30-11-2018 02:45

Что такое инженерная доска? Описание, укладка, плюсы и минусы инженерной доски

На современном строительном рынке постоянно появляются усовершенствованные виды долговечных и универсальных напольных покрытий. Одна из последних новинок - это инженерная доска, которая пользуется большой популярностью. Это обусловлено прочностью, практичностью, привлекательным внешним видом и некоторыми другими преимуществами данного материала.

Инженерная доска орех

Не все знают, что такое инженерная доска. Это довольно прочное напольное покрытие. Оно отличается от ламината и паркета особой структурой. В качестве основы используют недорогую фанеру, а его верхний слой – это натуральный шпон. Кроме этого, в качестве дополнительного сырья может применяться натуральная древесина, чаще всего береза.

Общие сведения

Бутобетонный фундамент: плюсы и минусы, как сделать своими рукамиВам будет интересно:Бутобетонный фундамент: плюсы и минусы, как сделать своими руками

По внешнему виду выглядят после укладки практически одинаково и паркетная и инженерная доска. Разница между ними не очень существенна. При производстве новинки применяют специальную технологию, благодаря которой материал имеет прекрасные эксплуатационные качества. При производстве инженерной доски сначала изготавливают шпон, а затем его наклеивают на фанеру. Чтобы соединить два материала, используется качественный клей с низким уровнем токсичности.

Лучшая планировка дома: варианты, правила и рекомендацииВам будет интересно:Лучшая планировка дома: варианты, правила и рекомендации

Укладывается инженерная доска на стяжку или на фанеру. Благодаря специальной замковой системе, доски соединяются легко и быстро. Нет необходимости использовать для этого клеящие составы. Покрывают доски несколькими слоями лака, который и выступает в качестве основного защитного средства от различных неблагоприятных условий. Иногда вместо лака используют специальные масла.

Монтаж инженерной доски может провести даже новичок. Укладывается она так же, как и ламинат. Обязательно нужно использовать в процессе работы специальную мягкую подложку, которая может скрыть некоторые неровности покрытия и продлить его эксплуатационный срок.

Из чего делают слои

Для производства инженерной доски используют только качественные и плотные разновидности древесины. Данное напольное покрытие имеет большое сходство с массивной доской, но при его производстве используют не только древесину, но и фанеру.

Железобетонная ферма: описание, виды, определение размеров, особенности монтажаВам будет интересно:Железобетонная ферма: описание, виды, определение размеров, особенности монтажа

Паркетная и инженерная доска разница

Что такое инженерная доска, мы разобрались. Сколько слоев она имеет? Обычно материал включает два слоя – фанеру и шпон. Некоторые производители предлагают покупателям материал из трех слоев, который отличается повышенным уровнем прочности.

Шпон обязательно должен иметь высокий уровень качества. Для его производства используют березу, дуб и ясень. Толщина верхнего слоя обычно составляет 1 см. Фанеру получают из нескольких пород деревьев и полимерных веществ. Она немного толще лицевого слоя, примерно в 1,5 раза. После скрепления двух материалов образуется инженерная доска, толщина которой не превышает 2,5 см.

При желании в доме можно уложить искусственное напольное покрытие, которое смотрится, словно оно сделано из лучших пород дерева. Речь идет о виниловой инженерной доске. Она также выполняется из нескольких слоев:

  • Первый - это ультрафиолетовое покрытие, защищающее полы от загрязнений.
  • Второй - полиуретановый слой, увеличивающий износостойкость материала.
  • Третий - декоративная пленка, имитирующая древесину.
  • Четвертый - винил. Он гарантирует устойчивую геометрию при изменении температурных условий среды.
  • Пятый - полимерный композит, обеспечивающий доске жесткость.
  • Шестой (есть не всегда) - очень плотная подложка из поликспена. Он повышает звукоизоляцию.

Размеры

Инженерная доска имеет удобные для монтажа размеры, что отличает ее от других подобных материалов. С ее помощью можно проводить ремонтные работы как в большом помещении, так и в малогабаритной комнате.

Длина одной доски может составлять от 50 до 300 см. Некоторые производители изготавливают доски длиной до 600 см, но такое масштабное покрытие производят только по индивидуальному заказу. Чаще всего данный материал используют для отделки больших производственных помещений.

