28-10-2018 15:54

Декоративный камень для наружной отделки дома: виды, выбор, особенности кладки, фото

С каждым годом все популярнее становятся натуральные материалы в оформлении интерьеров помещений и фасадов зданий. И это не удивительно, ведь они являются экологически чистыми и долговечными, а также с их помощью можно воплотить в жизнь абсолютно любые дизайнерские решения и задумки. Одним из наиболее распространенных является декоративный камень для наружной отделки дома. Он обладает многообразием форм и фактур, благодаря чему можно преобразить строение просто до неузнаваемости и сделать его более стильным, изысканным и элегантным.

Разновидности облицовочного материала

Чем и как режут керамогранит - советы специалиста. Алмазный диск по керамогранитуВам будет интересно:Чем и как режут керамогранит - советы специалиста. Алмазный диск по керамограниту

Как таковой классификации не существует, что не удивительно, ведь камень — это горная порода, добываемая на карьерах. Однако сегодня его подразделяют на два вида:

  • натуральный;
  • искусственный.

Каждый тип обладает определенными плюсами и минусами, которые следует учитывать при выборе. Натуральный декоративный камень для наружной отделки более предпочтителен, поскольку он выглядит значительно солиднее и презентабельнее, а также наделяет здание особой аурой и энергетикой. Однако его стоимость очень высока, поэтому позволить себе такое удовольствие может далеко не каждый.

Гранитный подоконник: виды, преимущества, недостатки и советы по уходуВам будет интересно:Гранитный подоконник: виды, преимущества, недостатки и советы по уходу

Наибольшим спросом пользуются следующие разновидности камня:

  • доломит;
  • мрамор;
  • песчаник;
  • известняк;
  • гранит;
  • ракушечник;
  • травертин.

Среди вышеперечисленных самый дорогостоящий декоративный камень для наружной отделки дома — это мрамор и гранит. Но именно эти разновидности обладают лучшими декоративными и эксплуатационными характеристиками, за которые их и ценят в строительстве и дизайне. Также очень популярным является травертин, при помощи которого строение можно выполнить в величественном античном стиле. Но этот камень имеет пористую структуру, поэтому, чтобы продлить его долговечность и защитить от негативного воздействия окружающей среды, поверхность материала обрабатывается специальной мастикой.

Самыми оптимальными вариантами являются ракушечник и песчаник. Они просты в обработке и обладают доступной стоимостью. Отделка наружных стен декоративным камнем с использованием этих типов материалов будет выглядеть довольно привлекательно и прослужит достаточно долго.

Плывун - это... Определение, особенности и методы борьбы, фотоВам будет интересно:Плывун - это... Определение, особенности и методы борьбы, фото

Неплохой заменой натуральному будет искусственный камень. По своим эксплуатационным характеристикам и внешнему виду они практически идентичны, но разница в стоимости довольно существенна.

На что обращать внимание при выборе?

Решив использовать декоративный облицовочный камень для наружной отделки, необходимо очень серьезно подходить к его выбору. Материал продается в виде плит различного размера, отшлифованных с одной стороны. Другая рабочая поверхность остается нетронутой, благодаря чему сохраняются природные свойства камня.

Основная проблема, с которой сталкиваются люди при выборе натурального камня, заключается в том, чтобы правильно подобрать цвет материала. Все дело в том, что один и тот же его вид обладает различными оттенками, что усложняет дизайнерам задачу, поскольку добиться однородности при отделке фасадов больших площадей очень проблематично.

Определяемся с цветом

Наружная отделка декоративным камнем (фото зданий выглядят просто изумительно) может быть выполнена в самых различных цветовых решениях. Однако не стоит забывать о том, что выбор оттенка — это очень важно, поскольку он влияет не только на внешний вид дома, но и на психику и эмоциональное состояние человека. Профессионалы советуют жилые здания выполнять в теплых тонах, например, бежевом, светло-коричневом, розовом и желтом. Они позволяют создать уютную и гостеприимную атмосферу. Помимо этого, камни светлых цветов не так сильно нагреваются под солнцем, а значит, в доме будет поддерживаться комфортный для проживания микроклимат.

