08-11-2018 01:39

Потолочно-проходной узел дымохода: типы, требования, инструкция по установке

Монтаж потолочно-проходного узла требует от исполнителя определенных навыков и умений. Домашние мастера с недостаточным опытом могут допустить ряд серьезных ошибок. И что характерно, большая их часть приходится на места выхода дымохода из стены либо пересечения с кровлей.

Проход дымохода через потолок дома

Надо заметить, что узел этот очень ответственный и любая оплошность по его установке может привести к разным нежелательным последствиям, включая возгорание и пожар.

Разновидности

Второй этаж в комнате с высокими потолками: проект, планировка, расчет денежных средств, список необходимых документов, идеи дизайна и оформленияВам будет интересно:Второй этаж в комнате с высокими потолками: проект, планировка, расчет денежных средств, список необходимых документов, идеи дизайна и оформления

Дымоходные трубы можно классифицировать на несколько типов в зависимости от места их расположения:

  • Коренные – находятся на некотором отдалении от печи и соединены с ней посредством рукава. Такой вариант удобен в силу того, что дымоход может быть соединен с несколькими печами.
  • Стенные – в большинстве случаев они встраиваются в капитальную стену, но в некоторых случаях их пускают вдоль нее.
  • Насадные – надстраиваются над печью.
  • Бетон БСГ: расшифровка, характеристики, особенности примененияВам будет интересно:Бетон БСГ: расшифровка, характеристики, особенности применения

    Таким образом, от того, как именно устроена труба ППУ, исходящая от печи, будет зависеть и ее проход сквозь перекрытия стены или потолка. Но в большинстве случаев предпочтение отдается насадным дымоходам.

    Правила, которыми не следует пренебрегать

    Как уже было выше отмечено, монтаж дымохода не допускает халатности и его необходимо проводить со всей ответственностью. Для этого стоит учитывать ряд правил:

  • Перед тем как устанавливать дымоход, необходимо тщательным образом спланировать его месторасположение, дабы не повредить основные составляющие кровли. К тому же поворотов должно быть не более 3-х.
  • Длина горизонтального участка трубы, исходящей от печи, не должна превышать 1 метра.
  • При установке металлической трубы необходимо предусмотреть зазор до легковоспламеняющихся отделочных элементов (от 1,5 метра, не менее).
  • Установка дымохода должна быть осуществлена таким образом, чтобы его срез не был обращен на подветренную сторону. В противном случае сила естественной тяги будет заметно снижена.
  • Должна быть предусмотрена возможность прочистки трубы в дымоходном канале. Это очень важное условие.
  • Как сделать печку для бани своими рукамиВам будет интересно:Как сделать печку для бани своими руками

    Как отмечают профессионалы, одностенные трубы ППУ необходимо дополнительно защитить теплоизоляционным материалом.

    Проход дымохода через потолок бани

    При этом снаружи теплоизоляционный слой необходимо, в свою очередь, защитить металлическим кожухом (из оцинкованной стали). Такая мера позволит избежать пожара и образования конденсата. Какие именно материалы можно применять, будет рассмотрено в следующем разделе.

    Использование базальтовой ваты

    В качестве теплоизолятора можно применять базальтовую вату, но перед покупкой необходимо убедиться в том, что она сможет выдерживать высокую температуру (больше чем 600 °C). Многие специалисты склоняются к общему мнению, что это не самый лучший вариант. И этому есть определенное объяснение.

    Дело в том, что в ходе изготовления данного утеплителя в качестве связующего вещества используются смолы, которые под воздействием высокой температуры начинают выделять формальдегид.

    Помимо этого, после крепления потолочно-проходного узла в дымоходе иногда образуется конденсат, а при взаимодействии влаги с минеральной ватой у нее утрачиваются теплозащитные свойства. Эти качества могут восстановиться по мере испарения влаги, но лишь частично.

    Песок

    До недавнего времени в обиходе для этих целей использовался песок. Однако такой вариант обладал существенным недостатком в силу особенности материала – мелкозернистости. Поэтому с течением периода эксплуатации песок просыпался сквозь небольшие щели.