Максимальная ширина доски составляет 45 см. Наиболее востребованы изделия шириной 20-30 см. Что касается толщины, то обычно этот показатель не превышает 2,5 см. В продаже можно встретить особо тонкие инженерные доски толщиной 1,2 см.

Текстура, оттенок и форма

Как сделать глинобитную печьВам будет интересно:Как сделать глинобитную печь

Цвет полностью зависит от того, какая именно порода древесины применяется при производстве, а также от того, каким образом она обрабатывается. Это же можно сказать и о текстуре. Чтобы визуально инженерная доска выглядела более привлекательно, она покрывается специальным защитным лаком, который имеет в составе воск.

Таким образом, красивый блеск приобретает инженерная доска. Орех, береза, дуб и ясень – это основные породы древесины, которые могут использоваться для производства данного напольного покрытия. Чтобы придать ему специфический эффект, наружный слой могут искусственно состарить, провести обжиг и скобление.

В отличие от ламината и паркета, данное напольное покрытие может иметь разную форму. В основном производятся и используются прямоугольные доски. В продаже можно встретить оригинальные криволинейные изделия, благодаря которым можно создать уникальное и необычное напольное покрытие.

Разница между инженерной и паркетной доской

Много схожего между собой имеет паркетная и инженерная доска. Разница между ними тоже присутствует. Во-первых, в качестве нижнего слоя в новом напольном покрытии используют фанеру. Во-вторых, дизайн его поверхности более разнообразный, а не классический, как в случае с паркетом.

Американская инженерная доска

Кроме этого, существуют и другие отличия:

  • При производстве паркетного покрытия не используют клей, в случае с инженерными досками без клеящих составов не обойтись.
  • Срок годности инженерного пола в два раза дольше.
  • Процесс реставрации паркета простой, а инженерной доски из-за клеящих составов достаточно сложный.
  • Используя новинку, трудно установить систему инфракрасного теплого пола.
  • Стоимость инженерной доски намного выше.

Паркет по стоимости более доступен, зато инженерное напольное покрытие имеет более широкий ассортимент. Реставрировать и укладывать его сложнее, но прослужит оно гораздо дольше.

Плюсы инженерной доски

Она отлично смотрится в помещении, может вписаться практически в любой интерьер. Как и любое другое изделие, свои преимущества и недостатки имеет и инженерная доска. Плюсы материала состоят в следующем:

  • В отличие от паркета, в меньшей степени подвергается деформации.
  • Может служить человеку около 40 лет, при этом можно много раз покрывать полы лаком, циклевать.
  • Можно использовать в помещении, где наблюдается то высокий, то низкий уровень важности, например, на кухне.
  • Можно выбрать любой размер доски по ширине, толщине и длине.
  • Не нужно предварительно укладывать на пол фанеру. Можно проводить монтаж прямо на стяжку.
  • Уложить доски можно не только классическим способом, но и квадратами, под углом, с использованием различных декоративных вставок.
  • Обладает высоким уровнем звукоизоляции.
  • Может эксплуатироваться даже в неблагоприятных условиях.
  • Не требуется поддерживать определенный уровень влажности и температурный режим.
  • Есть возможность декоративной тонировки в заводских условиях по индивидуальному заказу.

Инженерная доска на стяжку

Недостатки

Минусы инженерной доски состоят в следующем:

  • Высокая цена.
  • Некоторые виды доски сложно разобрать и собрать снова.
  • Нет возможности провести монтаж плавающим способом.
  • Иногда сложно подбирать одинаковые по оттенку доски.
  • Если нет замковой системы соединения, то провести монтаж такого напольного покрытия без помощи специалистов весьма проблематично. Кроме того, в этом случае придется потратиться на клей.
  • Наличие на строительном рынке большого количества подделок. Не стоит покупать инженерные доски, если толщина шпона менее 3 мм.

Как производят

Чтобы понять, что такое инженерная доска, необходимо знать, каким именно образом изготавливается данная продукция. Весь процесс проходит в несколько этапов с использованием высокотехнологичного оборудования:

  • Сначала проводится обработка древесины. С помощью станка материал необходимо нарезать на тонкие ламели определенной толщины.
  • Предварительно фанера должна пройти проверку качества, а затем ее подготавливают для проведения дальнейших работ.
  • С помощью специального клея шпон и фанеру склеивают. Под воздействием пресса слои плотно скрепляют друг с другом. В результате доска не будет расслаиваться и деформироваться.
  • Если элементы будут иметь замковую систему соединения, то после склеивания необходимо вырезать соединение данного типа.
  • На завершающем этапе материал покрывается лаком, при этом количество его слоев не должно быть менее пяти. В некоторых случаях вместо лака могут использоваться специальные масла или вещества на восковой основе.

