25-09-2018 15:54

Расчет толщины утеплителя: выбор материала, порядок расчетов для различных поверхностей

Для того чтобы выбрать оптимальный утеплитель, необходимо знать, как рассчитать его толщину в каждом определенном случае, учитывая применяемые материалы.

Соблюдение технологии позволит в будущем значительно сэкономить на отоплении и убережет от больших расходов на электроэнергию. Также не придется тратиться на возможный ремонт здания из-за появления грибка, плесени, разрушения конструкций или по причине иных негативных последствий неправильного утепления.

Таблица теплопроводности

Что такое ленточный фундамент: проект, расчет фундамента, размеры, виды, технология работы и отзывыВам будет интересно:Что такое ленточный фундамент: проект, расчет фундамента, размеры, виды, технология работы и отзывы

Материал

Плотность

кг/м3

Коэффициент теплопроводности, вт/(м*с)

Минеральная вата

100

0,056

Минеральная вата

50

0,048

Минеральная вата

200

0,07

Мрамор

2800

2,91

Опилки древесные

230

0,070-0,093 (увеличивается с ростом плотности и влажности)

Пакля сухая

150

0,05

Пенобетон

1000

0,29

Пенобетон

300

Демонтаж крыши: как и когда выполнятьВам будет интересно:Демонтаж крыши: как и когда выполнять

0,08

Пенопласт

30

0,047

Пенопласт ПВХ

125

0,052

Пенополистирол

100

0,041

Пенополистирол

150

0,05

Пенополистирол

40

0,038

Пенополистирол экструдированный ЭППС

33

0,031

Пенополиуретан

32

0,023

Пенополиуретан

40

0,029

Пенополиуретан

60

0,035

Пенополиуретан

80

0,041

Пеностекло

400

0,11

Пеностекло

200

0,07

Из таблицы видно, что лидирующие позиции занимает пенополиуретан наименьшей плотности. Даже учитывая высокую цену по сравнению с остальными утеплителями, этот материал завоевывает все большую популярность. Особенно это заметно в частном строительстве. Кроме его свойства удерживать тепло, материал не горюч и совсем не боится влаги.

Сравнение разных видов

  • При выборе подходящего варианта также следует знать, что чем выше его плотность, тем ниже свойства термоизоляции. Связано это с тем, что воздух, содержащийся в утеплителе, вытесняется самим материалом. На примере это выглядит так: используя для полов пенопласт плотностью 30 кг/м3, вы получите их более прочными, но не такими теплыми, как если бы вы применяли пенопласт низшей плотности.
  • Минеральная вата и пенопласт обладают почти одинаковой теплопроводностью. Выбирайте конкретный материал, отталкиваясь от особенностей монтажа. Минеральная вата при повышенной влажности теряет свои теплоизоляционные свойства. Поэтому если ожидается эксплуатация утеплителя с риском намокания, то в лучше выбрать пенопласт, т. к. даже при намокании пятой части ваты, она уменьшит свои свойства теплоизоляции в два раза.

Линолеум, декорированный под плиткуВам будет интересно:Линолеум, декорированный под плитку

  • Использование опилок повышает риск самовозгорания. Также они очень хорошо впитывают влагу и теряют свои теплоизоляционные свойства. Из плюсов такого утеплителя можно отметить то, что это экологически чистый материал.
  • Пеностекло – вариант нового поколения, достаточно легкий и недорогой, но вместе с этим, очень хрупкий и экологически чистый материал.

Формула расчета толщины утеплителя

Существует масса ресурсов, на которых вы в режиме онлайн сможете рассчитать этот показатель. Вначале вам необходимо выбрать оптимальный материал. Для этого следует:

  • Ознакомиться с нормами по теплосопротивлению, установленными в вашем регионе. Их значения прописаны в СНиП.
  • Выбрать из таблицы, размещенной выше, подходящий вариант.
  • Провести теплотехнический расчет толщины утеплителя по формуле:
  • R = p / k, где

    R – толщина слоя теплоизоляции;

    P – толщина слоя в метрах;

    K – коэффициент теплопроводности утеплителя

    В случае если применяется несколько разных видов, то теплосопротивление будет равно сумме показателей таких материалов.

    Особенности применения нескольких слоев утеплителя

  • Убедитесь, что между слоями отсутствует пространство, и воздух не будет охлаждать утеплитель, а соответственно, и само строение.
  • При расчете показателя добавьте также теплосопротивление самой конструкции, а особенно несущих стен, т. к. это снизит итоговую стоимость строительства. От материала и толщины стен будет зависеть конечный расчет толщины утеплителя.
  • Материал, обладающий меньшей теплопроводностью, будет отличаться большим тепловым сопротивлением.
  • Ниже давайте рассмотрим особенности производства работ различных элементов конструкции.

