18-11-2018 23:00

Ступени из бука: виды и преимущества, способы монтажа и материалы для покрытия

Бук – ценная порода дерева, популярная во всем мире. Древесина – натуральный, экологически чистый материал, обладает множеством положительных качеств. Лестницы со ступенями из бука прочные, долговечные, имеют привлекательный внешний вид. Затраты на их сооружение значительно меньше, чем на конструкции из ясеня и дуба. Современные дизайнерские решения позволяют создать произведения искусства из дерева, которые становятся элементом декора помещения.

Ступени из бука монтаж

Общие сведения

Тяговая лебедка: виды, технические характеристики, применениеВам будет интересно:Тяговая лебедка: виды, технические характеристики, применение

Бук – широколиственное дерево высотой 35–40 метров, с раскидистой кроной, гладкой серой корой. Ствол прямой, без сучьев, в диаметре около 2 метров. Распространен в местностях с умеренным климатом в Европе, Азии и Северной Америке. Продолжительность жизни - до 500 лет. Молодое дерево растет медленно. После достижения векового возраста этот процесс идет быстрее.

На древесину идут экземпляры с диаметром ствола не менее 0,2–0,5 метра. К этому времени примерный возраст растения составляет сто лет.

Древесина почти не имеет запаха. Из нее изготавливают посуду, корзины, ящики, отделочные материалы (стеновые панели, вагонку, паркет, паркетную доску), перила и ступени для лестниц, мебель и шпон, музыкальные инструменты.

Древесина из бука

Преимущества и недостатки древесины

По своим характеристикам бук схож с дубом, но цена на буковую древесину ниже. Другие преимущества материала:

  • Повышенная прочность. Плотность сухого материала в среднем — 700 кг/куб. м. Эти характеристики зависят от места произрастания дерева.
  • Малая теплопроводность.
  • Различные оттенки: бело-желтый, бежево-розовый, красно-коричневый
  • Приятный блеск и внешний вид.
  • Структура древесины однородная, без ярко выраженных волокон на срезе, не имеет ядра.
  • На спиле просматриваются годичные кольца.
  • Влажность свежесрубленного дерева около 80%.
  • Легкость в обработке (полировка, окраска).
  • Быстро высыхает (в течение 30–60 дней).
  • При воздействии пара становится гибким.
  • К недостаткам материала можно отнести высокий показатель гигроскопичности (впитывает влагу). Также он подвержен гниению. Лестницы из бука рекомендуют устанавливать внутри помещений и проводить обработку специальными защитными составами. К недостатку можно отнести и то, что древесина сильно усыхает.

    Виды лестниц

    Все лестницы по типу конструкции делятся на два вида: маршевые и винтовые:

  • Маршевые. Монолитная конструкция из ступеней и балок. Между маршами всегда имеется площадка для отдыха. Такая лестница может иметь повороты. Конструкции обычно прочные, надежные, их легко монтировать. Для установки требуется много места. Конструкция не подойдет для тесного пространства.
  • Винтовые. Конструкция имеет основную центральную опору. Ступени крепятся к ней по спирали. Лестница не загромождает пространство, выглядит привлекательно. Ее недостаток – это особенность подъема и спуска (по спирали). Не всегда удается быстро пройти по ступеням.
  • Все основные конструкции деревянных лестниц изготавливаются из прочной древесины (дуб, клен). Ступени из бука, опоры и перила обойдутся дешевле дубовых, но будут прочными и надежными.

    Винтовая лестница

    Способы монтажа

    Ступени из бука могут закрепляться различными способами:

  • На косоурах. В основу конструкции входит несколько опорных балок, изготовленных из бруса или досок. Они устанавливаются под определенным углом. К ним сверху крепятся ступени и перила. Это самый распространенный и давно известный вариант. Сооружение массивное и тяжелое, требует много свободного пространства, но лестница получается надежная, безопасная и прочная. Легко проводить ремонт и замену ступеней.
  • На тетивах. Конструкция состоит из двух деревянных балок, между которыми крепятся ступени. Они устанавливаются в специальные углубления в тетивах или на металлические и деревянные опоры. Лестница выглядит громоздко.
  • На больцах (консольная). Современный способ крепления без опор. Ступени монтируются к стене и между собой сцепляются специальными крепежами (больцами). Сооружение занимает минимум места, смотрится легко и изящно.
  • На опорном столбе. Винтовая конструкция. Ступени закрепляются на горизонтальном столбе по спирали. Лестница подходит для небольшой площади выглядит необычно.
  • Современные дизайнеры могут сделать полноценным элементом интерьера лестницы со ступенями из бука. Отзывы о них среди владельцев частных многоэтажных домов самые положительные. Они хорошо справляются с весовыми нагрузками, не скользят. При правильной обработке древесина прослужит не один десяток лет. Бук можно комбинировать с другими породами, металлическими элементами.

    Ступени из бука

    Чем покрыть ступени из бука?

    Для сохранения исходных качеств древесины, ступени, перила и другие элементы пропитывают специальными составами: маслом, морилкой, воском, лаком, огнеупорными и влагоотталкивающими средствами, антисептиками от жуков. Дерево можно окрасить, но его текстура потеряется. В помещении необходимо поддерживать постоянный уровень влажности, избегать попадания большого количества воды на деревянные элементы.



    Источник