    Изоляция дымохода в бане керамзитом

    В связи с этим печку нужно было периодически очищать и очередной раз засыпать узел.

    Глина

    Также можно воспользоваться глиной. Только перед этим ее необходимо развести до приобретения пастообразной консистенции. После этого полученной массой заделывается весь нужный промежуток.

    Керамзит

    Это оптимальный вариант среди всех возможных для потолочно-проходного узла с утеплением. Пространство заполняется керамзитом мелкой либо средней фракции. Многим профессиональным строителям он известен как натуральный материал, который обладает малым весом. А его преимущество заключается в том, что даже после намокания он способен восстанавливать свои свойства.

    Иные способы избежать сильного перегрева

    Каркасный дом: схема, этапы строительства, плюсы и минусы, фотоВам будет интересно:Каркасный дом: схема, этапы строительства, плюсы и минусы, фото

    Как отмечают некоторые владельцы частной недвижимости, проводить теплоизоляцию проходного узла и вовсе нет смысла. По их скромному мнению, можно обойтись и без этого. К тому же, если пространство ничем не заполнять, это не допустит перегрева и пригорания определенной части дымохода. А за счет создаваемой вентиляции в этом месте участок трубы будет остывать заметно быстрее.

    В действительности же данный вариант организации потолочно-проходного узла можно с успехом оспорить. Все дело в том, что горячая труба излучает тепло, из-за чего близлежащее дерево начинает сохнуть, что в итоге не идет на пользу материалу. Возгорание может произойти даже при более низкой температуре (+ 50°C). Поэтому необходимо позаботиться о необходимых мерах, для чего прибегнуть к нескольким способам:

  • Установка на дымоходе водяной рубашки – нагретая жидкость может быть использована для отопления. Только нужно будет установить специальный бак и сделать вывод воды из труб.
  • Можно просто установить одну лишь емкость, где и будет нагреваться вода. Только необходимо следить за тем, чтобы она не закипала, а также периодически сливать и доливать жидкость.
  • В конечном счете температуру в дымоходе можно существенно понизить, как, собственно, и риск возгорания строительных материалов.

    Помимо водяного, можно прибегнуть к воздушному охлаждению потолочно-проходного узла. Для этого поверх дымохода нужно расположить еще одну трубу (чтобы одна была в другой). А в верхней и нижней их части следует поставить решетку для прохода потока воздуха.

    Металлический узел

    На сегодняшний день широкое распространение получили трубы типа «сэндвич». По сути, это два металлических цилиндра разного диаметра, вставленные один в другой.

    Труба типа «сэндвич»

    Но как все сделать? Работа будет проводиться следующим образом:

  • Для начала необходимо приобрести готовый металлический проходной патрубок, который иначе зовется коробом в силу характерной формы куба. Его также можно изготовить самостоятельно из оцинкованного железа с учетом диаметра трубы и толщины материала перекрытия. При этом диаметр отверстия должен быть чуть меньше размеров дымохода потолочно-проходного узла.
  • На следующем шаге необходимо подготовить патрубок к монтажу. В силу тонкости металла он не способен изолировать нагревающийся дымоход от горючего материала. Для этого можно использовать базальтовое волокно с фольгированной поверхностью. Оно наклеивается на внутренние стенки короба, а также на те части, которые будут соприкасаться с перекрытием.
  • На потолке намечается место, которое впоследствии выпиливается лобзиком.
  • Теперь можно производить установку короба.
  • На потолке следует закрепить специальную металлическую панель (зачастую из нержавейки) с вырезанным посередине отверстием, причем его диаметр должен соответствовать размерам окружности в коробе.
  • На завершающем этапе обустройства потолочно-проходного узла следует оформить дымоход на полу второго этажа (если это дом) либо чердака (будь то одноэтажный дом или баня). Это делается при помощи той же панели или металлического листа с вырезанным отверстием посередине.
  • Расположение трубы нужно рассчитать таким образом, чтобы стык ее двух частей не пришелся на внутреннюю полость короба, который уже располагается в перекрытии. Он должен находиться ниже либо выше.
  • Как ранее уже было отмечено, вместо базальтового волокна лучше использовать другие материалы – песок (хотя тоже не лучший вариант), глину, керамзит.