Основные нюансы облицовки фасадов

Если вы решили использовать декоративный камень для наружной отделки, то необходимо соблюдать определенную технологию при работе с материалом. Все дело в том, что он обладает большим весом, поэтому будет создавать большую нагрузку на фасад здания, в результате чего дом может со временем просесть, а стены начнут трескаться. Поэтому предварительно несущие конструкции следует укрепить. Для приклеивания используют специальные цементные смеси, в составе которых присутствуют присадки, защищающие их от влаги.

Усиление стен

Глиночурка: технология строительства, необходимые материалы, пошаговая работы, плюсы и минусыВам будет интересно:Глиночурка: технология строительства, необходимые материалы, пошаговая работы, плюсы и минусы

Если здание старое, то перед его облицовкой натуральным камнем нужно предварительно укрепить несущие конструкции. Данный процесс выполняется в следующей последовательности:

  • Оценка технического состояния здания.
  • Демонтаж старого отделочного материала.
  • Заделывание всех щелей и трещин.
  • Армирование фасада при помощи металлической сетки.
  • Для повышения прочности стен профессионалы рекомендуют предварительно выполнить их оштукатуривание. В этом нет ничего сложного. Вам будет нужно перед армированием обработать фасад жидким цементным раствором, после высыхания которого производится крепление металлической сетки при помощи дюбелей. Затем фасад еще раз обрабатывается цементом более густой консистенции и оштукатуривается. Если вы хотите использовать декоративный камень для наружной отделки дома, то соблюдение этой технологии является обязательным.

    Подготовка материала

    Натуральный камень не имеет правильной формы, поэтому перед началом облицовочных работ необходимо сперва немного поработать с ним и подогнать под нужные размеры.

    Выбирая материал, разложите отдельные глыбы на земле таким образом, чтобы между ними было расстояние около одного сантиметра. Отберите только те, которые позволят создать гармоничную облицовку. Далее можно будет приступать к доработке камня.

    Для облицовки самих стен можно использовать материал любых форм и размеров, но вот с углами здания не все так просто. Вам придется выпилить глыбы под прямым углом. Для этого потребуется болгарка и алмазный диск. Помимо этого, чтобы повысить качество адгезии, тыльная сторона камня тщательно шлифуется.

    Облицовочные работы

    Многие люди в наши дни используют декоративный камень для наружной отделки цоколя и основной части фасада здания. Однако далеко не все знают о том, что для фиксации материала нужно использовать специальные клеящие смеси, в составе которых присутствуют не растворимые в воде полимеры. Самыми лучшими считаются следующие:

    • "Геркулес";
    • WEISBAU;
    • "ОСНОВИТ МАКСИПЛИКС Т-16";
    • "Крепс";
    • Ceresit СМ 17;
    • "Каменьсхват";
    • Litokol LITOFLEX K80.

    Перед началом отделочных работ поверхность предварительно грунтуется такими смесями, как "Бетоноконтакт" или "Основит". Декоративный камень для наружной отделки дома приклеивается по следующему алгоритму:

  • Смачивают тыльную сторону глыб и оставляют их приблизительно на минуту.
  • Наносят на них клеящую смесь равномерным слоем,толщиной около полутора сантиметра, после чего в нем делают несколько полос по всей длине.
  • Прижимают камень к стене и держат 10 секунд, чтобы смесь прихватилась.
  • Аналогичным образом приклеиваются все глыбы. Излишки раствора удаляются шпателем.

    Облицовка фасада искусственным камнем

    Этот вариант является более распространенным из-за дешевизны материала. Многие люди думают, что декоративный искусственный камень для наружной отделки уступает натуральному по всем критериям, однако это далеко не так. Они практически полностью идентичны по своим эксплуатационным характеристикам и декоративности, поэтому отличить их очень сложно.

