11-11-2018 03:54

Приемка квартиры в новостройке с отделкой: порядок проведения, особые условия, советы юристов

Многие люди, планирующие обзавестись собственным жильем, рассматривают вариант покупки квартиры в новостройке. О предложениях на вторичном рынке они даже слышать не хотят, поскольку найти действительно хороший вариант очень сложно, а также есть множество нюансов с юридическим оформлением сделки, которые в будущем могут привести к различными проблемами. Помимо этого недвижимость на первичном рынке имеет множество преимуществ, основным среди которых является наличие квартир с отделкой и без. Вы можете купить жилье с уже выполненным ремонтом, дизайн которого наиболее удовлетворяет вашим пожеланиям. Однако чтобы быть уверенным в качестве выполнения всех работ, необходимо провести тщательный осмотр объекта. Как происходит приемка квартиры в новостройке с отделкой, мы подробно разберем в этой статье.

Виды квартир в новостройках

Горизонтальный забор: все этапы монтажа, материалы, советы мастеровВам будет интересно:Горизонтальный забор: все этапы монтажа, материалы, советы мастеров

приемка квартиры в новостройке с отделкой

Резиновый наливной пол своими руками: преимущества, укладка, уходВам будет интересно:Резиновый наливной пол своими руками: преимущества, укладка, уход

Когда строительная компания заканчивает объект, происходит его ввод в эксплуатацию и сдача недвижимости законным владельцам. При этом доступно три варианта жилья:

  • без отделки;
  • с предчистовой отделкой;
  • ремонт под ключ.

В каждом из отдельных вариантов приемка квартир в новостройке сопряжена с большим количеством трудностей, поскольку на сегодняшний день нет никакой технической документации, определяющей единый стандарт качества, на который могли бы равняться застройщики. Например, вы можете приобрести жилье с черновой отделкой, предполагающей, как правило, бюджетный ремонт, а на практике окажется, что вы получите квартиру, в которой всего лишь оштукатурены стены, а установку дверей и прочие работы вам придется выполнять самостоятельно. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, давайте более подробно рассмотрим каждый из вариантов.

Жилье без отделки

Данный вид квартир является наиболее распространенным и занимает, согласно официальной статистике, около 80 процентов рынка. Он предполагает, что застройщик всего лишь возведет стены и выполнит облицовку фасада, а всем остальным будет нужно заниматься хозяевам. При этом даже не выполняется проведение электрической проводки и других коммуникаций. Приемка квартиры в новостройке без отделки является очень простой, поскольку в помещении вы увидите только голые рабочие поверхности. Помимо этого большинство строительных компаний сразу выполняет разметку под установку сантехнического оборудования и производит монтаж приборов автоматизированного учета потребления энергоресурсов. Но бывает и так, что не возводятся даже перегородки.

Жилье с предчистовой отделкой

Опалубка для фундамента: выбор материала, конструкция, особенности сборки, советы строителейВам будет интересно:Опалубка для фундамента: выбор материала, конструкция, особенности сборки, советы строителей

приемка квартиры в новостройке с отделкой специалистом

Эта разновидность жилья считается золотой серединой, поскольку в помещениях выполняются базовые работы по подготовке к дальнейшему ремонту. Среди базовых можно выделить следующие:

  • заливка стяжки;
  • оштукатуривание и грунтование стен;
  • возведение перегородок;
  • проведение электропроводки;
  • вывод основных коммуникаций для подключения сантехники.

Приемка квартир в новостройке с предчистовой отделкой не доставит особых проблем, поскольку все работы, как правило, выполняются качественно, а для их проведения используются материалы среднего ценового диапазона.

Жилье с чистовой отделкой

В большинстве случаев заказывается индивидуально, поскольку реализация проекта под ключ приводит к значительному увеличению стоимости квадратных метров. Помимо базового перечня услуг, входящих в состав жилья с предчистовой отделкой, чистовая включает в себя следующее:

  • покраска стен, поклейка обоев или кафеля;
  • укладка напольного покрытия;
  • штукатурка и побелка потолка;
  • установка розеток и выключателей.

Стоит отметить, что здесь все зависит от индивидуальных предпочтений конкретного заказчика и его финансовых возможностей. Приемка квартиры с чистовой отделкой в новостройке требует серьезного подхода, поскольку всегда нужно быть уверенным, за что платятся деньги. Если в процессе осмотра помещений будут выявлены какие-либо дефекты или недоработки, то законный владелец недвижимости вправе требовать от застройщика их устранения.

Юридические аспекты

Строительная компания "Эльбрус": отзывы, проекты домов, руководство, адресВам будет интересно:Строительная компания "Эльбрус": отзывы, проекты домов, руководство, адрес

приемка квартиры в новостройке c отделкой

Приемка квартиры в новостройке с отделкой или без должна осуществляться в соответствии со всеми законодательными нормами. Владельцу жилья потребуется предварительно подготовить пакет определенных документов, который включает в себя:

  • гражданский паспорт;
  • договор долевого участия в строительстве;
  • технический паспорт и план на жилье.

Если у вас при себе не будет этих документов, то приемка квартиры в новостройке без отделки (нормы действующим законодательством не предусмотрены) не сможет быть выполнена, поскольку вас даже не допустят на объект. Помимо этого вам нужно запросить у застройщика акт скрытых работ, в котором содержится информация о местонахождении электрической проводки и водопровода. В случае обнаружения каких-либо дефектов в обязательном порядке составляется смотровой лист, на основании которого будут устраняться все обнаруженные нарушения. При этом вы вправе самостоятельно определять сроки, в которые строительной компании будет нужно уложиться.