    Тот самый металлический короб

    Материал послужит не только в качестве утеплителя, но и будет хорошим теплоизолятором.

    Короб из гипсокартона

    В данном случае инструкция по установке потолочно-проходного узла выглядит так же, как и с металлическим коробом, за тем исключением, что используются другие материалы. Сама процедура выглядит следующим образом:

  • В перекрытии необходимо обустроить отверстие квадратной формы. При этом расстояние от стенок перекрытия до поверхности трубы должно быть не менее 200-250 мм.
  • Используя жаропрочный гипсокартон, делают высокий короб. Он будет закрывать трубу от перекрытия.
  • Со стороны потолка на сделанном отверстии также закрепляется металлический лист с окружностью посередине (в соответствии с диаметром дымохода).
  • Через лист просовывается металлическая труба.
  • В межэтажном перекрытии укладывается теплоизолятор по всему периметру и на всю высоту короба.
  • Как уже раньше было отмечено, в ходе установки потолочно-проходного узла вместо минеральной ваты можно использовать керамзит и прочие материалы.

    Выведение дымохода на улицу

    Если наружные стены дома или бани сложены из кирпича либо другого негорючего материала, то вывести сквозь них дымоход не так уж и сложно. Для этого делается сквозное отверстие круглой формы, впоследствии туда устанавливается металлическая гильза.

    Но в том случае, когда проем проделан идеально кругло в точном соответствии с размерами сэндвича, можно обойтись и без этого элемента. Также нельзя будет вставить гильзу, если дымоход через стену будет проходить под углом, отличным от прямого.

    Выведение дымохода через стену дома

    Во время монтажа газоотводной трубы не следует забывать о том, что ее стыки не должны находиться в толще перекрытия. Имеющиеся щели необходимо заполнить выбранным несгораемым уплотнителем. По большому счету монтаж потолочно-проходного узла для бани или дома сводится к установке трубы в стене и ее подсоединении к вертикальному дымоходу.

    В то же время если дом построен из дерева либо по каркасной технологии, то следует руководствоваться теми же правилами, что и обустройство дымохода через потолочное перекрытие. Иными словами, здесь также следует сделать проем, но уже в стене и установить готовый короб либо самостоятельно его изготовить. Затем заполнить внутреннюю полость теплоизолятором и с обеих сторон закрыть металлическими листами (из оцинкованного железа).

    Ряд правил крепления прохода

    Чтобы выполнить правильный монтаж металлического дымохода к стене, необходимо руководствоваться простыми правилами:

  • В отношении трубы с тройником и конденсатоотводом в ее нижней части лучше всего использовать специальный кронштейн.
  • При установке секций одну в другую дымоход следует крепить к стене посредством хомутов через каждый метр.
  • Нужно следить за тем, чтобы крепления не совпадали со стыками секций.
  • Обходя свес кровли, необходимо применять колена, угол которых только 30° либо 45°.
  • Если монтаж водосточной системы еще не был выполнен, то следует оставить место для прокладки желоба при помощи крепежа подходящей длины.

    В качестве заключения

    К проведению монтажа потолочно-проходного узла (ППУ) необходимо подходить со всей ответственностью. В процессе работы либо в период эксплуатации могут возникнуть пожароопасные ситуации. Когда работает печь, то ближайшие участки на стене или потолке (в зависимости от выбранного способа монтажа дымохода) будут сильно нагреваться. И если не принять соответствующие меры противопожарной безопасности, то возгорания не избежать.

    Труба ппу

    Этому и была посвящена данная статья, которая показывает необходимость обустройства проходного узла в потолке либо стене. При этом необходимо выдерживать рекомендуемые расстояния относительно материала перекрытия.



    Источник