    Сегодня в продаже представлен большой ассортимент искусственного камня, однако все разновидности обладают одинаковым составом. Основой выступает цемент и песок, а в качестве дополнительных компонентов выступают различные присадки и красящие вещества. Для производства декоративных камней используют гипс или акриловые смолы. Их можно использовать не только для наружной, но и для внутренней отделки помещений. Если вы решили использовать декоративные панели под камень для наружной отделки, то очень важно правильно подобрать материал.

    На сегодняшний день в ассортименте искусственных материалов представлены следующие виды:

    • клинкерный камень;
    • кварцевые агломераты;
    • керамогранит;
    • искусственный мрамор.

    Каждый из перечисленных выше материалов обладает определенными преимуществами и недостатками, поэтому, чтобы вам было проще сделать выбор, мы подробно рассмотрим каждый из них.

    Клинкерный камень

    Изготавливается в виде кирпичей или плит небольшого размера. В составе материала присутствуют особые компоненты, наделяющие его высокой устойчивостью к влаге и сильным морозам, благодаря чему они хорошо повышают теплоизоляцию здания. Помимо этого клинкерная декоративная плитка под камень для наружной отделки не восприимчив к ультрафиолетовым лучам, поэтому она не выгорает под солнцем и на протяжении длительного периода времени сохраняет свой привлекательный внешний вид. Ассортимент изделий представлен различными формами, цветовыми решениями и фактурами, что позволяет реализовывать любые дизайнерские задумки.

    Керамогранит и искусственный мрамор

    Оба материала изготавливаются из цементно-песчаной смеси, в которую добавляют полиэфирные смолы и присадки. По своим свойствам они практически не отличимы от натурального камня. Благодаря особому составу плиты получаются очень тяжелыми, поэтому производители стараются делать их как можно более тонкими, чтобы снизить нагрузку, создаваемую на фасад. Поверхность блоков может быть любой — глянцевой, матовой и шероховатой, благодаря чему с их помощью можно придавать фасаду уникальный внешний вид.

    Однако есть у керамогранита и один существенный недостаток — низкая прочность. Хватит даже слабого удара острым предметом или падения с небольшой высоты, чтобы повредить материал. Также очень часто на плитах образуются сколы и трещины во время обрезки. Поэтому необходимо быть предельно осторожными при их обработке.

    Кварцевые агломераты

    Как не сложно догадаться из названия, для производства этого отделочного материала используется кварцевый песок, каменная крошка и красящие вещества. Данная разновидность является самой дорогой на рынке искусственного камня, поскольку благодаря особому составу и технологии производства она максимально приближена к натуральным материалам.

    Фактура и внешний вид агломератов может различаться и зависит от фракции используемых компонентов. Основное преимущество заключается в высокой прочности и долговечности, однако за качество приходится и соответствующе платить.

    Технологи кладки искусственного камня

    Если вы используете гипсовый декоративный камень для наружной отделки (это может быть и любой другой современный материал), то здесь важно учитывать, что технология поклейки отличается от той, которая была описана для натурального камня. Кладка может быть как со швами, так и без них, но первый вариант является более популярным, поскольку он позволяет выполнить фасад дома более стильно и реалистично.

    Процесс выполнения работ осуществляется следующим образом:

  • Подготовка рабочей поверхности.
  • Грунтование.
  • Приготовление клеящего раствора в соответствии с инструкцией.
  • Смачивание тыльной стороны искусственного камня и на несение на нее кладочного раствора слоем толщиной около 4 миллиметров.
  • Плита хорошо придавливается и придерживается на протяжении нескольких секунд. Излишки раствора убираются.
  • Когда обшивка фасада будет завершена, производится затирка швов.
  • Вот собственно и весь процесс наружной отделки стен жилых зданий. Как вы могли убедиться, в нем нет ничего сложного, поэтому вы сможете самостоятельно со всем справиться, не привлекая профессионалов. Четко следуйте инструкции, описанной в этой статье, и у вас непременно все получится.



    Источник