Если приемка квартиры в новостройке с отделкой специалистом прошла нормально, то составляется акт приема-передачи. Его заполнением занимается застройщик. В документе обязательно должен быть вписан физический адрес квартиры, площадь каждой комнаты и стоимость. Этот акт нужно хранить, поскольку именно он позволит в будущем зарегистрировать права собственности на жилье.

Когда происходит подписание документов?

Итак, что об этом необходимо знать? Подписывать акт следует только после того, как выполнен тщательный осмотр всех помещений. Если вы обнаружите, что работы сделаны некачественно или найдете даже небольшие дефекты, об этом следует уведомить застройщика и потребовать устранения недочетов. Как правило, на это уходит около полутора месяцев. В качестве альтернативы собственнику жилья может быть предложена выплата денежной компенсации, размера которой хватит для устранения всех минусов.

Если приемка квартиры в новостройке с отделкой проводилась уже после того как были подписаны документы, то в этом случае все расходы ложатся на дольщика. Но есть здесь и один немаловажный нюанс. Если человек отказывается подписывать акт на протяжении двух месяцев, то согласно законодательству застройщик имеет полное право на одностороннее подписание договора.

Подготовка к осмотру

как правильно принимать квартиру

Чтобы приемка квартиры в новостройке c отделкой прошла успешно, очень важно быть к ней готовым. Для этого вам нужно:

  • Определить перечень критериев, на основании которых будет определяться качество жилья.
  • Зарядить смартфон, на который вы будете при помощи фото и видео фиксировать обнаруженные нарушения, а также подготовить фонарик, рулетку и строительный уровень.
  • Позвонить представителю строительной компании, ответственному за демонстрацию квартир законным владельцам и составление всей необходимой документации.
  • Помимо этого вам будет нужно выспаться, чтобы с утра быть полным сил и хорошего настроения.

    Как проводится осмотр помещений?

    Несмотря на то что стандарты сдачи жилья владельцам при долевом строительстве никак не задокументированы, тем не менее существуют некоторые правила приемки квартиры в новостройке с отделкой. Их соблюдение очень важно, поскольку недвижимость на первичном рынке в большинстве случаев не соответствует заявленной информации.

    приемка квартиры в новостройке с предчистовой отделкой

    Осматривая квартиру, обращайте внимание на следующие аспекты:

  • Стены. Должны быть ровными без видимых дефектов, а стыки — заделанными. В строительной смеси не должно быть мусора и сторонних примесей, поскольку они очень сильно влияют на качество и долговечность материалов.
  • Пол и потолок. Независимо от вида квартиры, стяжка обязательно должна быть залита. При этом для отделки обоих рабочих поверхностей используются идентичные смеси. Из бетонной смеси не должна выглядывать арматура. Трещины и неровности должны отсутствовать.
  • Если в жилье согласно договору предполагалась отделка, то нужно обязательно проверить гидроизоляцию мест подключения сантехнического оборудования. Если она будет плохой, то повышается риск затопления соседей, а также будут создаваться идеальные для распространения плесени и грибка.
  • Отделочные материалы должны быть высокого качества и смонтированы в соответствии со всеми строительными нормами.
  • Площадь и планировка должны соответствовать техническому паспорту и плану на квартиру.
  • Радиаторам следует уделять особое внимание. Они должны быть прочными и герметичными, а также установлены в количестве, достаточном для обогрева жилища.
  • Приемка квартиры в новостройке с отделкой — это очень сложный процесс, к которому нужно подходить со всей серьезностью. Если вы сомневаетесь, что сможете справиться со всем самостоятельно, то лучше обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

    Что может помочь при осмотре?

    квартира с отделкой

    Далеко не все застройщики должным образом выполняют свои обязательства. На первый взгляд может показаться, что все выполнено качественно, однако на самом деле это будет не так. Поэтому помимо личного осмотра вы можете провести опрос людей, уже проживающих в данном доме. Если они сталкивались с какими-либо проблемами, то они непременно расскажут о них. Также поинтересуйтесь, были ли случаи с устранением выявленных дефектов и сколько на это ушло времени.

    Гарантийный срок

    Если при осмотре квартиры не было обнаружено дефектов, то можно смело ее принимать. Каждый застройщик дает гарантийный срок на любой объект после его ввода в эксплуатацию. В случае с многоэтажными жилыми домами он составляет 5 лет. Таким образом, если в течение этого времени проявятся какие-либо дефекты, то строительная компания должна будет устранить их совершенно бесплатно. В случае отказа от выполнения обязательств вы можете обратиться в суд.

    Заключение

    приемка квартиры с чистовой отделкой

    Покупка квартир в новостройках сопряжена со множеством проблем, одной из которых является приемка жилья. Как показывает практика, у большинства среднестатистических граждан, не имеющих строительного образования, не получается качественно провести осмотр помещений, в результате чего в будущем они обнаруживают огромное количество дефектов, на устранение которых приходится тратить немалые суммы денег. Поэтому оптимальным вариантом будет нанять квалифицированного специалиста, который выполнит приемку за вас. В этом случае вы сможете быть полностью уверены в том, что ваше жилье находится в идеальном состоянии.



    Источник