    Крыша

    Расчет толщины утеплителя для крыши проводится по приведенной выше формуле, но необходимо учесть все задействованные в конструкции слои: дерево или бетон для потолка, материал перекрытий, толщину штукатурки и т. д. Наиболее популярным вариантом, имеющим отличное соотношение цены и теплопроводности, является минеральная вата. Она прекрасно подходит для использования внутри помещений, где будет защищена от атмосферных осадков.

    Выбирая базальтовую вату для крыши, отдайте предпочтение той, которая предназначена для утепления именно этой части строения. Особенно это важно, если вы планируете обустроить мансарду.

    Не стоит выбирать для крыши пенопласт. Он запрещен нормами СНиПа из-за своей горючести и вредных для здоровья испарений.

    Проводя расчет толщины утеплителя перекрытия, учитывайте тот факт, что рулонные материалы со временем дают большую усадку и, соответственно, теряют свои свойства. Для крыши рекомендуется применять только плитные виды.

    Кроме минеральной ваты, хорошим выбором также станут плиты из экструдированного пенополистирола, т. к. несмотря на отсутствие атмосферных осадков, под крышей может собираться конденсат.

    Пол

    Расчет толщины утеплителя для пола ничем не отличается от всех вышеприведенных расчетов. Следует учитывать все слои материалов, задействованных при постройке здания, а также наличие или отсутствие холодного подвала под ним.

    Не рекомендуется использовать внутри жилых помещений в качестве утеплителя пенопласт, пеноплекс, минеральную вату. Первые два материала из-за своей горючести и вредных испарений, а последний - из-за хорошей способности впитывать влагу, что впоследствии может привести к появлению плесени, грибка и гниению.

    Хорошим вариантом для пола станет пробковый утеплитель. К минусам можно отнести его довольно высокую цену. Однако он также является очень хорошим звукоизолятором, так что можно решить сразу две строительные задачи. Этот материал достаточно прочный, его рекомендуется использовать под бетонную стяжку и наливные полы. Красивая текстура позволяет оставлять материал в качестве финишного покрытия, обрабатывая верхний слой специальным лаком.

    Выбирая для укладки на пол пробковый материал, как, впрочем, и любой другой, важно правильно провести расчет толщины утеплителя, так как принцип «больше – лучше» тут не действует. Вы не только значительно поднимете уровень и уменьшите полезную площадь помещения, но и неоправданно повысите стоимость строительства.

    Потолок

    Производя расчет толщины утеплителя потолка, следует также определить, каких целей вы хотите добиться. К примеру, потолки в многоэтажных многоквартирных домах вообще не требуют утепления, если постройка проводилась без технологических нарушений. В таких домах достаточно уложить слой звукоизоляции и этим существенно снизить материальные затраты на ремонт.

    Частные дома, наоборот, часто требуют утепления не только пола, но и потолка. Давайте разберем ситуации, когда провести работы действительно необходимо.

  • Под крышей располагается неотапливаемый чердак. Если по проекту под крышей будет находиться неотапливаемое и нежилое помещение, то на этапе строительства необходимо проложить утеплитель в межпотолочные балки, зашив его снизу и сверху.
  • В помещении очень холодно зимой. Возможно, изначально был произведен неправильный расчет толщины утеплителя для здания. В этом случае следует действовать, исходя из конкретной ситуации. Сначала необходимо обшить потолок, если этого не было сделано на этапе строительства, и посмотреть, как изменится общая температура в помещении. Если ситуация не улучшится, то, скорее всего, необходимо будет пересмотреть всю систему теплоизоляции здания.
  • Чердачное помещение является жилым, но не используется в зимнее время. В этом случае действует тот же принцип, что и в нежилых помещениях. Температура в мансарде гораздо ниже, чем в жилом помещении и, соответственно, происходит большая потеря тепла из жилого помещения. Как известно, теплый воздух поднимается и проникает сквозь потолок в чердачное помещение. Кроме того, контактируя с холодной поверхностью, он превращается в конденсат, который приводит к появлению плесени и гниения деревянных потолочных перекрытий.
  • Закладывать утеплитель целесообразней всего в потолочные балки. Можно использовать для этих целей как минеральную вату, так и пробковый материал, т. к. содержание влаги в жилых помещениях невелико. Пенопласт же лучше не использовать под потолком.



    Источник