Как проводить укладку

Монтаж инженерной доски может выполняться несколькими способами. Многое зависит от того, какой тип материала используется. Например, провести укладку досок с замковой системой соединения намного проще, с этим может справиться даже новичок. Элементы легко и быстро соединяются.

Что такое инженерная доска

Из чего построить коттедж – сэндвичи или стволы?Вам будет интересно:Из чего построить коттедж – сэндвичи или стволы?

Работа усложняется, если нужно использовать для монтажа специальные клеящие составы. В этом случае лучше доверить дело профессионалам. Кроме того, сложно укладывать большие инженерные доски, длина которых равняется 5-6 м.

Материал можно укладывать прямо на стяжку или на фанеру. Если в комнате наблюдается высокий уровень влажности, лучше проводить монтаж прямо на стяжку. Предварительно обязательно понадобится уложить специальную мягкую подложку. Пол нужно выровнять, провести гидроизоляцию, если в этом есть необходимость.

Намного проще укладывается на фанеру инженерная доска. Покрытие получается идеально ровное. Доски можно прикрепить к фанере саморезами. Работа усложняется, если нужно провести укладку досок под углом, квадратами, «елочкой». В этом случае нужно предварительно сделать небольшой чертеж, да и подсчет необходимого количества досок усложняется.

Доска американская

Что это такое? Не думайте, что данное напольное покрытие доставляют к нам из далекого зарубежья. Американская инженерная доска – это материал, который изготавливается с использованием специальной древесины. Как правило, используют американский орех. Данная порода дерева имеет структуру с декоративными узорами.

В целом древесина имеет привлекательный шоколадный оттенок. Чем она старше, тем красивее смотрится в интерьере. При просушивании материал может слегка менять свой оттенок. При этом сушка может проводиться в специальных печах или в естественных условиях.

Основные свойства американской доски

Данный вид древесины является одним из самых экзотических в производстве напольных покрытий. Такие доски смотрятся в помещении изысканно. Стоит материал дорого, но он долговечный и невероятно прочный, может эксплуатироваться в агрессивных условиях.

Что такое инженерная доска американская, теперь понятно. Добавим, что материал обладает следующими свойствами:

  • Невысокий уровень пористости.
  • Высокая плотность и надежность.
  • Хорошая гибкий. Такой показатель достигается благодаря низкому уровню жесткости.

Данный материал легко поддается обработке. Доски можно легко склеить друг с другом или соединить с помощью специальных крепежных элементов. Кроме того, их при желании можно покрасить без особых сложностей.

Инженерная виниловая доска

Преимущества американской доски

У данного материала есть множество плюсов, среди которых:

  • Он не подвергается деформации, на нем не возникает трещин.
  • Можно выбрать множество оттенков и размеров досок.
  • Материал укладывается быстро и просто, отличается длительным сроком эксплуатации.
  • Покрытие экологически безопасное, прочное и надежное.

При укладке такой инженерной доски нужно помнить о том, что каждый элемент может слегка отличаться оттенком. В дальнейшем никакими лаками с красителями это невозможно скорректировать. Такую особенность следует учитывать при покупке напольного покрытия.

Как выбирать инженерные доски нужно

При покупке нужно отталкиваться от дизайна помещения, подбирая материал по типу древесины и его оттенку. Можно взять большие доски и быстро провести монтаж в большом по площади помещении. Также можно приобрести небольшие дощечки и уложить их необычным образом.

Инженерная доска плюсы

Самое главное – обратить внимание на толщину шпона, которая не может быть менее 3 мм. Если нужно провести отделку общественного заведения с большой проходимостью, лучше выбирать трехслойный материал. Он обладает высоким уровнем прочности. Для отделки квартиры или частного дома достаточно приобрести стандартный материал из двух слоев. Он не должен иметь сколов и трещин, едкого неприятного запаха.

Заключение

Инженерная доска – это качественное современное покрытие, которое может прослужить человеку не один десяток лет. Его стоимость достаточно высокая, а в процессе монтажа могут возникнуть различные сложности. Однако сложно найти более прочное, надежное и износостойкое покрытие, которое имеет привлекательный и презентабельный вид.



Источник