкие листы лишены этого свойства, поэтому использовать их можно для отделки стен внутри помещений, где относительная влажность воздуха может достигать 90 %.

Сравнение видов гипсокартона по дополнительным свойствам

гкл коэффициент теплопроводности

Коэффициент теплопроводности ГКЛ - это одна из важных характеристик, однако при выборе этого материала необходимо обратить внимание еще и на назначение. Разные виды ГКЛ имеют свои свойства. Например, стандартный лист не содержит добавок, а его цвет может быть светло-серым или синим. Предназначаются такие листы для эксплуатации при влажности не больше 70 %. Из этого материала создаются декоративные конструкции, перегородки, его используют для обшивки потолков и стен, а также при создании конструкции большой площади.

Теплопроводность и плотность гипсокартона вам теперь известны, однако необходимо поинтересоваться еще и основными свойствами некоторых видов этого материала. Среди последних следует выделить влагостойкий лист, который имеет в составе фунгицидные и гидрофобные модификаторы. Это позволяет использовать материал во влажных помещениях. Узнать такие полотна вы можете по маркировке синего цвета. Эксплуатация ГКВЛ возможна во влажных помещениях. Наиболее часто такие листы устанавливаются на балконах, лоджиях, кухнях и ванных. Использовать материал можно для монтажа откосов окон, устанавливая совместно с гидроизоляцией.

Коэффициент теплопроводности гипсокартона вам теперь известен, но важно знать еще и о том, что в продаже встречается огнестойкий материал, цвет которого может быть красным или светло-серым. Маркировка имеет красный цвет. В составе листа имеется стекловолокно, которое препятствует возгоранию. Материал применяется для пассивной защиты помещений от пожаров. Узнать листы вы сможете по маркировке ГКЛО. Рекомендуются они для строительства и ремонта конструкций в местах массового скопления людей. Это могут быть вокзалы или торговые центры. Такие полотна отлично проявили себя в качестве противопожарных перегородок. С их помощью можно формировать короба и вентиляционные шахты, обшивая последние.

Коэффициент теплопроводности гипсокартона не является основополагающей характеристикой при выборе материала, который будет эксплуатироваться при особых условиях. В данном случае речь идет о листах, к которым предъявляются повышенные требования по огне- и влагостойкости. Такие листы имеют зеленый цвет и красную маркировку. Данная разновидность довольно редка на рынке и изготавливается не многими компаниями. Материал универсален.

Еще одна разновидность - дизайнерский гипсокартон, который имеет способность к изгибанию. Его обычно используют для создания арок. Этот вид разрабатывается для создания сложных конструкций произвольных форм. С его помощью можно украсить жилую площадь, изготовив разные элементы интерьера и даже мебель. Лист имеет незначительную толщину и высокую гибкость за счет армирующих слоев стекловолокна. Толщина варьируется от 6 до 6,5 мм.

Забой скважины: конструкция и очисткаВам будет интересно:Забой скважины: конструкция и очистка

Среди основных достоинств следует выделить отсутствие необходимости замачивать полотна для придания им нужной формы. Листы обладают противопожарными свойствами. В продаже можно встретить еще и акустический гипсокартон, который отличается отверстиями в 1 см. Обратная сторона имеет звукопоглощающий слой. Используется этот тип в тех условиях, где необходима защита от внешнего шума, сюда можно отнести концертные залы или студии звукозаписи. Шпаклевать поверхность такого гипсокартона не рекомендуется, а вот окрашивать вполне возможно.

Теплопроводность гипсокартона при сравнении некоторых видов этого материала может отличаться. Об этом велась речь выше. Однако перед выбором материала важно обратить внимание еще и на свойства. Вы можете приобрести материал повышенной прочности, который маркируется как ГКЛВУ. Материал усилен и может противостоять высоким механическим нагрузкам. На стену или потолок вешается тяжелая бытовая техника по типу телевизора. Допускается использование в разных помещениях. Такой лист может быть влагостойким или огнестойким.

Сравнение гипсокартона по типам кромок

теплопроводность гкл

Если вы взглянете на лист гипсокартона, то обратите внимание, что длинная сторона имеет кромку, которая необходима для создания точности сопряжения. Длина ее доходит до 5 см с внешней стороны. В зависимости от типа кромки, нанесение шпаклевки может осуществляться с армирующей лентой или без нее. Узнать о типе кромки вы сможете, если обратите внимание на заднюю часть полотна. В продаже встречаются листы со следующими кромками:

  • прямая;
  • полукруглая;
  • закругленная;
  • утоненная.

Выбор типа обуславливается предпочтениями потребителя, который будет шпаклевать поверхность.

Дополнительные свойства: недостатки и достоинства

гкл для стен

Среди положительных свойств гипсокартона следует выделить высокую прочность на изгиб, плохую горючесть, способность переносить низкие температуры, высокий коэффициент теплопроводности, экологичность, незначительный вес, удобства монтажа. Есть у этого материала и свои недостатки, а именно - слабая влагостойкость, хрупкость при транспортировке и монтаже, а также недостаточная прочность. Кроме того, без каркаса листы довольно сложно поддаются установке.

Что касается прочности на изгиб, то об этом свойстве можно сказать, что квадратный метр полотна способен выдержать до 15 кг нагрузки при толщине в 1 см. Довольно важной характеристикой является еще и плохая горючесть. Она обеспечивается гипсовой основой. Материал плохо воспламеняется и относится к группе Г1 по горючести и В2 - по воспламеняемости.

Материал хорошо выдерживает низкие температуры. На морозе он не растрескивается и не лопается, а вот если температура повышается, то физические свойства восстанавливаются. Нельзя не упомянуть еще и о коэффициенте теплопроводности. Полотна регулируют уровень влажности, что особенно касается ГКЛВ.

Сравнение теплопроводности гипсокартона с другими материалами

коэффициент теплопроводности гипсокартона

Для того чтобы более подробно разобраться в вопросе теплопроводности, следует сравнить этот показатель с соответствующими показателями, свойственными другим материалам. Коэффициент теплопроводности у гипсокартона от компании «Кнауф» равен 0,15 единицам. При сравнении с другими материалами этот показатель значительно ниже.

Например, теплопроводность железобетона составляет 1,5 единиц, тогда как у древесины коэффициент теплопроводности равен все тем же 0,15 единицам. Это касается фанеры и других отделочных материалов из древесины. А вот относительно штукатурки - у нее этот показатель может варьироваться от 0,21 до 09, что зависит от вида материала.

В заключение

Гипсокартон является универсальным материалом, который используется во многих областях деятельности человека. Сюда следует отнести строительство, ремонт и отделку. Из гипсокартона можно создавать даже перегородки, которые позволяют справиться с работами гораздо быстрее и помогают сэкономить средства.



Источник